В какую школу отдать ребенка

В какую школу отдать ребенка
Вопросом о выборе школы для ребенка родители занимаются чуть ли не с момента, когда малыш идет в садик. Будет ли это частная школа или государственная, общеобразовательная или гимназия, с уклоном или без? Определиться сложно. Сборник советов AnyDayLife поможет вам определиться с тем, в какую школу отдать ребенка.

При выборе подходящей школы для ребенка родители часто ставят перед собой неправильные критерии. Основываясь на собственном предпочтении, родители отдают ребенка в школу, которая не подходит для него. И уже через год обучения (а то и раньше) приходится искать другой вариант. Чтобы не травмировать психику ребенка и навсегда не отбить у него желание учиться, давайте попробуем определиться с тем, как выбрать школу ребенку.

У многих сложилось мнение, что частная школа намного лучше государственной. Дескать, за высокую оплату школа должна давать хорошее образование. Правда, не всегда частные школы оправдывают ожидание родителей, а на деле в них те же проблемы, что и в государственных.

Согласитесь, что отдать ребенка в гимназию или лицей намного престижнее, чем в обычную школу. Но и тут не все так просто. Проблема в том, какие нагрузки в школе будут на ребенка. Так, первоклашка в возрасте 7 лет должен тратить на домашнее задание не более 1 часа в сутки. А в гимназиях детям приходится по 4-5 часов корпеть над домашним заданием. Что же будет дальше? А если учитывать, что ребенок хочет еще заниматься в какой-то секции, то у него попросту на отдых не будет хватать времени. Из этого можно сделать вывод, что гимназия не подходит для детей, у которых есть проблемы со здоровьем. Да и большие нагрузки, когда ребенок вымотан обучением и кружками, не под силу даже здоровым детям.

Еще один критерий выбора школы для ребенка — ее место нахождения. В погоне за хорошим образованием родители выбирают школы, до которых далеко добираться. Представьте себе, что вам придется каждый день рано будить ребенка, чтобы добраться в школу. Весной и осенью с этим нет проблем, но зимой, когда светает поздно, подниматься и куда-то ехать не хочется ни ребенку, ни вам. Значит, лучше всего отдать ребенка в школу, которая находится под домом. Но и этот выбор может быть неправильным. Если школа, которая находится рядом с вами, имеет славу одной из самых худших, то стоит ли выбирать ее?

При выборе школы для ребенка требуется узнавать мнение о ней не у родителей детей, которые там учатся, а у самого ребенка. Особенно важно это сделать, если вы выбрали для первоклассника школу с уклоном. Не всегда выбранный уклон совпадает с желаниями ребенка, что может повлиять не только на успеваемость, но и на желание учиться. Так, если ребенку нравится заниматься спортом, то выбор математического уклона, потому что так захотели родители, не сделает из непоседы гения в области математики.

Не всегда ребенок может определиться с тем, что именно он хотел бы изучать с первого класса. Именно поэтому адаптивные школы, в которых после четвертого класса идет распределение учеников по классам различной направленности, наиболее популярны.

При выборе школы необходимо обратить внимание на то, как работают учителя первых классов. И зачастую именно от атмосферы в классе и работы учителя зависит успеваемость детей. Для первоклассника не столь важно, что именно и где он будет изучать. Для него важнее всего установить контакт с учителем и одноклассниками. Если обучение будет проходить в дружественной атмосфере, то посещение школы не будет превращаться для вас и ребенка в ежедневную пытку.

Обязательно при выборе школы для ребенка обращайте внимание не только на ремонт в помещении, обустройство классов и меню в столовой. Познакомьтесь с учителями. Если по какой-то причине учителя отказываются знакомиться с вами и детьми, то со своим желанием можно обратиться непосредственно к директору. Вам не имеют права отказать в знакомстве с учителем. Но если так произошло, тогда стоит задуматься о том, а будет ли комфортно ребенку с классным руководителем?

Учитывайте все эти критерии выбора школы и не забывайте спрашивать у ребенка его мнение. Если ребенку нравится быть в школе и вы видите, что его подготовка соответствует требованиям для поступления, тогда можно смело подавать документы.

В какую школу отдать ребенка

Путь

Фильтры

дошкольники, школьники

Теги

в какую школу отдать ребенка, уклоны в школе, как выбрать школу ребенку

Похожие