Как составить резюме студента без опыта работы

Как составить резюме студента без опыта работы
Поскольку выпускникам вузов, никогда не работавшим по специальности, зачастую бывает непросто устроиться на работу, некоторые начинают искать возможность получить профессиональный опыт еще во время учебы. Студент — такой же соискатель, как и все остальные, поэтому ему необходимо резюме. Как составить резюме студента без опыта работы?

В этой статье мы будем говорить в первую очередь о составлении резюме для работы по специальности: от студентов, ищущих подработку в качестве промоутера или официанта, вряд ли потребуется обширный опыт работы и блестящее резюме. А вот тем, кто планирует устроиться по своей будущей специальности, нужно отнестись к составлению резюме ответственно, чтобы привлечь внимание работодателя.

Чем вообще работодателя может привлечь студент без опыта работы? Некоторые работодатели предпочитают «воспитывать кадры под себя»: для них главное — желание соискателя работать в выбранной сфере, его потенциал. А необходимые знания и навыки у него появятся в процессе производственного обучения: зачастую проще обучить нового сотрудника с нуля, чем переучивать после предыдущих работодателей.

Однако это не означает, что работодателям нужен соискатель — tabula rasa. Резюме студента без опыта работы должно демонстрировать его потенциал, его существующие достижения и опыт в выбранной сфере деятельности — а достижения и опыт у студента могут быть, даже если он не работал по специальности. К ним относится производственная практика, участие в конкурсах и олимпиадах, научных конференциях и т. п.

Производственную практику или неоплачиваемую стажировку можно смело заносить в графу «Опыт работы». При этом нужно не просто указать место и время прохождения практики, но и написать, чем конкретно вы занимались на практике. Слишком подробно расписывать не стоит, один из признаков хорошего резюме — краткость. Но при этом работодатель должен получить представление о том, что входило в ваши обязанности и какие профессиональные знания, умения и навыки вы применяли.

Об участии в конкурсах, олимпиадах и научных конференциях также стоит упомянуть — это тоже профессиональный опыт, пусть и теоретического характера. Хорошо, если вы не просто участвовали, а заняли призовое место или получили какую-нибудь награду, об этом непременно надо написать. Если у вас есть публикации в профильных изданиях, обязательно упомяните их в резюме, указав тему публикации, название и номер издания.

Но информацию, которую вы указываете в резюме, нужно фильтровать: если она не имеет отношения к должности, на которую вы претендуете, лучше ее опустить. Например, об окончании дополнительных курсов, прохождении тренингов и т. п. нужно писать в том случае, если они имеют прямое или косвенное отношение к вашей профессии.

Скажем, если вы претендуете на вакансию программиста, можно написать о курсах по изучению определенного языка программирования (непосредственное отношение) или английского языка (косвенное отношение — знание иностранного языка никогда не помешает). А вот кулинарные курсы работодателя вряд ли впечатлят.

То же касается хобби и увлечений. Указывать их в резюме нужно в том случае, если они подходят к интересующей вас должности. А вот те хобби, которые могут помешать в работе, лучше опускать. Скажем, вы увлекаетесь исторической реконструкцией. В этом хобби ничего плохого, конечно же, нет, но оно отнимает немало времени. Работодатель поймет, что человек, который учится, работает и имеет подобное хобби, не сможет уделять достаточно внимания всем сферам своей жизни. И, конечно, он не захочет, чтобы из-за хобби страдала работа.

Не стоит пытаться как-то приукрасить свои личные и профессиональные качества. Если работодатель готов взять на работу студента, он не будет требовать от него каких-то сверхъестественных умений и навыков. Для него важна адекватная оценка соискателем своих навыков и готовность учиться на практике. Правда все равно выяснится в ходе собеседования или испытательного срока.

Еще очень важно не полениться и составить отдельные резюме для разных вакансий. Для работодателя, который принимает на работу студента, важно, чтобы студент был заинтересован и мотивирован. А шаблонное резюме, составленное без учета особенностей вакансии, демонстрирует желание найти подработку на время учебы, а не стремление развиваться профессионально.

Резюме без опыта работы для студента

Путь

Фильтры

резюме

Теги

резюме студента без опыта работы, студент без опыта работы, как составить резюме, составление резюме, резюме студента

Похожие