Как приготовить кальян

Как приготовить кальян
Благодаря тому, что отдых в Турции и Египте в последние годы стал достаточно доступным, большую популярность приобрели кальяны — восточные курительные приборы. Некоторые туристы привозят кальяны в качестве сувениров и украшений для интерьера. Но если вы собираетесь использовать приобретение по прямому назначению, нужно знать, как приготовить кальян.

От правильности сборки и приготовления кальяна зависит не только вкус вдыхаемого дыма, но и безопасность курения. На самом деле приготовить кальян не так уж сложно, как может показаться на первый взгляд, однако спешки это дело не терпит: все действия нужно выполнять последовательно и аккуратно, тогда у вас непременно все получится.

Если кальян уже был в употреблении, первым делом его нужно тщательно вымыть, это поможет избавиться от скопившейся грязи (например, угольной золы) и запахов, оставшихся от предыдущего курения. Для мытья используют теплую воду и специальный ершик. Моющие средства применять нельзя: если они останутся на стенках шахты или шланга, при курении они могут попасть в легкие.

Затем в колбу кальяна нужно налить воду для фильтрации и охлаждения дыма. От уровня воды зависит комфортность курения: если налить воды слишком много, в колбе останется слишком мало места для дыма, а вода будет попадать в шланг. Конец шахты должен быть погружен в жидкость на 2—4 см.

После установки шахты в колбу проверьте, плотно ли прилегает прокладка в месте соединения шахты и колбы: для кальяна очень важна герметичность. Если присутствуют щели, попытайтесь замотать место соединения скотчем: не слишком эстетично, зато действенно. В будущем плохую прокладку нужно будет заменить.

Затем вставьте шланг и также проверьте герметичность. Если кальян рассчитан на два и более шлангов, но планируется использовать только один, неиспользуемые порты для шлангов нужно закрыть специальными пробками или подручными средствами.

Далее наступает самый важный этап подготовки кальяна — забивка чаши табаком. Очень важно правильно забить кальян, чтобы обеспечить комфортный процесс курения и предотвратить возгорание табака. Для кальянов используется специальный влажный табак, представляющий собой измельченные табачные листья в патоке.

Перед заполнением чаши табак тщательно перемешивают, после чего специальными щипцами аккуратно укладывают в чашу. Укладывать нужно не слишком плотно, чтобы воздух мог нормально проходить между частичками табака. Степень плотности укладки будет зависеть от используемой марки табака, объема и формы чаши. Не нужно накладывать табак вровень с краями чаши, а тем более с горкой: между слоем табака и верхом чаши должно быть расстояние около 2 мм.

Далее чашу накрывают фольгой. Можно использовать специальную фольгу для кальяна, уже нарезанную кусками нужной формы и размера, но при ее отсутствии подойдет обычная пищевая фольга или даже фольга от шоколада. Если фольга тонкая, нужно сложить ее в 2—3 раза.

Кусок фольги прикладывают к верхушке чаши и плотно оборачивают чашу фольгой. Поверхность фольги должна быть гладкой. Проследите, чтобы между табаком и фольгой был зазор, иначе табак будет прилипать к фольге и гореть, вместо того чтобы тлеть. В натянутой фольге при помощи иголки или булавки сделайте отверстия для дыма. Их не должно быть ни слишком много, ни слишком мало. Оптимальное количество и расположение отверстий придется выяснять опытным путем — для каждого кальяна оно свое. Установите на шахту специальное блюдце, а затем чашу.

Кальян подготовлен, осталось лишь зажечь уголь. Быстровоспламеняющийся уголь с селитрой или магнезией берут щипцами и поджигают спичками или зажигалкой. Делать это лучше на улице, так как будет много искр. Натуральный древесный уголь поджигают на плите или горелке. Прежде чем класть уголь на кальян, нужно подождать, пока он станет равномерно оранжевым (для этого на зажженный уголь можно аккуратно подуть, держа его щипцами).

Раскаленный уголь положите на фольгу и подождите, пока чаша прогреется, а табак начнет тлеть. Не нужно пытаться как можно быстрее раскурить кальян, делая интенсивные затяжки: это нередко приводит к возгоранию табака. Кроме того, вам может стать плохо. Для того чтобы чаша нагрелась быстрее и равномернее, наденьте на нее специальный колпак. Кстати, если вы курите кальян на улице, колпак еще и защитит уголь от ветра.

После курения не поленитесь и сразу же разберите и вымойте кальян. Если к чаше прилип табак, можно на некоторое время замочить ее в воде. Если вы хотите покурить кальян еще раз, обязательно замените воду: повторно использовать старую воду нельзя, ведь она уже содержит примеси и не сможет нормально фильтровать дым.

Как забить кальян

Путь

Теги

как приготовить кальян, как забить кальян, приготовление кальяна, как раскурить кальян, подготовка кальяна

Похожие



Комментировать
  • На самом деле, очень много тонкостей тут. У меня есть кальян, но я триста лет его уже не курила как раз из-за мороки - собрать, приготовить, разобрать, помыть, высушить, сложить. Проще заплатить денег и прийти в кальянную на все готовое.
    Любительница кальяна 12.12.14 13:25 Ответить 0