Прорвало трубу: экстренные ремонтные работы

Прорвало трубу: экстренные ремонтные работы
Прорыв трубы может произойти по разным причинам, но это всегда настоящее ЧП, особенно если вы живете в многоквартирном доме и есть вероятность затопить соседей. Что делать, если прорвало трубу? Об экстренных ремонтных работах расскажет сборник советов AnyDayLife.

Водопроводная труба зачастую прорывает не сразу, изначально в ней образовывается маленькая трещина, которая со временем не выдерживает напора воды и расширяется. Именно поэтому важно вовремя замечать течь в трубе и устранять проблему. Если же прорыв случился внезапно, главное, не паниковать, а прежде всего перекрыть доступ воды к сломавшейся трубе. Это можно сделать или с помощью вентилей, которые находятся в квартире и перекрывают доступ воды от общего стояка, или же вызвать аварийную бригаду с водоканала, которая перекроет весь стояк. После нужно вызвать профессионалов, которые займутся починкой трубы.

В это время вам следует провести временные ремонтные работы по устранению прорыва. Идеально, если у вас в хозяйстве найдется специальный хомут с герметизирующей прокладкой и стальной или пластиковой лентой. Закрепить хомут очень просто: нужно сначала освободить его концы от сцепления друг с другом, вынуть болт из крепежного паза, одеть хомут с прокладкой на трубу на месте повреждения, соединить его края и затянуть болт.

Если у вас в хозяйстве есть специальный сантехнический скотч, можно плотно и с усилием намотать его по спирали на трубу в направлении отверстия. Чтобы повреждение было надежно перекрыто, потребуется несколько слоев скотча. Этот материал специально предназначен для таких экстренных ремонтных мер, он обладает большой прочностью, клейкостью, влаго- и термоустойчивостью.

Если ни хомута, ни специального скотча под рукой не оказалось, не волнуйтесь, бандаж для «спасения» трубы до прихода мастеров можно соорудить и из подручных материалов, а на будущее приобрести несколько хомутов по размеру ваших труб и такой скотч. За неимением хомута найдите в доме какую-то резиновую вещь. Это может быть кусок от старого резинового сапога или мяча, медицинский жгут, даже резиновая перчатка. Кусок резины должен быть больше, чем место прорыва. Закрепить резиновую прокладку можно проволокой, бельевой веревкой, шнуром и др.

За неимением подходящего куска резины для наложения бандажа на трубу можно использовать полоску плотной ткани. Ее нужно намотать на трубу несколькими слоями и завязать в узел. Затем необходимо взять отвертку, гаечный ключ или любой другой продолговатый и прочный предмет, протянуть его в узел и вращательными движениями затянуть ткань как можно туже. Закрепить временный бандаж можно с помощью упаковочной пленки или обычной липкой ленты, которые нужно плотно намотать на место бандажа.

Сильно осложнится проблема, если перекрыть воду не удалось, а из прорыва льется еще и горячая вода. В таком случае нужно дожидаться аварийной бригады сантехников, а в это время приспосабливать емкости для сбора воды и стараться не обжечься самим.

Минимизировать риск возникновения прорыва в трубе гораздо проще, чем его устранить. Сделать это можно путем регулярных профилактических осмотров состояния трубопровода. Хотя бы раз в месяц осматривайте трубы на наличие ржавчины, потеков, образовавшихся капель. Все это свидетельствует о том, что трубы не в самом лучшем состоянии и могут прорвать в любой неподходящий момент. Сантехники также советуют не прятать трубы, а оставлять их на виду, так как если случится прорыв, к водопроводным трубам должен быть свободный доступ.


Как устранить прорыв в трубе

Путь

Фильтры

квартира, дом, сантехника

Теги

прорвало трубу, если прорвало трубу, прорвало трубу что делать, как устранить прорыв в трубе

Похожие