Как стать организатором совместных покупок

Как стать организатором совместных покупок
Организация совместных покупок — один из видов домашнего бизнеса. Более всего такой бизнес может быть интересен студентам, женщинам в декретном отпуске, активным пенсионерам. О том, как стать организатором совместных покупок и успешно вести свое дело, подробнее вам расскажет сборник советов AnyDayLife.

Совместные покупки (СП) — это популярный на сегодняшний день способ экономии. Такие покупки подразумевают, что некая группа людей делает в обычном или интернет-магазине общий заказ, чтобы получить скидку или же возможность приобретения по оптовым ценам. Стоимость доставки такого заказа делится на всех участников покупки, что делает покупку еще более выгодной.

Поиск магазина, где можно сделать совместную покупку, поиск нужного числа участников покупки, сбор заказов, отправка общего заказа, его получение, вручение участникам и сбор денег — все это требует определенных знаний и опыта, а также, что немаловажно, времени. В связи с этим организаторам совместных покупок требуется определенный стимул для осуществления подобной деятельности: скидка, освобождение от уплаты стоимости доставки или иные бонусы.

Чаще всего в качестве вознаграждения организаторам СП выступает так называемый организаторский сбор — фиксированный процент от суммы заказа, который покрывает затраты организаторов. Если же сбор превышает организаторские затраты, то часть его становится уже непосредственно организаторской прибылью. В итоге организация совместных покупок может стать бизнесом.

Чтобы начать собственный бизнес по организации СП, нужно досконально разобраться в этой сфере деятельности, взвесить все «за» и «против». Для начала же не помешает ознакомиться с основными особенностями этого способа заработка.

Так, обычно организаторы СП «ведут» только какую-то одну группу товаров — так легче всего улаживать все возникающие организационные вопросы. И чтобы стать организатором СП, вам предстоит найти свою «нишу». Вы можете в этом случае ориентироваться как на собственные потребности и знания, так и на наиболее востребованные товары, однако учтите, что чем лучше вы будете разбираться в приобретаемых товарах, тем легче вам будет с ними работать.

Когда вы определились с тем, что именно хотите продавать, вам нужно заняться поиском наиболее выгодных условий покупки желаемых товаров. Вам предстоит выяснить, каковы условия минимального заказа и цены на товары на выбранных площадках, а затем сравнить все варианты и выбрать оптимальный. Это довольно длительная и утомительная работа, но если вы уже сами однажды участвовали в СП из какого-то магазина, то, возможно, начать свою работу в организации совместных покупок вы сможете как раз в этом магазине.

Далее для возможны разные варианты действий: либо вы просто в качестве физического лица распространяете информацию о себе как об организаторе СП на различных сайтах и форумах, либо же вы регистрируетесь как индивидуальный предприниматель и официально регистрируетесь на специализированных ресурсах. Первый вариант, конечно, потребует от вас меньше затрат, но зато во втором случае вы будете «чисты» перед законом — решение принимать вам.

Непосредственно же ваша работа как организатора совместных покупок в большинстве случаев будет выглядеть так:

  • вы объявляете о начале совместной покупки среди целевой группы; в качестве такой группы могут выступать участники сообществ в социальных сетях и форумах, подписчики вашего сайта и т. д.;
  • в своем объявлении вы подробно описываете условия совершения покупки, указываете ставку организационного сбора;
  • собираете заказ любым удобным способом: по телефону, по сообщениям на форуме или в социальной сети, по e-mail;
  • объявляете об остановке сбора, как только достаточное для минимального заказа количество товаров будет собрано;
  • связываетесь с поставщиком, оформляете в соответствии с правилами поставщика соответствующий заказ;
  • оплачиваете заказ из собственного бюджета или же из собранных с участников покупки средств;
  • рассчитываетесь с поставщиком и получаете заказ на оговоренных ранее условиях;
  • после получения общего заказа согласовываете с участниками СП время и место раздачи, выдаете каждому участнику его персональный заказ.

Как только вы выполните свои обязательства по одному заказу, вы сразу же можете приступать к сбору следующего и т. д. Вам потребуется для работы не так уж много: телефон, чтобы всегда быть на связи, подключение к интернету для общения с поставщиками и сбора заказов, а также ваше свободное время. Дополнительно вам может понадобиться место для хранения заказов до их выдачи покупателям, а также различные средства учета.

Как видите, ничего слишком сложного в том, чтобы стать организатором совместных покупок нет, так что начать такой вид домашнего бизнеса вы можете практически сразу. Однако примите во внимание, что в вашей работе возможны самые разные проблемы, включая ошибки в заказах, изменения планов покупателей, изменения в условиях покупок со стороны поставщиков и т. д. Вам придется все подобные проблемы решать своими силами и пустить в дело все свои организаторские способности, умение достигать компромиссов, деловую хватку и терпение, чтобы добиться успеха.


Как стать организатором СП

Путь

Фильтры

идеи для бизнеса, советы по бизнесу

Теги

как стать организатором совместных покупок, организатор сп, организатор совместных покупок, организация сп

Похожие