Как заготовить зеленый лук на зиму

Как заготовить зеленый лук на зиму
Многие хозяйки в зимнее время предпочитают выращивать перья зеленого лука из репчатого прямо на подоконнике, оставляя его в емкости с водой. Но таким образом репчатый лук безвозвратно портится, появляется специфический запах. Обеспечить себя полезной зеленью в холодное время года можно и другими способами. Сборник советов AnyDayLife расскажет, как заготовить зеленый лук на зиму.

По вкусовым качествам и запасу витаминов зеленый лук, который выращивают из репчатого, значительно уступает выросшему в грунте и на свежем воздухе. Именно поэтому гораздо проще позаботиться о запасах зелени еще летом, заготовив ее впрок. Существует несколько способов заготовки зеленого лука на зиму, предлагаем ознакомиться с основными из них.

Заморозка зеленого лука на зиму

Заморозка считается одним из самых простых и действенных способов заготовки зелени на зиму. Таким образом зеленый лук, как и любая другая зелень, сохранит свои полезные вещества, а места в морозильной камере займет немного. Есть несколько способов заморозки зеленого лука, но прежде всего убедитесь, что ваша морозильная камера поддерживает постоянную температуру от -18 до -23°С.

Тщательно промойте зеленый лук и высушите его. Перед заморозкой на нем не должно остаться ни капли воды. Перья лука мелко порежьте и разложите в полиэтиленовые пакеты. Выдавите из пакетов лишний воздух и плотно завяжите их. Поместите пакеты в морозильную камеру. Помните, что доставая замороженный зеленый лук, отбирайте порцию, а остальное сразу же помещайте обратно в морозильную камеру. Нельзя допускать, чтобы лук размораживался и замораживался повторно.

Другой способ заморозки зеленого лука предполагает его термическую обработку. Вымойте, высушите и нарежьте лук, бланшируйте около минуты, то есть опустите в специальной сетке в кипящую воду или просто положите в кастрюлю, а затем откиньте на дуршлаг. После охладите лук, дайте жидкости стечь и поместите либо в пластиковые контейнеры для заморозки, либо в полиэтиленовые пакеты. Кстати, бланшируют лук и в перьях, а после охлаждения измельчают.

Еще один способ предполагает заморозку лука после обжаривания. Для этого помойте и просушите зеленый лук, мелко нарежьте и обжарьте несколько минут на растительном масле. После остудите, слейте лишнее масло и поместите его в контейнеры для заморозки. Такой лук хранят не более четырех месяцев.

Засолка зеленого лука на зиму

Соль является природным консервантом, поэтому популярным способом хранения зелени является ее засолка. Предлагаем несколько способов засолки зеленого лука.

На 1 кг зеленого лука возьмите около 200 г соли, подготовьте также растительное масло. Лук промойте и хорошо высушите. Мелко нарежьте лук, смешайте его в большой миске с солью, приминая руками. Переложите лук в стерильные банки, плотно утрамбовывая его с помощью деревянной ложки. В заполненные банки влейте понемногу растительного масла, закройте или закатайте крышками. Храните такую заготовку только в прохладном месте (холодильнике, погребе и т. д.). Таким же способом можно закрыть лук и вместе с другой зеленью, например, укропом.

Существует и горячий способ засолки зеленого лука. Для этого на 1 кг лука возьмите около 200 г соли. Зеленый лук промойте, хорошо высушите, мелко порежьте и сложите в эмалированную кастрюлю. Добавьте туда соли и налейте воды, чтобы покрыла весь лук. Доведите лук до кипения, после варите около трех минут. Снимите с огня и сразу же разлейте в стерильные банки, закатайте.

Маринование зеленого лука на зиму

Для маринования берут зеленый лук с белыми стеблями. На 1 кг лука подготовьте 1 л кипяченой воды, 125 г соли, 800 мл 6% уксуса, 20 г зелени укропа, 1 ч. л. семян укропа, 1 ч. л. сахара и 1 ч. л. душистого перца.

Лук помойте, просушите, нарежьте на кусочки. В воде растворите соль, уксус сахар, добавьте приправы и залейте рассолом лук. На пару дней поставьте емкость с луком в прохладное место. После слейте рассол в отдельную емкость, уложите лук в стерильные банки. Рассол доведите до кипения, залейте лук в банках, закройте их и простерилизуйте.


Заготовка зеленого лука на зиму

Путь

Фильтры

приготовление

Теги

зеленый лук на зиму, как заготовить зеленый лук, как замораживать зеленый лук, маринованный зеленый лук

Похожие



Комментировать
  • лук зеленый можно свежий получать, если просто втыкнуть в баночку с водой обычную луковицу.
    Хозяюшка 03.08.15 10:44 Ответить 0