Что делать, если в вас влюбился лучший друг

Что делать, если в вас влюбился лучший друг
Из всех возможных отношений дружба занимает особое место в жизни. Однако иногда она выходит за рамки и превращается в любовь. Если мужчина неожиданно признается своей подруге в любви, она, скорее всего, почувствует смятение. Эта ситуация вам знакома? Тогда вам будет полезно узнать, что делать, если в вас влюбился лучший друг.

Дружеские отношения способны перерасти во что-то большее, однако случается это непредсказуемо. И при этом одна из сторон не догадывается об изменениях, пока ее не поставят перед фактом. Неудивительно, что признание смущает и ввергает в шок. Однако после того, как проходят первые эмоции, возникает страх за будущее дружбы. Ведь влюбленность — это не только переход на новый уровень, но и тупик. Из-за нее женщина рискует потерять своего друга, которому доверяла и с которым чувствовала себя естественно.

Ситуации, когда друг признается в любви, не так уж и редки. Если вы оказались в похожих обстоятельствах, постарайтесь решить проблему. Затягивать с этим нельзя — влюбленность способна приносить боль, если остается без ответа. И чтобы не мучить ни себя, ни дорогого человека, придется посмотреть страху в глаза.

Для начала убедитесь, что слова вашего друга о любви искренние. Имеется в виду не то, что он лжет, а то, что он может спутать нежность, привязанность, симпатию, которые друг испытывает к подруге, с влюбленностью. Поведение мужчины расскажет о его чувствах. Например, он потребует чаще встречаться, проводить время вместе (при этом встречи станут похожими на свидания), проявит повышенную обеспокоенность за вас.

Свидетельствуют о влюбленности друга и его нежелание встречаться с кем-то другим, ревность. О многом поведают жесты — мужчина будет обнимать, брать в свои руки ваши, при этом в его взгляде станет читаться непривычная привязанность или страсть. Если друг стал таким, значит, вы стали объектом его любви.

Что предпринять в данном случае? В первую очередь решите конфликт внутри себя. Вы должны определить, как относитесь к признанию друга, готовы ли на интимные отношения с ним. Не спешите говорить «нет», так как из-за шока не сможете понять свои чувства. Когда успокоитесь и смиритесь с услышанным, попробуйте представить себя вместе с другом. Какие эмоции у вас при этом возникают? Возможно, вы способны посмотреть на друга по-новому.

Если вы уверены, что ничего из подобных отношений не получится, необходимо сказать об этом другу. Такой шаг не дастся легко, поскольку так или иначе ранит небезразличного вам человека. Психологи советуют придерживаться золотой середины между строгостью и состраданием. Ваш отказ должен звучать твердо и решительно, иначе у мужчины появится шанс.

Не всем удается справиться с этой задачей. В результате друг слышит в голосе своей возлюбленной сомнение, неуверенность и воспринимает их неправильно. Для него это становится надеждой на счастливый конец истории, а ложные представления окажутся болезненнее, чем отказ. Необходимо понимать это и с ответственностью подойти к предстоящему разговору.

Найдите подходящее время для объяснений. Однако не переусердствуйте — не старайтесь использовать это в качестве аргумента, чтобы отложить нелегкий разговор. Если вы будете тянуть с ответом, то тоже причините человеку боль. Желательно сообщить о том, что хотите серьезно поговорить. Подумайте, как будете давать отказ.

Не используйте чувства мужчины себе на пользу. Играть с человеком и его сердцем недопустимо. Не старайтесь сделать из него своего раба, требуя от него помощи, внимания. Вам может быть удобным его поведение, но представьте, каково ему в таком положении.

Не требуйте у друга сразу забыть вас и прекратить любить. Чтобы чувство погасло, потребуется время. Для вас этот период также станет испытанием — по-прежнему ведите себя холодно, однако проявляйте сочувствие. Напоминайте мужчине, что между вами невозможны никакие отношения, кроме дружеских. Приветствуйте его интерес к другим женщинам, однако не пытайтесь свести его с кем-то, поскольку покажитесь навязчивой. Пусть он сам придет к мысли, что ему лучше увлечься другой женщиной.

Друг признался в любви

Путь

Фильтры

любовь и секс, общение и дружба

Теги

влюбился лучший друг, друг признался в любви, влюбленность друга

Похожие