Розетка в ванной комнате: как ее установить

Розетка в ванной комнате: как ее установить
В старых постройках розетки в ванных комнатах не были предусмотрены. Тогда ведь и электроприборов было намного меньше, поэтому розетка в ванной комнате не была необходимостью. Но вот сегодня без розетки не подключишь ни душевую кабину, ни электробритву, ни фен.

Многие не устанавливают розетки в ванной комнате, так как боятся коротких замыканий. Вот и ставят на кухню стиральную машину, а фен или электробритву подключают через переноску или же вообще пользуются в другой комнате. Но ведь на этом весь список электроприборов, которые находятся в ванной комнате, не закончен. А как насчет установки душевой кабины (для тех, в которых есть электроника), бойлеров, работающих от электричества? Как быть с ними? Так что не надо бояться проводить розетку в ванную комнату, если есть надобность.

Для начала разберемся с тем, как сделать розетку в ванной. При постройке домов розетки планировали только на внешней стороне стены, которая отгораживает ванную. Там же сразу находятся и выключатели. Если вам нужна розетка в самой ванной, то можно будет напрямую подключиться с этого блока, что будет проще всего. Но так как в старых зданиях в проект не входило заземление, а оно требуется для установки розеток в ванной комнате, то все равно к щитку придется тянуть третий провод.

Но все же чаще всего для установки розетки тянут отдельную линию прямо от щитка. Отдельная линия на ванную нужна по нескольким причинам:

  • старая алюминиевая проводка в квартире не выдерживает современных нагрузок, так как просто не рассчитана на электроплиты, водонагреватели, посудомоечные и стиральные машины. Если в ванной будет стиральная машина, отдельная линия от щитка будет самым оптимальным вариантом;
  • на линию в ванную комнату ставится УЗО (устройство защитного отключения). Оно используется для того, чтобы отключить линию для защиты человека от поражения током и для защиты от пожара по причине возникновения утечки тока на корпус.

Теперь более подробно об УЗО. Его устанавливают сразу же в щитке, но если нет места, тогда всегда можно использовать переносной УЗО. Установленный УЗО должен отключать дифференциальный ток не более 30 мА. Это обычные рекомендации, хотя многие выбирают отключение 10-15 мА, но никак не ниже.

Установка розеток в ванной требует соблюдения и других правил безопасности, так как УЗО не дает полной гарантии защиты от поражения током. Так, для розеток в ванной надо тянуть линию из трех проводов. Заземление является обязательным в ванной! Сама же проводка должна быть скрытой и с тщательной изоляцией мест соединения.

В ванную надо приобретать специальные розетки, которые будут защищены от попадания влаги внутрь. Такие розетки снабжены специальными шторками, которые не позволяют брызгам воды попасть внутрь. К тому же, розетки для ванной делают из более прочного пластика, чем обычно. А для полной уверенности можно приобрести влагозащищенную розетку, внутри которой есть обжимное резиновое кольцо.

Теперь же о том, где именно можно устанавливать розетки. Тут есть такие правила:

  • розетки следует устанавливать минимум в 60 см от источника воды;
  • высота розетки — 180 см от пола.

Правда, многие не соблюдают последнее правило, так как устанавливать розетку так высоко не всегда удобно. Мало того, что до нее трудно дотянуться (а это делается специально, чтобы вам сидя в ванной не захотелось что-то включить в розетку), порой шнуры от электроприборов не такие уж длинные. Поэтому многие высоту розеток регулируют самостоятельно. Во всяком случае, согласно евростандартам, розетки следует устанавливать на высоте не менее 30 см от пола.

Правила установки розетки в ванной

Путь

Фильтры

электрика, квартира

Теги

розетка в ванной комнате, установка розетки в ванной, высота розеток в ванной, как сделать розетку в ванной

Комментировать
  • интересно, кто вообще устанавливает розетки на высоте 180 см? ох уж мне эти советские стандарты, когда все выключатели должны быть выше головы, а розетки на самом видном месте. ну или посредине сплошной стены.
    Розетчик 04.11.14 20:27 Ответить 0
  • я когда меняла всю проводку в квартире, меня электрик просто спросил где я хочу розетки. никаких стандартов и правил он мне не навязывал. просто сделал две линии: одну на комнату и одну на ванную с кухней и розетки именно там где мне надо. вообще не представляю чтобы розетка была на высоте 180 см, это ж совковые стандарты (и выключатели туда же), когда дотянуться не можешь. дети так вообще лишены были даже возможности включать в комнате свет!
    zmiz 23.09.14 21:32 Ответить 0