Отекают руки: что делать

Отекают руки: что делать
Вы наверняка замечали, что время от времени отекают руки или пальцы. Ладонь тяжело сжать, кольца на снимаются. А потом все само проходит. Волноваться не стоит, если отеки появляются редко. Но если постоянно отекают руки, что делать в такой ситуации? Сборник советов AnyDayLife расскажет вам о возможных причинах появления отеков.

Отеки рук характерны в летний период, когда при жаре усложняется отток жидкости из клеток тканей. Добавьте к этому слишком большое потребление соленой пищи, и тогда все становится понятным. Предположим, на ужин у вас была селедка, после которой хочется пить. Утром же не удивляйтесь тому, что отекли пальцы или руки. Соль привела к накоплению лишней жидкости, которую почки не смогли вывести. Уже через несколько часов от отеков не останется и следа.

Это объяснение подходит лишь для редких случаев отечности рук. Если вы замечаете характерные припухлости довольно часто, то причина будет уже не только в питании. Так, отечность конечностей характерна для беременных, что связано с изменением гормонального фона. Также небольшая отечность рук и ног может наблюдаться у женщин перед началом менструаций. В такой ситуации можно посоветовать только уменьшить количество соли в рационе.

Возможно, вы накануне много работали руками, например, копали землю или носили тяжести. Вот организм и отреагировал отечностью рук и пальцев на непривычные для него физические нагрузки.

Не стоит списывать со счетов банальную аллергию на яд насекомых или же новую пищу. Кстати, аллергия может развиваться даже в тех случаях, если ранее никаких реакций у себя вы не наблюдали. В любом случае подумайте, не ели ли вы ничего экзотического и не укусило ли вас насекомое. Если это так, тогда антигистаминный препарат должен снять симптомы. В дальнейшем избегайте продуктов, которые привели а развитию аллергической реакции.

Вы замечали, что утром отекают руки? Возможно, вы спали в неудобном положении, но тогда руки не только отекли бы, но и занемели. Но есть и другая причина — нарушение работы почек и сердца. Также возможны проблемы с работой печени, но в этом случае отекают пальцы рук, а не сами руки. Связано такое состояние с тем, что за ночь печень не выводит вместе с жидкостью токсины из организма, а они скапливаются в пальцах.

Обычно отеки рук симметричны. Хуже, если отекает правая рука или левая. В этом случае проблема не с почками и печенью, а с венами. Сгущение крови приводит к образованию тромбов, которые закупоривают вены. Чтобы точно установить проблему, необходима консультация у врача флеболога и сканирование вен.

Вызвать отек только с одной стороны тела может заболевание лимфоузлов. Возможно, в организме уже проходят воспалительные процессы, а вы о них не подозреваете. Также это может быть лимфостаз — заболевание, которое характеризуется нарушением оттока лимфы. В результате пораженные ткани части тела сильно опухают и меняют цвет.

Что бы ни приводило к частым отекам рук и пальцев, в любом случае вам необходима консультация врача. Заниматься самолечением и пить средства, которые выводят жидкость из организма, нельзя, чтобы не навредить себе еще больше. Различные мочегонные средства, даже безопасные народные (как отвар зонтиков укропа), можно принимать только под строгим наблюдением лечащего врача.

Отеки рук, как и любое другое отклонение от нормального состояния тела, считается поводом обратиться к врачу. Заботьтесь о своем здоровье и старайтесь предупредить болезнь или лечить на ранней стадии, когда сделать это еще не очень сложно.

Отекают руки: что делать

Путь

Фильтры

болезни сердца и сосудов, мочеполовая система

Теги

отекают руки что делать, отекают пальцы рук, отекает правая рука, утром отекают руки

Похожие