Не отпускают в отпуск: что делать

Не отпускают в отпуск: что делать
Согласно Трудовому кодексу РФ, каждый работник имеет право на ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью 28 календарных дней с сохранением места работы и среднего заработка. Однако на практике иногда приходится сталкиваться с нежеланием работодателя предоставлять работнику отпуск. Что делать, если не отпускают в отпуск?

По правилам ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются работникам в соответствии с графиком отпусков, который составляется и утверждается не позднее, чем за две недели до наступления календарного года. Графика отпусков должен придерживаться как работодатель, так и работники. О времени начала запланированного отпуска вас должны известить под роспись не позднее чем за две недели. Изменение графика возможно лишь на основании письменного приказа и с согласия сторон — то есть без вашего ведома и согласия график изменен быть не может.

Однако на практике некоторые работодатели нарушают эти правила и отказываются отпускать работника в запланированный отпуск, обосновывая это тем, что у работника остались незаконченные дела, его некем заменить и т. п. Что делать в том случае, когда вам отказываются предоставить отпуск по графику?

Для начала попытайтесь спокойно поговорить с руководителем. Если для вас не слишком принципиально время ухода в отпуск (нет четких планов с другими людьми, купленных билетов и забронированных гостиниц), можно договориться о перенесении отпуска на неделю или две. Но если у вас уже все распланировано и оплачено, а работодатель стоит на своем и отказывается оформлять приказ на отпуск, придется прибегать к более серьезным мерам.

Чтобы добиться своего, можно обратиться с жалобой на работодателя в трудовую инспекцию. Жалоба составляется в произвольной форме, при этом можно попросить не разглашать ваши данные как заявителя. Жалобу можно принести в инспекцию лично или отправить по почте. Если есть такая возможность, желательно приложить к ней копию утвержденного графика отпусков.

После вашего обращения инспекция должна провести проверку. Если в результате проверки выяснится, что ваше право на отпуск действительно было нарушено, работодателя должны обязать предоставить вам отпуск в соответствии с графиком, а также заплатить штраф за нарушение трудового законодательства.

Сложнее, если в вашей организации нет графика отпусков. Вообще-то это нарушение трудового законодательства, но многие небольшие компании предпочитают обходиться устными договоренностями с работниками. Работники могут быть довольны таким положением дел, потому что это избавляет их от необходимости планировать отпуск за полгода, а то и раньше. С другой стороны, при таком подходе нельзя быть уверенным, что тебе дадут отпуск, когда ты этого хочешь.

Стратегия в этом случае та же: сначала попытайтесь договориться с работодателем, если не получилось — обращайтесь в трудовую инспекцию. За отсутствие графика отпусков ваше руководство точно по голове не погладят. Но при этом нет гарантии, что вы получите свой отпуск, когда хотите: вы ведь все это время были прекрасно осведомлены об отсутствии графика, но пока это было вам на руку, вы ничего по этому поводу не предпринимали. Поскольку ваш отпуск не был утвержден заранее, трудовая инспекция не может обязать работодателя его предоставить.

Чтобы хоть как-то подстраховаться при отсутствии графика отпусков, нужно договариваться с руководством об отпуске заранее, причем не в устном, а в письменном виде. Это, конечно, не стопроцентная гарантия, но лучше такая договоренность, чем на словах — есть хоть какое-то материальное подтверждение.

Если вы хотите уйти в очередной оплачиваемый отпуск вне утвержденного графика, а работодатель вас не отпускает, он имеет на это полное право: как уже говорилось выше, придерживаться графика обязан и работодатель, и работники. Перенос отпуска возможен по договоренности сторон, если одна из сторон не согласна, отпуск не может быть перенесен на другой срок (за исключением случаев, предусмотренных трудовым законодательством).

Обратите внимание, что все вышенаписанное касается лишь ежегодного оплачиваемого отпуска. У отпуска «за свой счет» свои особенности, поэтому порядок его предоставления мы описали в отдельной статье.

Что делать, если отказывают в отпуске

Путь

Теги

не отпускают в отпуск, ежегодный оплачиваемый отпуск, график отпусков, отказывают в отпуске, трудовая инспекция

Похожие