Рыбки барбусы

Рыбки барбусы
Аквариумные рыбки барбусы очень часто становятся обитателями домашнего подводного мира, хотя у них есть особенные требования к содержанию. Игривый (а порой и агрессивный) характер этих рыбок делает их не самыми лучшими соседями, поэтому перед приобретением барбусов рекомендуется учесть это.

Опытные аквариумисты предпочитают содержать барбусов в отдельном аквариуме, который в народе получил название «барбусятник». Делают они это не зря, так как эти рыбки способны испортить жизнь своим соседям, однако ладят друг с другом. Ужиться с другими обитателями аквариума они смогут, если это будут определенные виды. Требования к самим барбусам довольно просты.

В природе барбусы распространены в Африке и Южной Азии. Всего насчитывается несколько десятков их разновидностей, однако в домашних условиях живут только некоторые из них. В основном эти рыбки вырастают до 5-7 см, но все равно требуют большого пространства — они очень подвижны и любят устраивать гонки друг за другом в аквариуме. По этой же причине важно продумать интерьер аквариума — растения нужны, однако расти они должны по углам, чтобы не мешать плавать барбусам.

Их можно назвать шустрыми, поэтому они понравятся любителям активных рыбок. По этой же причине подселять барбусов к медлительным обитателям аквариума запрещается (это скалярии, лялиусы, гурами, золотые рыбки). Представители рода Барбусы не только станут гоняться за ними, но и повредят их плавники. А это приведет к плачевным последствиям.

Для барбусов создаются специальные условия — их содержат в аквариумах от 70 литров. Температура воды — 20-24 ºС, а вот другие ее параметры (жесткость, состав) не очень важны. Единственное требование — насыщение кислородом, то есть в аквариуме должна присутствовать аэрация. Живут барбусы до 3-4 лет. По одному их содержать не рекомендуется — лучше всего купить не меньше 5-7 особей. Ведь это стайные рыбки и им требуется присутствие себе подобных.

Кормят барбусов мотылем, трубочников, дафнией и сухими кормами. Важно добавлять растительный корм, иначе рыбки начнут обрывать листья аквариумных растений и даже способны сильно повредить их (особенно это касается огненного барбуса). Рыбки этого рода склонны к перееданию, поэтому хозяева должны следить за состоянием своих питомцев и устраивать им время от времени разгрузочный день.

Чтобы разводить барбусов, надо выделить отсадник не менее 10 л. Грунт в нем размещать не требуется, поскольку более важную роль играют растения и укрытия. После нереста взрослых особей возвращают в общий аквариум, чтобы они не съели икру. Мальков лучше кормить инфузорией, а затем — мелкими ракообразными. Половой зрелости они достигают к 8-10 месяцам.

Виды барбусов

Чаще всего в аквариумах живет суматранский барбус. Его легко узнать по ярком выраженным четырем поперечным полосам черного цвета. Их советуют держать крупной стаей, иначе они отвлекаются и начинают нападать на других обитателей аквариума. Самцы склонны устраивать поединки, которые заканчиваются травмой или даже гибелью одной из рыбок.

Барбус-мутант обладает характерную окраску — темно-зеленое тело и красные плавники. Он произошел от суматранского барбуса, поэтому условия его содержания ничем не отличаются. Он считается более спокойным, однако тоже бывает агрессивным.

Акулий барбус только в начале своей жизни кажется безобидным и маленьким. Он вырастает до 35 см в длину, чего часто не знают новички и необдуманно покупают его в зоомагазинах. А ведь свое название этот вид получил не зря — как по форме тела, так и по характеру он напоминает акулу.

Вишневый барбус — лучший выбор для тех, кто планирует завести барбусов, однако не хочет столкнуться с агрессией этих рыбок. Данный вид один из самых миролюбивых, к тому же он отличается маленьким размером — вырастает всего до 4 см.

Также в общем аквариуме способен жить огненный барбус. Время от времени он пробует задирать своих соседей, но быстро отвлекается. Он достигает 6 см. Однако его значительный минус — склонность к объеданию аквариумных растений.

Аквариумные рыбки барбусы

Путь

Фильтры

уход, породы и виды, питание

Теги

рыбки барбусы, аквариумные рыбки барбусы, барбус суматранский, барбус огненный, вишневый барбус, виды барбусов

Похожие