Народные суеверия и приметы для беременных

Народные суеверия и приметы для беременных
Когда-то давно люди не могли объяснить, почему происходят те или иные явления у беременных женщин, а смертность при родах была очень высокой. В итоге появились суеверия и приметы для беременных, служившие одновременно своеобразным кодексом поведения при беременности и механизмом психологической защиты будущих матерей. В наши дни многие беременные женщины также верят в приметы. Давайте рассмотрим некоторые наиболее популярные из них.

В древности люди не имели тех знаний о протекании беременности и родов, что доступны современному человеку, поэтому любые явления они списывали на действие высших сил: как добрых, так и злых. В результате беременным женщинам предписывалось вести себя по-особому, чтобы добрые силы привлечь, а злые — отпугнуть. Так и возникли всевозможные суеверия вокруг беременности, многие из которых пользуются популярностью даже в наше время.

Особенно много всегда существовало и продолжает существовать примет для беременных, запрещающих определенные действия или же предостерегающих будущих мам. Сегодня многие из таких примет-запретов и примет-предостережений кажутся смешными и глупыми, но все же часть из них имеет свое рациональное зерно. Например, к приметам с реальным основаниям можно отнести следующие.

Если женщина будет во время беременности шить или вышивать, то считается, что она «зашьет будущему ребенку глаза и рот, а если она будет вязать — ребенок родится, обвитым пуповиной.

На самом деле, разумеется, ни шитье, ни вышивание, ни вязание сами по себе не могут причинить реальный вред будущему ребенку. Но опасным для женщины в положении является то, что такое рукоделие предполагает длительное сидение на одном месте, из-за чего может быть нарушено кровообращение в органах малого таза. Поэтому шить, вышивать и вязать во время беременности можно, но следует знать меру и не забывать почаще делать перерывы, разминаться и прогуливаться.

Если беременная будет есть красное (плоды, ягоды), то и ребенок родится красным.

Реальное основание этой народной приметы для беременных существует. Дело в том, что красные плоды и ягоды обычно содержат в себе много аллергенов, поэтому употребление их в пищу при беременности может спровоцировать появление у малыша аллергической реакции, которая чаще всего проявляется в виде диатеза. Так что, действительно, с употреблением плодов и ягод красного цвета будущим мамам лучше повременить.

Беременной нельзя развешивать белье, сидеть со скрещенными ногами, сидеть на пороге, переступать через бревно, перелезать через окно.

Эти приметы-запреты призваны сохранить здоровье беременной, ведь при всех перечисленных в них действиях нормальное протекание беременности может быть нарушено. К примеру, если беременная будет находиться долго с поднятыми руками, то такая поза спровоцирует нарушении в обеспечении плода кислородом и повышение тонуса матки, что может привести к преждевременным родам или выкидышу.

В свою очередь, в позе со скрещенными ногами у беременной нарушается нормальное кровообращение в ногах, при сидении на пороге беременную легко может продуть, а перешагивание через полено или попытки перелезть через окно являются слишком большой для беременной женщины физической нагрузкой. Само собой, все это отнюдь не полезно для здоровья и самой женщины, и будущего ребенка.

Беременной нельзя смотреть на пожар, не то ребенок родится с ожогом, нельзя смотреть на уродства, иначе ребенок будет с таким же уродством, нельзя ругаться, чтобы ребенок не появился на свет с родимым пятном.

Эти народные приметы объединяет общая черта: при перечисленных действиях будущая мать может испытать стресс, что негативно скажется и на ее здоровье, и на здоровье будущего малыша. Поэтому приметы вполне обоснованы. Причем «обратные» приметы, предписывающие беременным смотреть на прекрасное и говорить ласковые слова, также верны: во время ожидания ребенка женщина должна как можно чаще испытывать положительные эмоции.

Беременная женщина не должна играть с кошкой, даже брать ее в руки, иначе у ребенка будет много врагов.

Такая, на первый взгляд, глупая примета, оказывается, правдива. Дело в том, что кошки являются переносчиками возбудителя токсоплазмоза, и через контакт с кошкой беременная женщина может заразиться. Поэтому общение с домашней пушистой любимицей действительно стоит несколько ограничить, при этом обязательно обследовав животное у ветеринара.

Итак, мы перечислили популярные народные приметы при беременности, которые имеют под собой реальное основание. Если же говорить о безосновательных приметах и суевериях, то к их числу можно отнести такие:

  • беременной нельзя готовить приданое для малыша самой, иначе ребенок умрет;
  • беременной нельзя фотографироваться, позировать для портрета, а не то развитие ребенка в утробе остановится;
  • беременной нельзя есть яйца с двойными желтками, «двойные» плоды, в противном случае она родит двойню;
  • беременной нельзя качать пустую колыбель, чтобы ребенок не умер;
  • беременная не должна расчесывать волосы в пятницу и не должна стричься во время всего периода ожидания ребенка;
  • беременной нельзя прикасаться к лицу, а то у ребенка будут на лице родимые пятна.

Перечисленные приметы, несмотря на свою очевидную нерациональность, до сих пор многим кажутся правдивыми. Но разве действительно все 9 месяцев беременности женщина сможет ни разу не прикоснуться к своему лицу, ни разу не сфотографироваться, не купить ни одной вещи для будущего малыша и при этом будет каждую пятницу ходить не причесанной? Так что вместо того, чтобы верить предрассудкам, лучше выполнять действительно важные предписания наблюдающего беременную врача и хорошо заботиться о ее здоровье: тогда ни одна примета не помешает нормальному протеканию беременности и родам.


Народные приметы для беременных

Путь

Фильтры

другое

Теги

приметы для беременных, народные приметы для беременных, приметы при беременности

Похожие



Комментировать
  • хм, с одной стороны это все бред. с другой - мама когда была мной беременна, хотела от испуга схватиться за лицо, но впоследний момент спохватилась и схватила себя за попу. и теперь у меня на попе родимое пятно, похожее на отпечаток большого пальца. ну мистика же!!!!
    Понка 22.08.14 21:42 Ответить 0
    • да есть много бредовых примет, типа в цирк нельзя ходить и на клоунов смотреть, а то ребенок уродцем родится. а в целом поддерживаю то что беременным нельзя воровать (лучше даже ягоды с деревьев не рвать, если они не растут у вас на даче) и при испуге хвататься за свое тело.
      IrikF 02.06.15 22:31 Ответить 0