Причины страха

Причины страха
Неконтролируемый и иррациональный страх, который называется фобией, сильно усложняет человеку жизнь. Фобии со временем закрепляются и только усиливаются в психике, при этом человек избегает и боится определенных объектов или ситуаций, которые на самом деле ему не угрожают. Важным шагом на пути преодоления любой фобии станет выявление причины страха.

Страх как один из эмоциональных процессов человека зависит от множества внутренних, внешних, врожденных или приобретенных причин. Страх вызывают и многие чувства, например, чувство одиночества, подавленности, отверженности, угрозы самоуважению и другие. Но если человек не контролирует свой страх, страдает прежде всего его психическое, а со временем и физическое здоровье, человек постоянно чувствует неуверенность и сильное нервное напряжение.

Причины страхов и фобий играют важную роль в избавлении от них, так как не зная предпосылок к таким эмоциональным процессам, просто невозможно их излечить. Природа страха очень неоднозначна, поэтому специалисты множество факторов и причин страха объединяют в три группы: биологические, социальные и психологические.

Страх — это защитная реакция организма на ситуацию, которая сигнализирует об опасности и подготавливает организм к бегству или избежанию контакта с этой опасностью любым способом. Страх превращается в фобию, когда человек боится, даже если факторов реальной опасности нет, поэтому и сильно мешает человеку свободно жить.

Первопричину большей части страхов и фобий обосновывают с биологической точки зрения. Например, не зря человек боится высоты, ведь упав, он на самом деле может пострадать, встреча с ядовитым насекомым также принесет человеку вред и т. д. Несмотря на то что в современном мире люди чувствуют себя намного безопаснее, чем в древности, страх в определенных ситуациях возникает по генетически заложенной программе.

Многие страхи и фобии появляются у человека из-за социальных причин, в результате внушения или так называемого психического заражения. С детства родители приучают детей вести себя прилично в обществе, иначе они рискуют оказаться высмеянными. Во взрослую жизнь из таких поучений человек вынесет боязнь публичных выступлений, сцены и даже толпы. Родители также неосознанно внушают детям свои собственные страхи. Так, если кто-то из родителей боится, например, собак, то он будет внушать и своему ребенку информацию о том, что эти животные очень опасны. Со временем боязнь собак передастся и малышу.

Психическое заражение страхами происходит не только от родителей, но и от всех окружающих человека людей и источников информации. Особенно впечатлительным людям для приобретения фобии много не нужно, достаточно посмотреть очередной выпуск новостей с кадрами аварий транспортных средств, войн, убийств и т. д.

Очень часто страхи имеют и психологическую природу. Если человек обладает такими личностными качествами, как уверенность в себе, сила воли, высокая стрессоустойчивость, активность, любознательность и др., то он будет менее повержен возникновению фобий и страхов. Если же у человека нездоровое мировоззрение, дефекты в восприятии окружающего мира, людей и себя, то это и будет предпосылками к появлению расстройств.

Лечение страхов и фобий, которые возникают по психологическим причинам, должно сопровождаться активной работой над собой: развитием уверенности в себе, выработкой активной жизненной позиции, избавлением от стрессов и тревог, преодолением неуверенности в себе и многим другим.


Причины страхов и фобий

Путь

Фильтры

психологические проблемы, самопознание

Теги

причины страха, причины возникновения страха, причины фобий, почему возникают фобии

Похожие