Диетический ужин: что приготовить для похудения

Диетический ужин: что приготовить для похудения
Во время диеты необходимо следить за своим питанием и есть только те блюда, которые не приведут к набору лишнего веса. Вот и приходится придумывать новые блюда, чтобы приготовить диетический ужин, которые оценит вся ваша семья. Давайте посмотрим, что можно приготовить на ужин, если вы сидите на диете.

После длинного рабочего дня так и хочется наестся до отвала, чтобы с полным желудком лечь отдыхать и ничего не делать. Если у вас не ускоренный обмен веществ и вы точно не израсходуете энергию, которую получите из еды, тогда плотный ужин вам запрещен. Вам необходим только ужин для похудения, который будет приготовлен по всем правилам здорового питания.

Во время диеты приходится питаться дробными порциями — 5 раз в день. Исходя из этого, необходимо определить калорийность ужина, чтобы вы не набирали вес и при этом наелись. Так, при дробном питании ужин должен составлять 20-30% суточной нормы калорий. Если вы питаетесь только три раза в день, тогда калорийность ужина должна составлять 40% суточной нормы.

Для здорового ужина на диете подходят далеко не все продукты. Если на завтрак и обед можно позволить себе углеводную пищу, то только не на ужин. Энергию, которую вы получите из еды, уже не получится израсходовать, поэтому увеличения веса не избежать. В идеале на ужин лучше всего употреблять белковую пищу с гарниром из овощей. А вот чего стоит избегать, так как картофеля, крупы, жирных продуктов и жареного.

Для ужина на правильном питании готовьте курицу или рыбу, дополняйте ее гарниром из свежих или тушеных овощей. Если не хочется мяса, тогда ешьте нежирный творог, немного сыра. Как вариант возможен вкусный легкий суп на ужин.

Тефтели на диетический ужин

Смешайте 500 г куриного фарша с 2 ст. л. пшеничных отрубей, оставьте на некоторое время, чтобы удалить лишнюю жидкость из фарша. Добавьте в фарш 150 г обезжиренного творога и 200 г натертых на крупной терке кабачков. Перемешайте фарш и сформируйте из него тефтели.

Измельчите 2 помидора, добавьте нарезанную зелень, сахар, немного соли, паприки и лавровый лист для вкуса. Переложите соус в форму для запекания и выложите в них тефтели. Полейте сверху соусом. Накройте форму и поставьте в духовку тушиться до готовности.

Белковый салат на диетический ужин

Отварите 150 г кальмаров и нарежьте их кольцами. Отварите 4 яйца, используйте для салата только белки. Нарежьте 1 помидор, 50 г китайской капусты, белки, половину пучка петрушки и добавьте 1 лист салата. Перемешайте салат, добавьте в него 1 ст. л. уксуса, 1 ч. л. льняного масла, соль, перец, чеснок и кориандр по вкусу. Диетический салат на ужин готов.

Рыбные котлеты на диетический ужин

Перекрутите 1 кг филе минтая. Добавьте размоченный хлебный сухарик, 100 г китайской капусты, 1 морковь, 1 яйцо, пучок укропа и петрушки. Посолите и поперчите фарш по вкусу. Сформируйте из фарша котлеты, обваляйте их в муке. Смажьте противень оливковым маслом и выложите на него котлеты. Поставьте котлеты запекаться в духовке в течение 30 минут при температуре 200°С.

Тушеные кабачки на диетический ужин

Обжарьте на растительном масле лук до золотистого цвета, добавьте нарезанные соломкой кабачки. Готовьте овощи на среднем огне 15 минут, затем добавьте томатный сок и тушите еще 5 минут. Когда кабачки будут почти готовы, добавьте в них измельченный чеснок и зелень укропа и петрушки по вкусу. Перемешайте и снимите с огня. Тушеные кабачки можно есть как горячими, так и холодными. По желанию в кабачки при тушении можно добавить и другие овощи, например, морковь и болгарский перец.

Диетический ужин: что приготовить для похудения

Путь

Теги

диетический ужин, ужин на диете, ужин для похудения, ужин на правильном питании

Похожие



Комментировать
  • не жрать на ночь - вот лучший диетический ужин!!!
    Стройняшка 04.08.14 16:56 Ответить 0