Камни в аквариуме

Камни в аквариуме
Камни в аквариуме играют не только эстетическую роль. Их наличие в подводном мире, обустроенном для декоративных рыбок, необходимо, поскольку с их помощью экосистема остается стабильной. Как правильно выбрать подходящие камни и использовать их?

Аквариумисты знают, что одним из важных элементов подводного мира являются камни, имитирующие грунт в природной среде. Хотя они влияют на общий вид аквариума и даже яркость рыбок, выбирать их следует по нескольким принципам. Поскольку в зоомагазинах хватает камней, непригодных для использования и все равно лежащих на прилавках. Также стоит отметить, что камни можно найти самостоятельно.

Чем более приближенным к природным условиям будет аквариум, тем комфортнее себя почувствуют рыбки. Например, камни лучше выбирать натуральные. В продажу поступают имитации ярких цветов (красного, синего, зеленого и т. д.). Аквариумистам-новичкам они кажутся красивыми, однако так может показаться только на первый взгляд. Именно пестрота подобных камней портит аквариум — рыбки на их фоне теряются.

Кроме того, материал камня важен для состава воды. Так, некоторые некачественные имитации способны выделять в нее вредные химические вещества, поскольку их краска постепенно растворяется. Это станет ослаблять здоровье рыбок или даже приведет к их смерти. Также подводные обитатели из-за таких экспериментов с цветом дна станут пугливыми (рыбки считают камни защитой, однако яркие оттенки не способствуют этому).

Камни для аквариума можно покупать как темные, так и светлые. Первые смотрятся естественно, а вторые — нарядней. Однако белые камни требуют особенного ухода — достаточно ненадолго забыть о них, как они станут зелеными от водорослей или серыми от грязи. С практической стороны их нельзя назвать удачным выбором.

Однако не все природные камни подходят для аквариума. В пресноводной воды не должны лежать камни, привезенные с моря, поскольку они выделяют соль и губят рыбок. Это же относится к различным ракушкам. Считается, что подготовить такие камни к использованию можно путем кипячения в течение нескольких часов. Соль при этом вываривается и оседает на стенках. И все же на практике достичь идеала получается не всегда, поэтому лучше не рисковать.

Аквариумные камни перед погружением в воду необходимо проверить на их влияние на жесткость (данный параметр должен оставаться в пределах нормы, иначе рыбки станут болеть и погибнут). Не меняют жесткость воды кремень, гранит (особенно популярна гранитная крошка), базальт, пемза. А вот мрамор, известняк, песчаник повышают жесткость воды. Большинство видов рыб не способны выжить в таких условиях, однако бывают и исключения (цихлидам, наоборот, кладут в аквариум хотя бы один подобный крупный камень, поскольку эти рыбы предпочитают повышенный уровень жесткости).

Если появились сомнения по поводу камней, их можно проверить. Для этого достаточно капнуть на камень уксусной кислотой. Если слышно шипение, значит, он для аквариума не подходит. В обратном случае переживать не следует.

Если речь идет о том, чтобы положить на дно слой мелких камней (он должен равняться 5-7 см), то легче приобрести их в зоомагазине. Поскольку найти подобный объем вряд ли получится, а если и выйдет, то существует опасность попадания в на первый взгляд обычные камни «вредных». Когда камни ищутся в качестве декоративных элементов, можно пойти на водоем или в другое подходящее место, чтобы найти подходящие экземпляры. Главное — они должны быть прочными, не иметь ярких вкраплений, не обладать запахом. Блестящие вкрапления свидетельствуют о наличие железа.

Нельзя использовать для аквариума камни, найденные в карьерах и шахтах. Они, пролежавшие в земле и не имеющие контакт с водой или воздухом, могут сохранять легко растворимые элементы. Также стоит отказаться от поисков недалеко от заводов, дорог. Ведь они окажутся испорченными вредными веществами.

Аквариумисты советуют подготовить камни (как покупные, так и найденные) к использованию, а не спешить класть их на дно. Для начала их следует тщательно помыть, соскребая лишайники, грязь. Затем их желательно обдать кипятком, хотя это необязательно — это лучше проделать только тогда, когда чистота камней остается под вопросом. Камни с острыми краями использовать не рекомендуется — рыбы о них поранятся.

Камни для аквариума

Путь

Теги

камни в аквариуме, камни для аквариума, аквариумные камни

Похожие