Цвет в интерьере детской

Цвет в интерьере детской
Цвет в интерьере детской комнаты имеет очень большое значение: детская должна быть не только красивой, но и комфортной и функциональной. Кроме того, дизайн детской должен нравиться и ребенку, и его родителям.

Родители часто предпочитают оформлять детскую комнату в нейтральных пастельных тонах. Однако дети любят яркие цвета. Поэтому интерьер, который родителям кажется нежным и милым, для ребенка будет просто-напросто скучным.

Но полностью оформлять детскую в ярких цветах нельзя: эта комната предназначена не только для занятий и игр, но и для отдыха. Обилие ярких цветов будет мешать ребенку расслабиться, спокойно заснуть вечером.

Поэтому в интерьере детской должны присутствовать как яркие, так и спокойные цвета. Есть несколько вариантов сочетания цветов в детской комнате, у каждого их них есть свои преимущества и недостатки.

Первый вариант — это сочетание нейтральных стен и пола с яркой мебелью и аксессуарами. Его основное преимущество заключается в простоте реализации и удобстве в эксплуатации. В таком интерьере стены, пол, потолок и часть мебели имеют яркие цвет, а аксессуары (подушки, покрывала, безделушки) и остальная мебель яркие.

Важно помнить, что аксессуары должны быть яркими, но не слишком пестрыми: обилие ярких акцентов разных цветов будет только раздражать. Выберите для аксессуаров один-два ярких цвета, иначе интерьер получится слишком хаотичным.

Второй вариант — это зонирование помещения. В таком случае зона отдыха и сна оформляется преимущественно в пастельных тонах, а в «дневной» зоне (там, где ребенок учится и играет) используется больше ярких цветов, стимулирующих умственную и физическую активность.

Кстати, яркие цвета для детской важно правильно выбрать. Чтобы они не были раздражающими, нужно выбирать насыщенные оттенки природных цветов, к примеру, морковно-оранжевого, яблочно-зеленого, небесно-голубого и т. п. В детской нужно использовать натуральные сочные цвета из летней или фруктовой палитры.

Выбирая цвета для оформления детской, очень важно учитывать мнение самого ребенка — в первую очередь детская комната должна нравиться ему самому, а не родителям или кому бы то ни было еще. Спросите у ребенка прямо, какие цвета он любит, не нужно делать предположения и тем более — следовать стереотипам («девочки любят розовый цвет, а мальчики — голубой»).

Помните, что интерьер, который кажется стильным взрослому, будет казаться скучным ребенку (да, мы это уже говорили, но не помешает повториться). Поэтому не нужно бояться контрастных цветовых сочетаний, если они нравятся вашему ребенку. Комната, выполненная в одном-двух цветах, будет скучной для ребенка, даже если вы будете использовать и спокойные, и яркие оттенки.

Но и меру соблюдать тоже нужно, особенно при использовании в интерьере оттенков красного и оранжевого. Очень важно достичь цветового разнообразия, не ударяясь в крайность — излишнюю пестроту.

Комната ребенка должна быть яркой и жизнерадостной, но при этом сочетание цветов в интерьере детской должно быть сбалансированным: яркие цвета будут стимулировать активность, а пастельные — «гасить» ее, когда это необходимо.


Сочетание цветов в интерьере детской

Путь

Фильтры

детская, цвета в интерьере

Теги

цвет в интерьере детской, сочетание цветов в интерьере детской, дизайн детской, интерьер детской, сочетание цветов

Похожие



Комментировать
  • понятно что мнение ребенка учитывать надо, но тут надо и психологический аспект учесть. вот нравится ребенку красный, но если его в комнате будет много, он же перевозбуждаться начнет, так что все в меру
    Entropia 02.12.13 12:50 Ответить 0
    • красный будет нравиться до поры до времени. через годик вырастет и подумает, что нравится ему розовый, что тогда, всю детскую менять? как по мне, то идеальный вариант - это нейтральный цвет и аксессуары или акцентная стена. ее в целом реально можно заменить)
      Дизайнёр 04.02.14 22:40 Ответить 0