Еж в домашних условиях

Еж в домашних условиях
В Интернете можно найти массу видео с совершенно очаровательными домашними ежиками. Однако когда первый приступ умиления прошел, многие задумываются: насколько комфортно на самом деле может себя чувствовать еж в домашних условиях?

Содержание ежа в домашних условиях возможно, однако следует помнить, что еж все-таки остается диким животным. Поэтому не он будет подстраиваться под вашу повседневную жизнь, а вам придется приспосабливаться к привычкам и нуждам вашего питомца.

Отлавливать ежа в дикой природе не стоит: это будет для животного большим стрессом. Кроме того, дикие ежи могут быть переносчиками паразитов. Зверьки, продающиеся на птичьем рынке, могут быть отловлены браконьерами, так что на «птичку» за ежом тоже ехать не нужно. Ваш выбор — питомники, заводчики, в крайнем случае — зоомагазины.

В городских условиях лучше всего содержать ежа в металлической клетке. Желательно, чтобы в клетке был поддон — для удобства чистки. В клетке нужно установить фанерный домик, в котором ежик может отдыхать. Размер домика должен быть таким, чтобы зверек мог свободно в него войти и расположиться на отдых.

И в домике, и в самой клетке должна быть мягкая подстилка из резаной соломы или сена, сухих листьев. Устанавливать ли туалет? Ежики обычно выбирают какой-то один участок клетки и испражняются только там. Проследите, где еж сделал свой «туалетный угол», и засыпьте туда наполнитель для кошачьих туалетов.

В жилище ежика должны быть несколько кормушек (для разных видов корма) и поилка со свежей водой. Самые гигиеничные кормушки и поилки — стеклянные, фарфоровые или из пищевого пластика. Поилок лучше поставить две: мисочку и автоматическую поилку с дозатором.

Туалетный наполнитель нужно менять ежедневно, чтобы не было неприятного запаха. Более серьезную уборку нужно делать два раза в неделю (менять подстилку, мыть кипятком поддон). В гнезде (домике) убираться нужно реже, примерно раз в три месяца. Кормушку и поилку регулярно мойте горячей водой, раз в пару месяцев стоит ошпаривать их кипятком.

Чем кормить домашнего ежика? Вопреки распространенному мнению, в дикой природе ежи питаются не яблоками, а пищей животного происхождения: насекомыми, лягушками, иногда могут есть птичьи яйца и детенышей мелких млекопитающих.

Поэтому основу рациона домашнего ежа будет составлять нежирное мясо: говядина, курица, индейка. Также модно давать ежу печень и другие субпродукты. В каком виде нужно давать мясо — в сыром или вареном? С одной стороны, сырое мясо ближе к природному рациону ежей, с другой — в нем могут быть паразиты. Можно поступить следующим образом: ошпарить мясо кипятком, сделать из него фарш и смешать с кашей. Субпродукты варят.

Также в рацион ежа должна входить рыба как источник необходимых витаминов и минералов. Вот речную рыбу точно нужно отваривать — там часто встречаются паразиты. Можно в умеренных количествах давать ежу нежирные кисломолочные продукты (творог, ряженку, кефир). Также ежи с удовольствием едят яйца, отварную картошку, яблоки, морковь, белый хлеб.

Обязательно давайте питомцу насекомых, к примеру, майских жуков. Если не хотите заниматься ловлей насекомых сами, можете приобрести живой корм в зоомагазине. Ни в коем случае не давайте ежам еду с солью и специями, вредные лакомства со своего стола (жирную и жареную пищу, сладости, экзотические фрукты и т. п.).

Если вы решили завести дома ежа, стоит учесть, что он — животное ночное. Так что будьте готовы к тому, что по ночам ваш питомец будет шуршать и топать. В зимнюю спячку многие домашние ежи не впадают, но могут отказываться от пищи в периоды резкого и сильного похолодания. Нужно также помнить, что ежи — одиночки, так что заводить сразу двух ежиков не стоит.

Содержание любого питомца подразумевает большую ответственность, однако в случае с таким необычным домашним животным, как еж, эта ответственность двойная. Так что обязательно взвесьте все «за» и «против», прежде чем заводить ежика.


Домашние ежи

Путь

Фильтры

уход, питание

Теги

еж в домашних условиях, домашний еж, домашний ежик, содержание ежа, чем кормить домашнего ежика, рацион ежа

Похожие



Комментировать
  • у меня муж шел вечером по дороге, звонит, говорит, ежика завести не хочешь? а то бегает тут одинокий, подумал что хозяев себе ищет. еле еле отговорила забрать его домой. блин, ну это же не домашнее животное. ладно в частном доме жили бы, сад был бы. а то куда его к двум котам в однокомнатуную квартиру?
    Соник 13.11.15 11:15 Ответить 0
  • свободу ёжикам!!! никогда не понимала людей, которые держат дома ну совсем не домашних зверей типа ежей, или куда опаснее, всяких хищников из семейства кошачьих...
    ЁжКа 13.05.13 16:52 Ответить 0
    • кошек тогда дома тоже нельзя держать. они тоже хищники из семейства кошачьих))))
      Кошкодержатель 03.01.16 20:17 Ответить 0
  • Я так хотела завести себе ежа, но читая эту статью понимаешь что уж очень дорого обойдется его содержание ))
    Ёлка 18.05.13 14:33 Ответить 0
    • лучше мягкого и пушистого котёнка))
      Маруська 18.05.13 15:59 Ответить 0
      • А котенка не надо мясом чтоли кормить? котенок макаронами сыт будет?
        Валерия 14.09.14 11:54 Ответить 0
      • Не дороже котенка обойдется вам еж
        Гость 04.05.14 18:33 Ответить 0
        • У меня есть ёж 1год живёт дома
          Гость 30.05.14 05:45 Ответить 0
          • а чем вы его кормите ?
            9876гнр 01.08.15 16:20 Ответить 0
            • вот у меня ёж я честно незнаю чем его кармить и что ему довать?
              акепекыв 01.08.15 16:21 Ответить 0
          • класс, а Вы в частном доме живете? и как он, приручается?:) ну по крайней мере не шугается от людей?
            Оксана 30.05.14 09:14 Ответить 0