Чем кормить крольчат

Чем кормить крольчат
Купили ли вы молодого крольчонка или же крольчиха родила потомство, в любом случае придется думать о корме для молодняка. Давайте узнаем, чем кормить крольчат, чтобы они быстро росли и набирали вес.

С самого рождения и до возраста 45 дней крольчат выкармливает крольчиха. В возрасте двух недель крольчат постепенно приучают к пище взрослых особей, но все же свое молоко они получают до полутора месяцев. Но как выкормить крольчат, если их бросила или умерла крольчиха? И каким должно быть питание кроликов до 4 месяцев?

Как выкормить крольчат

К сожалению, крольчата, которых не кормит крольчиха, выживают редко. Проблема в том, что в кишечник крольчат, находящихся на искусственном вскармливании, заселяются вредные бактерии. Они вызывают слизистый энтерит, который сопровождается диареей. К тому же за крольчатами необходим особенный уход, который им обеспечивает крольчиха. И если не следовать данным рекомендациям, через несколько дней кролики умрут.

Если крольчиха не кормит крольчат, то вам придется самостоятельно заменить ее молоко. Для выкармливания кроликов лучше всего подходит козье молоко, но его бывает сложно достать. Второй вариант — это молочная смесь для выкармливания щенков и котят. Такую смесь можно приобрести в ветаптеках города. Кстати, вместе со смесью посмотрите набор для выкармливания новорожденных котят и кроликов. Этот набор состоит из шприцов с комплектом насадок различной величины. Если не нашли такой набор, тогда используйте обычный шприц без иглы.

Новорожденным кроликам необходимо 5 мл молока в день. Данное количество молока разделите на 5 приемов. Нельзя давать слишком много молока за один раз, так как переедание не приведет ни к чему хорошему. Не заставляйте кролика насильно есть и не вливайте молоко в горло, чтобы оно не попало в легкие малышу. Лучше размажьте немного молока по губам крольчонка и подождите, пока тот сам его слижет. Следите за температурой молока, оно должно быть теплым, не холодным и не горячим.

В возрасте одной недели начинайте постепенно увеличивать количество молока до 10 мл в сутки. Увеличение объема пищи должно происходить постепенно, а не сразу. В двухнедельном возрасте крольчата должны получать по 15 мл молока в сутки.

Когда у кроликов открываются глаза (в возрасте 10 дней), им необходимо давать новую пищу — цекотрофы, которые обеспечивают малышей питательными веществами и витаминами. Также благодаря цекотрофам происходит заселение необходимых бактерий в кишечник крольчат. Цекотрофы представляют собой мягкие, склеенные между собой гроздья помета, которые кролики сами съедают. Достать цекотрофы можно только у взрослых особей. Проблема только в том, что кролики сразу же съедают свои цекотрофы.

Переход на корм для взрослых

В возрасте двух недель в рацион крольчатам можно добавлять мягкое сено или мелкую траву. Поставьте воду, чтобы кролики в любой момент могли утолить жажду. Кстати, приучайте кроликов пить молоко не из соски, а из блюдца, чем значительно упростите процесс выкармливания. Постепенно вводите гранулированный полнорационный корм и геркулес. Эту еду молодые кролики должны есть в возрасте до двух месяцев.

В возрасте от 2 месяцев крольчонку, помимо вышеуказанного, начинайте вводить морковь или топинамбур (в очень маленьких дозах и доведите до размера половины мизинца женской руки). К трем месяцам можно ввести яблоко (в количестве до мандариновой дольки) и веточки груши, ивы, яблони. С трех месяцев увеличивайте количество яблока, моркови и топинамбура, также давайте веточку укропа или петрушки, листик салата, как лакомство. С четырех месяцев кролики переходят на взрослый корм.

Пускай молоко является основой рациона молодых кроликов, его перестают давать в возрасте 45 дней. Дело в том, что взрослые кролики не могут усваивать лактозу из-за отсутствия необходимого фермента — лактазы. А вовремя увидеть признаки кишечного расстройства не всегда возможно. Поэтому с молоком у кроликов после месяца жизни следует быть острожным.

Во время выкармливания крольчат необходимо следить не только за питанием малышей. Вам придется выполнять обязанности крольчихи и массажировать крольчатам животы. В возрасте до двух недель крольчата не могут самостоятельно сходить в туалет. К опорожнению кишечника и мочевого пузыря крольчат стимулирует крольчиха, когда вылизывает их животы. Вам же требуется намочить ватный диск и легкими, немного надавливающими движениями, гладить животы крольчатам в одном направлении — от желудка к хвосту. Делать такой массаж кроликам необходимо каждый раз за час до кормления, пока не увидите, что малыши сходили в туалет.

Не забывайте о гигиене крольчат. Не давайте молоку засыхать на мордочке и шерсти. Ухода требует анальное отверстие крольчат, которое крольчиха часто вылизывает. Держите коробок, в котором живут крольчата, чистым и сухим.

Так как у крольчат слабый иммунитет, следите за чистотой сосок, из которых вы кормите малышей. После каждого кормления необходимо кипятить соски и держать их в чистом месте.

Чем кормить крольчат

Путь

Фильтры

уход, питание

Теги

чем кормить крольчат, как выкормить крольчат, крольчиха не кормит крольчат

Похожие