Прыткая ящерица: содержание и уход

Прыткая ящерица: содержание и уход
Прыткая ящерица обитает практически на всей территории Европы, где считается исчезающим видом и охраняется законом, а в странах бывшего СССР эти ящерицы очень распространены, поэтому являются частыми обитателями домашних террариумов. О том, как содержать прыткую ящерицу в домашних условиях, пойдет речь далее.

Прыткая, проворная или обыкновенная ящерица получила такое название благодаря скорости своего передвижения. Действительно, это очень шустрое и юркое животное, которое постоянно меняет направление движения, чтобы дезориентировать противника, а также неплохо прыгает. Она достигает 25 см в длину, имеет характерные полосы на спинке и светлый низ живота. Самцы в брачный период приобретают ярко-зеленую окраску и издают довольно громкие свистящие звуки, самки же отличаются серой окраской.

Эти ящерицы прекрасно уживаются с людьми в неволе и настолько привыкают к своему хозяину, что могут брать пищу прямо из рук. Обратите внимание на одну важную особенность этих рептилий — в качестве защитного механизма они отбрасывают хвост. Приблизительно через месяц у них вырастает новый хвост, но позвоночник, находившийся в старом, навсегда заменяется хрящом. Учитывайте эту особенность своего питомца и старайтесь не причинять ему неудобств.

Условия содержания прыткой ящерицы

В дикой природе прыткие ящерицы предпочитают селиться в норах, под корой и камнями, в сухих и хорошо прогреваемых солнцем местах. В домашних условиях ящерицу держат в террариуме размером как минимум 30х40х50 см, подойдет также длинный горизонтальный террариум. В конструкции террариума должны быть предусмотрены отверстия для циркуляции воздуха. В то же время ящерица легко может выпрыгнуть, поэтому довольно крупные отверстия для воздуха закрывают сеткой.

Дно террариума для прыткой ящерицы зачастую устилают сухими листьями, мхом, соломой, стружкой для хомяков. Все эти покрытия укладывают на специальный песок или обычную землю без добавок и удобрений, где ящерица обустроит нору. Размещают в террариуме и сухую ветвь дерева, камни, а также гладкую площадку, где ящерица будет греться под лампой. Для питомца создают несколько укромных уголков. В террариуме располагают и небольшую емкость с чистой водой.

Террариум для прыткой ящерицы обязательно оборудуют ультрафиолетовой лампой. В холодное время года эти рептилии впадают в анабиоз. Чтобы этого избежать, постоянную температуру воздуха в террариуме поддерживают на уровне около 30°С. Ящерицы наиболее активны по утрам и во второй половине дня, именно в это время и включают лампу, но идеально, если освещение будет включено 12 часов в сутки. При холодной погоде суточный ритм питомца немного нарушается. Учитывайте, что УФ-лампы раз в полгода меняют, так как со временем количество необходимого излучения ослабевает.

Кормление прыткой ящерицы

Прыткая ящерица — проворный охотник. В дикой природе она охотится на личинок жуков, гусениц и взрослых насекомых, а иногда поедает и свое собственное потомство. В домашних условиях также желательно кормить питомца живыми насекомыми, поэтому в теплое время года вооружайтесь сачком и выходите на природу ловить кузнечиков, бабочек, мух, для угощения ящерицы сойдут и пауки, личинки, черви. Однако часто кормить ящерицу червями не рекомендуется, иначе это приведет к ожирению печени. В зоомагазинах можно приобрести сверчков, которыми также с удовольствием полакомится ваша ящерица. Отличным и питательным угощением для питомца станут и вареные куриные яйца.

Прыткие ящерицы довольно прожорливые, кормят их ежедневно по три раза, за один прием дают от 5 до 10 насекомых. На ночь корм из террариума следует убирать. В первые недели в неволе придется кормить ящерицу пинцетом, размещая еду прямо в ее рот, так как рептилия поначалу будет испытывать стресс и не будет питаться самостоятельно. Со временем она привыкнет к новому дому и будет «охотиться» на угощение сама. При правильном уходе прыткая ящерица может прожить в неволе до шести лет.


Путь

Фильтры

уход, породы и виды, питание

Теги

прыткая ящерица, прыткая ящерица в домашних условиях, обыкновенная ящерица, содержание прыткой ящерицы

Похожие