Поющие фонтаны в Дубае

Поющие фонтаны в Дубае
Во время поездки в Дубай всем туристам представляется возможность посмотреть на незабываемое шоу музыкальных фонтанов. Это зрелище поражает своей красотой и масштабностью, поэтому шоу хочется посетить еще и еще раз. Сборник советов AnyDayLife расскажет вам все про поющие фонтаны в Дубае.

Во многих странах есть музыкальные и танцующие фонтаны, но ни один из них не превосходит фонтан в Дубае. На сегодня музыкальные фонтаны в Дубае являются самым большим подобным сооружением в мире.

Началось строительство фонтана в 2008 году и на него ушло 218 млн долларов США. Строителям пришлось вырыть для фонтана искусственный водоем (его площадь составила 12 га) и установить систему шутеров, которые и осуществляют подачу воды.

Благодаря необычной форме фонтана (он состоит из двух небольших отдельных колец, трех двойных и двух больших внешних дуг) появляется возможность создавать самые различные водные эффекты. Шутеры направляют струи воды строго вверх или же пускают волной. Так как шутеры могут менять свое положение, благодаря этому вода из них подается волнообразно, и кажется, что фонтан действительно танцует.

Представление фонтана происходит под музыкальную композицию. Их довольно много. Традиционными для представлений являются классические мелодии, гимн ОАЭ, известные арабские, индийские, французские, английские и итальянские песни, которые в то или иное время возглавляли строчки хит-парадов. Но традиционно первое шоу танцующего фонтана проходит под композицию Sama Dubai, написанную в честь Шейха Мохаммеда, действующего эмира Дубая.

Есть шоу, которые не сопровождаются музыкальными композициями. Но даже несмотря на это они выглядят очень эффектно. Представьте себе, что 6600 точечных прожекторов помогают подсветить струи воды и создать уникальные световые эффекты. А вечером к ним присоединяются 25 цветных прожекторов. Кстати, в 2010 году фонтан получил новые компоненты, теперь шоу может сопровождаться не только подсветкой, но и огненным шоу. Газовые форсунки и дымогенераторы позволяют создавать эффект огня, что в сочетание с танцем воды выглядит завораживающе.

Находятся танцующие фонтаны в самом центре Дубая рядом с небоскребом Бурдж-Халифа. Все желающие могут без труда добраться сюда на метро и автобусе: маршруты 27, 29 и F13, остановки The Dubai Mall, Burj Khalifa и The Palace Hotel. Шоу абсолютно бесплатные, поэтому вы каждый день во время своего визита в Дубай можете наслаждаться необыкновенным фонтаном.

Чтобы вовремя успеть на шоу, необходимо знать расписание поющих фонтанов. Есть дневные и вечерние шоу. Все они длятся по 30 минут. Само представление занимает около 10 минут, затем следует небольшой перерыв.

Дневные представления есть с субботы по четверг. Начитаются они в 13:00 и в 13:30. В пятницу дневные шоу начинаются в 13:30 и 14:00. Вечерние шоу каждый день начинаются в 18:00 и заканчиваются в 23:00.

Попасть лучше всего на вечернее шоу, чтобы вы могли оценить всю красоту танцующих фонтанов. Обратите внимание, что с 18:00 до 22:00 фонтаны работают только с подсветкой, а вот последние два шоу сопровождаются лазерными лучами.

Если вы не успеваете вернуться на метро (а оно работает в Дубае до 23:00), тогда выехать после вечернего шоу танцующих фонтанов вы можете на такси. Это популярный среди туристов вид транспорта. Все машины работают по счетчикам, частным извозом никто не занимается.

Путь

Фильтры

Азия

Теги

поющие фонтаны в дубае, музыкальные фонтаны в дубае, расписание поющих фонтанов

Похожие