Кирпичная стена в интерьере

Кирпичная стена в интерьере
Кирпичные стены в домах и квартирах обычно принято прятать под слоями штукатурки, шпаклевки и краски. Однако в последние годы входит в моду западная тенденция не только не скрывать стены из кирпича, но и всячески их подчеркивать: кирпичная стена в интерьере становится своеобразным смысловым центром.

Интерьер с кирпичными стенами в их первозданном виде характерен прежде всего для стиля лофт. Родина этого стиля — Северная Америка, где в середине ХХ века заброшенные индустриальные здания (фабрики, мастерские) начали переделывать под жилье. Вместо того чтобы скрывать наследие индустриального прошлого (кирпичные стены, трубы, лестницы и т. п.), их стали использовать как основу дизайна интерьера, так и появился новый стиль.

Однако стены из кирпича могут использоваться не только в стиле лофт. Кирпичная кладка будет уместна в некоторых разновидностях этнического стиля, в деревенском стиле, в стиле хай-тек. В зависимости от того, какими материалами и предметами окружить кирпичную стену, она может либо создавать ощущение уюта, либо, наоборот, подчеркивать минимализм дизайна.

Обычно для создания нужного эффекта в первозданном виде оставляют лишь одну из кирпичных стен, а остальные штукатурят, красят либо отделывают каким-нибудь еще способом. Кирпичная стена в таком случае становится акцентной: она привлекает к себе внимание, становясь смысловым центром интерьера. Использование акцентной стены не только помогает придать интерьеру оригинальность, но и позволяет зонировать помещение, визуально скорректировать его пропорции.

Есть два основных варианта создания кирпичной стены в интерьере: использование натуральной кладки и ее имитация. Обыграть натуральную кладку в интерьере могут те, кому повезло жить в кирпичном доме. В последние десятилетия кирпичные дома строят очень редко, отдавая предпочтение более дешевому и быстрому панельному домостроению. Поэтому дом с кирпичными стенами, скорее всего, будет старым. А это значит, что над стеной придется поработать.

Необходимо удалить со стены старую штукатурку, заделать трещины и школы шпатлевкой, обновить швы между кирпичами специальной затиркой. Также нужно нанести на кирпич слой грунтовки, который предотвратит осыпание пыли — вы же не хотите, чтобы кирпичной пылью был покрыт пол и мебель.

Если внешний вид стены вас полностью устраивает, можно на этом и завершить ее отделку. Но если использование «брутального» кирпича в дизайне интерьера не входит в ваши планы, можете покрыть стену лаком или покрасить. Любители оригинальных решений могут даже изобразить на кирпичной стене граффити.

Если же в вашем доме стены сделаны не из кирпича, кирпичную кладку можно имитировать. Наиболее правдоподобно будут выглядеть стены, отделанные облицовочным кирпичом. Преимущество такого кирпича в его разнообразном ассортименте — производители предлагают кирпич разных цветов, форм и фактур. Также вы сможете сами выбрать рисунок кладки и поэкспериментировать со швами.

Более дешевые варианты имитации кирпичной кладки — керамическая плитка «под кирпич», декоративные пластиковые панели, обои и аэрогорафия. Недостаток у них один: они имитируют рисунок кладки, однако не способны имитировать ее текстуру. В некоторых вариантах дизайна интерьера такая имитация будет смотреться нормально, а в некоторых — создавать ощущение подделки.

Как можно обыграть кирпичную стену в интерьере разных комнат? В кухне кирпичная стена будет выгодно контрастировать с современной техникой. Обычно кирпичной стеной выделяют одну из двух зон — обеденную или рабочую. Если вы решили использовать кирпич для рабочей зоны, обязательно обработайте его водоотталкивающим составом.

В гостиной можно выделить стену за телевизором либо поступить наоборот и сделать акцент на стене за диваном, чтобы кирпичная кладка не отвлекала на себя внимание при просмотре фильмов и передач. В спальне традиционно акцентируют стену у изголовья кровати, в ванной комнате — стену, к которой примыкает ванна. В небольших помещениях, кстати, советуют окрашивать кирпич в белый цвет, это визуально делает комнату просторнее.

Обязательно дополните кирпичную стену аксессуарами, иначе она будет смотреться пусто и незаконченно. Аксессуары выбираются в зависимости от того, какой стиль интерьера вы предпочли: это могут быть кованые подсвечники или картины в стиле поп-арт, расписные декоративные тарелки или стильные черно-белые фотографии... Главное — чтобы они связывали кирпичную стену с остальным интерьером.

Использование стены из кирпича в интерьере оправдано лишь тогда, когда вы четко знаете, что вы хотите сделать с этой стеной и какого эффекта хотите добиться. Это очень эффектный дизайнерский прием, который нужно применять с умом. Но если вы примените его правильно, ваш интерьер будет неизменно приводить в восторг всех гостей.

Интерьер с кирпичной стеной

Путь

Фильтры

кухня, ванная комната, гостиная, спальня, декорирование

Теги

кирпичная стена в интерьере, интерьер с кирпичной стеной, кирпичная кладка, имитация кирпичной кладки, стена из кирпича

Похожие