Мозаика в интерьере

Мозаика в интерьере
Мозаике уже тысячи лет, но все же она до сих пор пользуется успехом. Мозаичную плитку довольно часто используют наряду с обычной керамической для отделки поверхностей в кухне, ванной и даже зале. Сборник советов AnyDayLife расскажет вам, чем же так хороша мозаика в интерьере.

Сегодня существует несколько видов мозаичной плитки, которую с успехом используют для отделки комнат. Самая простая и дешевая — это керамическая мозаика. У нее все те же характеристики, что и у керамической плитки. Класть керамическую мозаику можно на пол или же комбинировать с обычной плиткой. Керамическая мозаика не устойчива к воздействию воды, поэтому лучше не использовать ее для поверхностей, которые постоянно будут влажными. Зато отлично керамическая мозаика подходит для декора каминов и печей.

Стеклянная мозаика, по сравнению с керамической, устойчива к влаге и ее легко чистить различными химическими средствами. Она отличается долговечностью и красотой. Традиционно стеклянную мозаику используют для облицовки душевых поддонов, бассейнов, столешниц в ванных. Из-за сложности изготовления стеклянная мозаика стоит недешево. Но даже это компенсирует тот факт, что стеклянная мозаика длительное время сохраняет свою красоту и не требует замены.

Каменная и металлическая мозаика встречаются нечасто. Каменную мозаику обычно используют для отделки экстерьера дома, а с металлической способны экспериментировать только хорошие дизайнеры. Так как не все производители занимаются изготовлением мозаики из металла, то и найти ее невероятно сложно.

Традиционным местом для укладки мозаики считается ванная комната. Выбор мозаики, а не плитки, диктует устойчивость материала к износу и его влагостойкость. Рекомендуется класть мозаику на стены и пол, отделывать ею внешнюю сторону раковины и ванны. А если хочется внести в интерьер изюминку, тогда из мозаичных плиток выкладывают целые панно. Они продаются уже готовыми, а рабочим остается только правильно приклеить его на стену.

Если мозаика в ванной — это привычное дело, то только не в санузле. В условиях ограниченного пространства мозаика может показаться слишком вульгарной и не к месту. Поэтому в санузле мозаикой можно расставить акценты, что дает возможность «оживить» интерьер и сделать его интереснее.

Мозаика на кухне нашла свое применение в отделке фартука. При этом для кухни можно использовать более широкий ряд цветовых и отражающих решений. Особенно интересно смотрится зеркальная мозаика, которая позволяет визуально расширить пространство кухни и наполнить помещение яркими бликами.

Мозаику с отражающей поверхностью лучше всего использовать в качестве акцентной, а не основной. Она будет прелестно смотреться в том случае, если вы хотите отделать мозаичной плиткой подоконники и небольшие вставки в фартуке.

Так как мозаичная плитка гибкая, то ею можно покрывать самые разные поверхности, вплоть до круглых колонн, закругленных полок и столешниц. Правда, такая гибкость плиток может сыграть с вами злую шутку. Если не выровнять стены перед наклеиванием на них мозаики, то различные неровности станут явно заметными.

Нетрадиционным решением являются панно из мозаики. Стоят они дороже, зато выглядят необычно. Панно можно купить уже готовым или же сделать индивидуальный заказ по выбранному вами изображению. Благодаря тому что тессеры (мозаичные плитки) могут быть не только квадратными, но и любых других форм, при их укладке будет создаваться эффект мазков художника.

Несмотря на то что мозаика является довольно популярным решением для облицовки поверхностей, работать с ней сложнее, нежели с плиткой. Именно поэтому укладку мозаики лучше доверить профессионалам, а не стараться сделать все самостоятельно.

Путь

Фильтры

кухня, ванная комната, декорирование

Теги

мозаика в интерьере, мозаика в ванной, мозаика на кухне, зеркальная мозаика, мозаичная плитка

Похожие