Что посмотреть в Вене за день

Что посмотреть в Вене за день
Столица Австрии, Вена, славится своей великолепной архитектурой, интереснейшими памятниками культуры и еще множеством различных других достопримечательностей. Как же быть, если на пребывание в Вене отводится всего 1 день? Что посмотреть в Вене за день?

Как и во многих других европейских столицах, в Вене большинство достопримечательностей расположено в историческом центре города, поэтому если есть всего день для посещения Вены, то начать свою прогулку по ней лучше всего именно с центра.

Как добраться до центра Вены с вокзалов или из аэропорта?

Обычно добираться до центра Вены приходится с одного из железнодорожных вокзалов, Западного, Южного или вокзала Meidling, а также из аэропорта. Из аэропорта быстро и дешево попасть в центр города можно на скоростном поезде Schnellbahn, ветка S7, ехать нужно до станции Landstrasse Wien-Mitte. Также быстро домчит до центра Вены и поезд CAT, ехать нужно также до станции Landstrasse Wien-Mitte.

Чтобы попасть в центр Вены с Западного вокзала (Westbahnhof), необходимо воспользоваться метрополитеном, веткой U3 (оранжевая). Ехать нужно до станции Stephansplatz, чтобы оказаться у собора святого Штефана, в самом сердце города. С Южного вокзала (Sudbahnhof ) в центр города доставит трамвай D, ехать нужно до остановки Karntner ring/Oper.

С вокзала Meidling/PhiladelphiaBrucke можно сразу попасть на одноименную станцию метро, после чего следует воспользоваться веткой U6 (коричневая) и доехать до станции Westbahnhof. После следует пересесть на ветку U3 (оранжевая) и ехать до станции Stephansplatz.

Что посмотреть в Вене за 1 день?

Итак, центр Вены. Что же здесь можно увидеть? В первую очередь, конечно же, знаменитую Венскую оперу, собор Святого Стефана, площадь Ам-Хоф, на которой сосредоточено множество интересных исторических достопримечательностей, таких как Церковь Ам-Хоф, Колонна Марии, Гражданский арсенал, Дворец Коллальто и др.

Еще можно прогуляться по улицам Кольмаркт, Грабен и Кентнерштрассе — эти три улицы в историческом центре Вены являются одним из популярнейших у туристов мест, вместе они образуют так называемую «Золотую U». От этих улиц пешком можно добраться и до знаменитого венского дворца Хофбург, принадлежащего к числу главных достопримечательностей города.

Еще один вариант прогулки — это прогулка по Венскому бульварному кольцу, Рингштрассе. Здесь сосредоточено также очень много достопримечательностей. Например, можно увидеть во время прогулки по Рингштрассе Ратушу, Биржу, Университет, Бургтеатр, здание Парламента.

Не только центр австрийской столицы может быть интересен для посещения, если хочется осмотреть достопримечательности Вены за 1 день. Так, можно от центра отправиться в знаменитые дворцы Вены — Шенбрунн и Бельведер. Дворец Шенбрунн является бывшей летней резиденцией Габсбургов, а в Бельведере расположился национальный музей, где выставляются работы многих известных австрийских художников.

Чтобы попасть в Шенбрунн, необходимо от остановки Stephansplatz доехать по ветке метро U4 (зеленая) в направлении Hutteldorf до станции Schonbrunn. А чтобы оказаться в Бельведере, нужно от станции Schonbrunn все по той же ветке U4 (зеленая) доехать до станции Karlsplatz, Oper в направлении Heiligenstadt. После этого необходимо пересесть на трамвай D и следовать до станции Schloss Belvedere в направлении Sudbahnhof.

Для того чтобы вдоволь налюбоваться красотами столицы Австрии, одного дня, конечно же, маловато. Но этот день можно провести все же интересно и с пользой, если заранее знать, что посмотреть в Вене за столь короткий срок.


Что посмотреть в Вене за день

Путь

Фильтры

Европа

Теги

что посмотреть в вене, что посмотреть в вене за день, достопримечательности вены, прогулка по вене

Похожие



Комментировать
  • всякие экскурсии на день это только для лохов. в целом посмотреть можно все что предложат, но вряд ли что-то из этого запомнится на потом. фотографии сделать и все? галочку поставить, я тут был! а уж тем более в такие старые и красивые города как Вена нельзя ехать на один день.
    Венская сосиска 30.11.15 11:10 Ответить 0
    • Ну а вот если человек проездом в городе или например приехал на конференцию и есть свободный день - то что, в гостинице сидеть, раз за день ничего по вашему мнению увидеть нельзя?
      Эля 02.12.15 09:29 Ответить 0
      • за день можно что-то увидеть, но не целый список из всего того, что предложено. лучше всего погулять по центру города и вдоволь насладиться атмосферой Вены, посидеть в любом ресторанчике, заказать их привычные блюда. не надо делать этот день днем осмотра всего города. нафиг не надо
        Венчик 06.01.16 20:31 Ответить 0
  • а как оплачивать в вене общественный транспорт? не хочется напутать и на штраф нарваться
    Жюли 06.07.15 16:42 Ответить 0
    • Жюли, в Вене билеты единого образца на все виды общественного транспорта. Купить можно в специальных кассах, автоматах, на крупных остановках и в табачных киосках. Билеты бывают разовые (на одну поездку) и с ограничением по времени (от суток до месяца).
      Перед тем как сесть в транспорт, билет надо компостировать в специальном голубом автомате на остановке или перед входом на станцию метро. Еще билет на одну поездку можно купить прямо в автобусе или трамвае, но там он будет стоить дороже.
      Мара 08.07.15 14:13 Ответить 0
  • была в вене как раз ровно день, даже меньше. это был тур и времени было в обрез. мы с подружкой отказались от обзорки и сами пошли гулять. и в шонбрун сами сьездили, хотя по экскурсии тогда было что то около 40 евро, а мы на метро за 4 евро (туда и обратно) смотались. внутрь самого дворца не заходили, но по парку выгулялись знатно. вот фотка оттуда
    Лягушка путешественница 17.06.13 15:49 Ответить 0
  • за день ничего особенно не посмотришь, разве что одну-две достопримечательности, если только ради них и ехать.
    IgorOK 01.05.13 12:32 Ответить 0