Как избавиться от проволочника

Как избавиться от проволочника
Проволочник — известный вредитель, который наносит больше всего вреда клубням картофеля. Бороться с проволочником, как и с любыми другими подземными вредителями, сложно, но все же возможно. Сборник советов AnyDayLife расскажет вам, как избавиться от проволочника.

Пожалуй, нет ни одного дачного участка, на котором не встречались бы тонкие светло- и темно-желтые личинки проволочника. И если на одних участках поражение проволочником не такое уж сильно, то на других этот вредитель портит как большие, так и маленькие клубни картофеля.

Картофельный проволочник — это личинка жука щелкуна. Жизненный цикл жуков составляет всего 1 год и вреда культурам они не наносят. А вот личинки опасны для картофеля, кукурузы и даже винограда. Жизненный цикл проволочника составляет от 2 до 5 лет, а за это время личинки могут повредить массу растений.

Есть различные способы борьбы с проволочником. Проще всего использовать химические средства от личинок, но загрязнять землю пестицидами лишний раз не хочется, к тому же вместе с проволочником погибнут и другие полезные для хозяйства организмы, например, дождевые черви. Именно поэтому лучше всего прибегнуть к агротехническим мерам борьбы с личинками. Таким образом за 3-5 лет вам удастся если не полностью избавиться от проволочника, то хотя бы резко сократить его численность на участке.

Самым лучшим способом борьбы с проволочником считается своевременная прополка огорода от сорняков. Проволочник больше всего любит питаться корнями пырея и куриного проса. Чем меньше сорняков будет на огороде, тем реже проволочник будет поражать клубни картофеля. Также при прополке участка от сорняков яйца щелкуна попадают на солнце, из-за чего погибают.

Поможет существенно сократить количество проволочника на участке осеннее вспахивание огорода. Перепахивать участок необходимо перед началом заморозков, чтобы личинки не успели уйти на глубину для зимования. При холодных условиях личинки не смогут перезимовать.

Существенно уменьшить количество проволочника на огороде можно при помощи раскладывания небольших пучков прошлогодней травы, соломы или листьев. Делать это необходимо ранней весной, когда личинки поднимаются на поверхность грунта в поисках пищи. Перепревшая трава — это и тепло, и питание для проволочников. Собравшихся под травой проволочников остается только собрать и уничтожить.

Довольно эффективным средством от проволочника является использование приманок. За пару недель до посадки картофеля посадите в несколько лунок по 15-20 зерен овса, ячменя или же кукурузы. Когда появятся первые всходы, выкопайте приманки, а личинок вручную удалите из корневищ.

Приманки для проволочников можно делать из кусочков картофеля, свеклы и моркови. В каждый корнеплод воткните прутик или проволоку и закопайте приманку на глубину 10-15 см. Через пару дней выкопайте приманку и удалите собравшихся на ней проволочников. Обновите срез и снова закопайте приманку на ту же глубину.

Сажайте на участке растения для отпугивания проволочника. Так, личинки жука не появляются на участках с бобовыми растениями. Не выносит проволочник также горчицу, гречиху, клевер и люцерну. Кстати, посадка горчицы в качестве сидерата после сбора урожая раннего картофеля поможет вам быстро полностью избавиться от проволочника на участке.

Есть различные народные средства борьбы с проволочником, которые вы также можете использовать. Например, бросайте в каждую лунку с картофелем горсть луковой шелухи. Также во время посадки картофеля можно выливать в каждую лунку по 500 мл слабого раствора марганцовки.

Проволочник хорошо развивается на кислых и влажных почвах. Если на вашем участке повышена кислотность грунта, используйте известкование для борьбы с вредителем. Вносите в почву известь и яичную скорлупу. К сожалению, известковать почву перед посадкой картофеля нежелательно, так как это может отразиться на качестве клубней.

Как видите, есть много способов борьбы с проволочником на участке. Не ждите, что за один год вы избавитесь от этого вредителя. Бороться с ним придется еще пару лет, но затем ни один клубень картофеля не будет поврежден.

Как избавиться от проволочника

Путь

Фильтры

огородные работы

Теги

как избавиться от проволочника, проволочник картофельный, средства от проволочника

Похожие