Куда поехать отдыхать в Турции

Куда поехать отдыхать в Турции
Если Турция впервые стала вашим выбором для отпуска и вы пока не знакомы ни с одним из ее курортов, вам предстоит хорошенько попотеть над выбором наиболее подходящего места отдыха в этой стране. Чтобы помочь вам с таким выбором, о том, куда поехать отдыхать в Турции, подробнее мы расскажем вам далее.

Чтобы определиться, куда бы отправиться на отдых в Турцию, вам нужно сначала отобрать для себя свои собственные критерии хорошего отдыха. Подумайте, например, являются ли для вас важными такие факторы, как наличие на курорте отелей категории «5 звезд», ночных клубов, шопинг-молов и прочих «благ цивилизации» или же вам важнее, скажем, наличие исторических и природных достопримечательностей, хорошо организованные экскурсионные программы, тип пляжей (галечные или песчаные) и т. д.

Итак, выбирайте турецкие курорты в зависимости от целей вашего отдыха: к примеру, для семейного отдыха с детьми остановите выбор на Белеке или Сиде, также подойдет для вас Алания, а для молодежного отдыха со множеством развлечений предпочтите Мармарис, Бодрум или Анталию. Если вы настроены полюбоваться прекрасной природой, то можно поехать в Кемер или Кушадасы, полюбоваться же древней архитектурой вы сможете в Сиде, Анталии и Стамбуле.



Не забудьте оценить, подойдет ли для вас заинтересовавший курорт Турции именно на период посещения этой страны. Ведь если, к примеру, вы планируете позагорать на солнышке и покупаться в теплом море, вам нужно выбрать тот курорт, где погодные условия в нужный период будут оптимальными для пляжного отдыха. Например, для апрельского — самого раннего — пляжного отдыха в Турции можно выбирать Фетхие, Сиде или Аланию: здесь к этому времени вода прогревается уже до +20°С, а воздух — до +21°С. В течение лета погода практически на всех курортах Турции стоит одинаково жаркая, а в самом конце пляжного сезона — в октябре — предпочтение лучше отдать Алании или другим курортам Средиземноморского побережья.

Стоимость вашего будущего отдыха — далеко не последний по значимости критерий для выбора курорта Турции. Так, отметим, что наиболее дорогим оказывается, как правило, отдых в Белеке, Мармарисе, Фетхие и Бодруме. Наиболее же бюджетные варианты можно найти в Сиде, Алании, Кемере и Анталии. При этом стоимость отдыха в любом случае будет зависеть от того, когда вы посетите курорт: в низкий сезон даже на самых фешенебельных курортах цены на отдых доступнее.

Если вы планируете только пляжный отдых и для вас тип пляжей имеет большое значение, то при выборе желаемого курорта Турции знайте, что в Кемере и Анталии пляжи есть только галечные, в Мармарисе, Бодруме, Сиде – песчаные и галечные, а в Белеке – песчаные. На разных курортах пляжи, независимо от типа, могут быть платными и бесплатными, а если вы планируете поездку по готовому туру, то, скорей всего, в вашем отеле будет собственный пляж, стоимость посещения которого уже включена в стоимость тура.

Выбирая курорты Турции, вы можете ориентироваться на различные практические критерии. Однако не забудьте также и о личных ощущениях: если к какому-то курорту Турции просто-напросто «не лежит душа», то лучше и не заставлять себя отправляться именно туда, иначе положительных эмоций от отдыха вы точно не испытаете.



Путь

Фильтры

планирование, Европа, Азия

Теги

куда поехать отдыхать в турции, выбрать курорт турции, куда лучше поехать отдыхать в турции

Похожие