Как подружить кошку с собакой

Как подружить кошку с собакой
О вражде кошек и собак, которая уже успела стать объектом для шуток, известно давно. Однако хозяевам столь разных питомцев бывает не до юмора. В такой ситуации стоит знать, как подружить кошку с собакой.

Кошки и собаки могут жить дружно, хотя принято считать иначе. Однако взаимопонимание между домашними животными, как правило, устанавливается долго и с трудом. Некоторые зоологи утверждают, что настоящую дружбу между представителями разных видов можно найти очень редко. Обычно питомцы просто терпят друг друга из-за общих целей и интересов. И все-таки перемирия достичь надо, иначе животные способны устроить настоящую войну, что скажется и на их самочувствии, и на состоянии человека.

Кошки и собаки являются по своей природе хищниками и конкурентами. В их отношениях кто-то должен выступить лидером. Как правило, им становится кошка, поскольку она обладает более твердым характером. Бывают случаи, когда главную роль исполняет собака.

Питомцы прекрасно уживаются друг с другом, когда их знакомят в раннем возрасте. Но подобные ситуации довольно редки, ведь люди обычно приобретают второе животное тогда, когда уже ухаживают за первым некоторое время. Разница в возрасте становится препятствием для дружбы, и борьба за внимание человека также не способствует решению конфликта. Поэтому при знакомстве кошки с собакой необходимо учитывать много факторов.

Еcли в доме обитает кошка, то необходимо купить щенка в возрасте от 3 до 12 недель. Взрослая собака нечасто приходит к взаимопониманию с кошкой и может стать объектом нападения. Тем, кто решает подселить к собаке кошку, приходится легче. Причина этого — характеры питомцев и их разные позиции. Кошка, например, является гордым и независимым животным, которое не всегда следует прихотям хозяина. Она может не принять нового жильца (станет шипеть на него, кусаться). Зато собаки более покладисты и намного реже протестуют против соседа. Последнее утверждение не касается охотничьих пород собак, часто преследующих конкурентов.

Знакомство кошки с собакой должно проходить под присмотром. Даже сразу подружившихся питомцев не стоит оставлять наедине друг с другом в течение нескольких дней. Животные должны научиться уживаться, поэтому нового жильца некоторое время можно подержать в одной из комнат, где он привыкнет к запаху соседа.

Во время первой встречи питомцы обычно держатся на расстоянии, поэтому их хозяину нельзя вмешиваться и подталкивать их к общению. Если собака начинает вилять хвостом, значит, она проявляет симпатию к кошке. Для последней это может быть непонятным, поэтому ей надо предоставить возможность познакомиться с будущим другом поближе. Человек должен проявлять внимание к обоим питомцам, показывая, что им не стоит бояться друг друга.

Необходимо разделить пространство для собаки и кошки. Как правило, они сами определяют собственную территорию. Хозяин лишь должен ставить их миски в определенных местах, подтверждая их выбор. Для каждого питомца следует приобрести отдельную миску. Дело в том, что кошки едят порциями, оставляя часть пищи на потом, а собаки, наоборот, пытаются съесть сразу все и даже отобрать у соседа его еду. Чтобы никто не остался голодным, человек обязан контролировать поведение своих питомцев.

Дружба между животными требует определенных жертв. Кошки привыкли выражать свою агрессию с помощью когтей, а собаки такой привычки не имеют. Поэтому в первые недели после знакомства необходимо обрезать острые когти кошки, чтобы она не поранила своего соседа.

Большинство знакомств питомцев заканчивается дружбой, однако порой между ними начинается вражда. В таком случае животных держать в одном помещении не рекомендуется. Если дружба между кошкой и собакой невозможна, хозяину придется их расселить.


знакомство кошки с собакой

Путь

Фильтры

уход

Теги

как подружить кошку с собакой, знакомство кошки с собакой, дружба между животными, дружба между кошкой и собакой

Похожие



Комментировать
  • а как подружить кошку с морской свинкой? я вот хочу свинку завести, теперь боюсь, чтобы на нее кошка не охотилась.
    Нина 05.01.16 20:28 Ответить 0
    • никак, кошки на морских свинок не охотятся, пахнут по-другому. у меня была морская свинка и кошка. они в результате смешно игрались друг с другом. кошка конечно свинку трогала по заду лапкой, и сначала свинке это не нравилось. а потом она сама начала подходить к кошке и становитсья к ней задом и весело повизгивать. если ты очень боишься за свинку, то подожди пока она подрастет, а пока держи ее в клетке и выпускай погулять только под присмотром.
      Винни 07.01.16 12:19 Ответить 0
  • я вообще не понимаю, зачем знакомить друг с другом взрослых животных. один в любом случае должен быть маленьким, и желательно, чтобы это был кот. взрослые коты и себе подобных плохо воспринимают, а собак так вообще откровенно насмерть задрать хотят.
    Carrot 13.10.15 15:18 Ответить 0
    • Ну всякие бывают ситуации. Вот, например, съезжается пара, у кого-то кошка, у кого-то собака, и никто не хочет своего питомца оставлять, приходится как-то их пытаться подружить.
      Или вот у меня знакомая пара взяла к относительно взрослому коту тоже взрослую собаку из приюта - и ничего, подружились. А потом пара разошлась, каждый себе забрал по животному, и котик очень сильно по собаке скучал :(
      woman-dream 02.11.15 23:39 Ответить 0
  • А у меня они как-то сами подружились, мне и не пришлось мучатся ))
    Славик 18.05.13 14:48 Ответить 0
    • Повезло) Слышала истории, что животные чуть ли не до смерти друг с другом враждовали.
      smile 18.05.13 15:48 Ответить 0
      • если собака старше,кошку лучше совсем маленькой принести.тогда собака не будет воспринимать её как угрозу.
        Маруська 18.05.13 15:49 Ответить 1