Масла для кутикулы

Масла для кутикулы
Красивые и ухоженные ногти невозможно представить без аккуратной кутикулы. Многие стремятся удалить кутикулу обрезным способом или с помощью разнообразных средств, но ведь этот плотный слой кожи выполняет защитную функцию и предохраняет ногти от попадания инфекций. Масла для кутикулы предназначены для ежедневного ухода и увлажнения кожи и сделают ваши ручки неотразимыми.

Кутикула — это своеобразный плотный валик из кожи, который прилегает к ногтевой пластине. Нужен он далеко не в эстетических целях. Кутикула защищает ногти от попадания инфекций, благотворно влияет на нормальный рост и здоровый вид ногтей.

От воздействия факторов окружающей среды без надлежащего ухода кутикула обезвоживается, становится грубой, трескается, провоцирует образование заусениц. Особенно такая проблема актуальна летом, после контакта с морской водой, песком и солнечными лучами, и вместо того чтобы правильно увлажнять кутикулу, многие стремятся от нее избавиться.

Мастера маникюра не советуют выполнять процедуру удаления кутикулы обрезным способом в домашних условиях, ведь острыми инструментами легко ее повредить. Это в свою очередь сделает вновь отрастающую кутикулу более грубой, изменит форму ногтей, спровоцирует появление волн, бороздок и т. д.

Безопаснее использовать гели для удаления кутикулы, которые растворяют огрубевшую кожу вокруг ногтей. Однако это так или иначе воздействие химии на ногти. Многие предпочитают заботиться о кутикуле регулярно, питать и смягчать ее, тогда необходимость удалять кутикулу отпадет сама собой.

Используя различные эфирные и растительные масла для кутикулы, вы получите идеальный эффект и без посещения маникюрных салонов. Через несколько применений масла вы заметите, что кутикула размягчится, исчезнут заусеницы. Применяя свои индивидуальные сочетания масел, вы одновременно будете ухаживать и за ногтями, ведь разные эфирные масла могут иметь противовоспалительный, отбеливающий, увлажняющий, укрепляющий или стимулирующий рост ногтей эффект.

Какое масло выбрать для кутикулы? Сначала необходимо определить, в каком состоянии находится кожа вокруг ногтей. Если она сухая и поврежденная, то нуждается в более интенсивном уходе. В таком случае, создавая свою индивидуальную композицию масел, используйте базовое.

Отлично питают и смягчают кутикулу касторовое, репейное, абрикосовое, миндальное, масло жожоба, ростков пшеницы, рисовых отрубей или виноградных косточек. Наносите по 1-2 капли масла на ногтевую пластину и втирайте его в основание ногтя массирующими движениями. Легкий массаж основания ногтевой пластины улучшает кровообращение, восстанавливает прочность ногтей.

Абрикосовое и миндальное масла помогут справиться и с проблемой заусениц, а касторовое масло, например, идеально подходит для профилактического ухода и за ногтями, стимулируя их рост. Для ежедневного ухода за кутикулой используйте репейное или оливковое масло.

Для усиления эффекта базового растительного масла для кутикулы используют эфирные. Их выбор зависит только от того, какое действие вы хотите получить: укрепляющее, антисептическое, смягчающее и т. д.

Смягчит и придаст кутикуле эластичность эфирное масло чабреца, для укрепления кутикулы больше подойдут хвойные эфирные масла, антисептическое действие окажут масла цитрусовых, чайного дерева, лаванды и эвкалипта, они же помогут избавиться от заусениц. Помните, что эфирные масла никогда не используют в чистом виде, их растворяют в базовых растительных маслах.

В покупных маслах для кутикулы часто содержатся витамины, свое домашнее масло вы также можете «витаминизировать», добавив в композицию, например, витамин Е в виде масляного раствора.

Попробуйте и готовые рецепты масляных смесей для ухода за кутикулой. Например, на водяной бане подогрейте 1 ст. л. абрикосового масла или масла ростков пшеницы, добавьте туда 3 капли эфирного масла лаванды и чайного дерева. Хорошо перемешайте масло и подождите около пяти минут, пока все ингредиенты растворятся и остынут, наносите на кутикулу.


Уход за кутикулой с помощью масел

Путь

Фильтры

косметические средства, уход

Теги

масла для кутикулы, уход за кутикулой, средства, эфирные масла для кутикулы, как ухаживать за кутикулой

Похожие



Комментировать
  • я миндальным пользуюсь, отлично действует. наношу ватной палочкой. и просто в крем для рук хорошо масло добавлять, правда он потом впитывается чуть доьше
    Ligress 07.12.14 23:00 Ответить 0