Освещение в интерьере

Освещение в интерьере
Планируя дизайн интерьера, нужно подумать не только об отделочных материалах, мебели и аксессуарах, но и об освещении. Освещение в интерьере играет очень важную роль, ведь от него зависит и эстетическая привлекательность помещения, и его функциональность.

В интерьере используются два основных типа освещения: общее и местное. Источники общего освещения освещают все помещение в целом. Общее освещение может быть прямым (направленным), непрямым (отраженным), рассеянным и смешанным (соединять в себе все три типа).

При направленном освещении поток света полностью направляется на определенную поверхность. Такой тип освещения обеспечивается плафонами, настольными лампами, подвесными и некоторыми типами встроенных светильников.

При непрямом освещении поток света направляется на стены и потолок, отражается от них и таким образом создает равномерное освещение. Для этого используются потолочные светильники, которые размещаются по периметру комнаты, либо торшеры с плафонами, которые направляют световой поток в потолок.

При использовании отраженного света следует помнить, что большое значение имеет фактура поверхности, на которую направляется свет. Если световой поток направляется на глянцевую поверхность (натяжной потолок, кафельная плитка), свет будет отражаться максимально полно, но сама поверхность будет бликовать. А матовая поверхность поглощает часть света и мягко рассеивает его. При использовании рельефных обоев отраженное освещение подчеркнет их текстуру.

Наконец, при рассеянном освещении световой поток равномерно рассеивается через прозрачный плафон люстры или подвесного светильника, при этом угол рассеивания может достигать 360 градусов. Этот тип общего освещения имеет наибольший КПД.

Местное освещение, в отличие от общего, акцентирует внимание только на каких-то определенных зонах или объектах. Для местного освещения используют настольные лампы, бра, потолочные светильники, светодиодную подсветку (к примеру, зеркал, проемов, ниш) и другие источники света.

Оптимальной схемой освещения является комбинированное освещение, то есть использование разных типов общего освещения в сочетании с местным. Только комбинированное освещение позволяет добиться наилучшего уровня освещенности и правильного распределения яркости света. В некоторых помещениях, впрочем, можно использовать только местное освещение. К таким комнатам относится спальня.

Комбинирование различных источников освещения помогает визуально корректировать пространство. К примеру, если в длинной и узкой комнате отдельно подсветить дальнюю стену, помещение будет казаться менее вытянутым. Местное освещение можно использовать для функционального зонирования помещения, например, для дополнительной подсветки рабочей зоны в детской.

При планировании освещения следует также помнить, что искусственный свет бывает теплым и холодным. Теплый свет имеет желтый оттенок, а холодный — голубой. Особняком стоят лампы дневного света, наиболее близкие к естественному освещению. Оттенок света влияет на цветовую гамму комнаты. Например, один и тот же оттенок зеленого при теплом освещении будет казаться салатовым, а при холодном — приблизится к цвету морской волны

Учитывать влияние освещения на оттенки отделочных материалов можно по-разному. Если вы уже подобрали светильники, то при выборе отделочных материалов нужно рассмотреть их и при естественном, и при искусственном освещении.

Если же вы подбираете светильники в уже оформленное помещение, при приобретении поинтересуйтесь их цветовой температурой, то есть оттенком излучаемого света. У светильников с теплым светом температура ниже 3500°С, у светильников с холодным — от 3500°С до 5000°С, а лампы дневного света имеют цветовую температуру выше 5000°С.

В последнее время при проектировании схемы освещения все чаще используется комбинирование местных источников света, позволяющее гибко корректировать распределение света в помещении и его яркость. К актуальным тенденциям в освещении интерьера можно отнести:

  • многоуровневое освещение;
  • нижний свет от встроенных в пол светильников;
  • активное использование светодиодной технологии;
  • системы освещения с подвижными светильниками (кабельные и трековые системы, поворотные светильники);
  • освещение проемов и ниш;
  • скрытое освещение;
  • активное использование диммеров (регуляторов яркости свечения);
  • декоративное освещение (например, потолок, имитирующий звездное небо).

Однако когда вы планируете освещение в той или иной комнате, нужно в первую очередь опираться не на модные тенденции, а на предназначение помещения, его пропорции и выбранный стиль дизайна интерьера. Освещение в интерьере — это финальный штрих, который должен правильно подчеркнуть все остальные элементы интерьера помещения.

Освещение в интерьере

Путь

Теги

освещение в интерьере, освещение интерьера, общее освещение, местное освещение, комбинированное освещение

Похожие