Как правильно ухаживать за цикламеном

Как правильно ухаживать за цикламеном
Среди любителей комнатного цветоводства большой популярностью пользуется цикламен. Его ценят за красивые яркие цветы, а также за листья с интересным узором, правда, цикламен при этом несколько прихотлив. Вот почему часто новички в содержании комнатных растений не знают, как правильно ухаживать за цикламеном.

В домашних условиях наиболее часто содержится цикламен персидский (Cyclamen persicum Miller) — один из 20 видов рода Цикламен. Цветы цикламена персидского имеют по пять лепестков, нижний лепесток при этом отогнут назад, окрашены могут быть в разные оттенки: от белого и розового до темно-красного и даже бордового или фиолетового. Цветы цикламена напоминают по своей форме порхающих бабочек, что делает данное комнатное растение очень декоративным.

Уход за комнатным цикламеном может различаться в зависимости от того, в какой фазе цветения находится растение. Поскольку чаще всего цикламены попадают в дом уже цветущими (их часто выбирают в качестве подарка), то интересен прежде всего уход за ними непосредственно во время цветения.

Как ухаживать за цикламеном во время цветения

Чтобы правильно ухаживать за цикламеном в период цветения, нужно обеспечить растению в первую очередь подходящую температуру: она должна составлять в среднем около 12°С — 15°С, при этом она не должна быть ниже 10°С или выше 20°С.

Следующее важное условие правильного ухода за цикламеном во время цветения — это обеспечение ему достаточного количества солнечного света. При этом прямые солнечные лучи на растение попадать не должны, поэтому, если цветок стоит на подоконнике, окно в этом месте должно быть прикрыто светорассеивающим материалом, к примеру, листом белой бумаги.

Полив цикламена в период цветения должен быть регулярным, но ни в коем случае не избыточным: от переувлажнения почвы растение может погибнуть. Вода во время полива нед должна попадать на листья или на цветы, а также на ростковую зону клубнелуковицы, т. е. лучше поливать по краю горшка или с поддона. Вода для полива должна быть мягкой, отстоянной.

Как ухаживать за цикламеном после цветения

После окончания цветения цикламена полив растения постепенно уменьшают, но не прекращают совсем. Цикламен после цветения сбрасывает листву — этого не нужно бояться, растение таким образом переходит в состояние покоя. Ухода за цикламеном в этот период заключается в том, чтобы поместить растение в темное прохладное место, например, в кладовку, и время от времени поливать его, поддерживая почву в меру увлажненной.

Обычно к концу лета цикламен вновь возвращают на прежнее место, у него начинают развиваться новые листочки. Когда первые листочки появятся полив растения нужно восстановить в прежнем режиме. А еще обычно после окончания периода покоя цикламен пересаживают в новый горшок.

Во время подготовки к следующему циклу цветения, примерно спустя 4 недели после пересадки, комнатный цикламен можно подкормить. Для этого готовят питательный раствор из расчета 0,5 г суперфосфата, 0,5 г калиевой селитры и 0,1 г борной кислоты на 1 л воды. При подкормке раствор не должен попадать непосредственно на корни растения.

Содержание цикламена в домашних условиях, таким образом, должно учитывать особенности полива этого растения, а также особенности его освещения, подкормки, пересадки. Если всегда следовать основным требованиям ухода за цикламеном, то он долго будет радовать всех своими великолепными цветами.


Как правильно ухаживать за цикламеном

Путь

Фильтры

выращивание и уход

Теги

уход за цикламеном, как правильно ухаживать за цикламеном, как ухаживать за цикламеном во время цветения

Похожие



Комментировать
  • я вроде все правильно ухаживала, а мой цикламен прожил всего пару месяцев( только я ничем его не подкармливала, потому что не понимаю в этом ничего, может поэтому?
    Солнышко 18.05.13 14:30 Ответить 0
    • Скорее всего, ты просто с поливкой переборщила.
      Irina Tretyakova 18.05.13 15:45 Ответить 0
      • у меня тоже кстати пропал за очень короткое время, такого красивого фиолетового насыщенного оттенка был:((((( с поливом я точно не перебарщивала, поливала раз в неделю и то в поддон немножко
        Karamel-ka 18.05.13 17:24 Ответить 0
        • Значит недоливала(((
          Настя 19.07.14 23:08 Ответить 0
          • успокойтесь, никто ничего не переливал или недоливал. производители выращивают одноразовые цветы. особенно это касается всех цветов, которые выращивают к 8 марта.
            Green Sleeves 04.03.15 20:42 Ответить 0