Правила деловых переговоров

Правила деловых переговоров
Карьера очень часто зависит от умения вести деловые беседы. Чтобы достичь желаемого, следует соблюдать правила деловых переговоров.

Деловые встречи очень важны для тех, кто хочет построить карьеру. Поведение их участников определяет судьбу и результат дальнейшей деятельности, поэтому ошибки недопустимы. Каждое действие или слово имеет большое значение и способно превратить собеседника в партнера или конкурента. Успех переговоров полностью зависит от того, как человек себя представит на них. Знание некоторых правил ведения переговоров обязательно поможет найти общий язык с собеседником.

Одна из главных особенностей деловых бесед — лаконичность. Во время переговоров необходимо говорить коротко, четко и понятно. Если предстоит встреча с новым собеседником, то вначале разговора лучше немного рассказать о себе, своей фирме и планах на будущее. Тогда каждый участник встречи поймет, что от него требуется.

Для многих бизнесменов время — деньги. Опаздывание на переговоры станет свидетельством неуважения. Если явиться вовремя нельзя по каким-нибудь причинам, следует предупредить об этом собеседника. Желательно сразу договориться о новой встрече, иначе потом может быть уже поздно.

На деловых встречах обязательными являются полная осознанность и концентрация. Сколько бы не длился деловой разговор, проявлять усталость или быть невнимательным нельзя. Следует демонстрировать свою собранность и желание общаться дальше. Существует нехитрый прием, который поможет не отвлекаться во время деловых встреч, — необходимо постоянно следить за действиями участников переговоров, пытаясь анализировать их жесты и слова.

Равенство — следующее правило успешных переговоров. Взаимопонимания быстрее достигают те люди, которые обладают одинаковым социальным статусом или воспринимают друг друга равными по значимости. Поэтому важно показать это равенство. Если же переговоры планируются с человеком, должность которого выше, можно взять с собой помощника. Даже молчаливый сопровождающий повысит статус.

На деловых переговорах нельзя поучать других. Главная особенность таких встреч — убеждение. Выставлять собеседника глупым недопустимо, как и позволять недооценивать себя. Равенство должно быть не только в статусе.

Позитивный настрой способен сделать переговоры выгодными, поэтому следующее правило — во время встреч надо улыбаться. Во-первых, улыбка станет подтверждением уверенности в себе, во-вторых, она привлечет внимание. Разумеется, нельзя переусердствовать с подобным жестом, иначе у людей сложится негативное мнение.

Деловые переговоры не должны быть затянутыми и скучными, иначе есть опасность не принять окончательное решение. Желательно составить перед встречей план действий, который позволит сэкономить время и силы. Этим можно выразить уважение к работе собеседника и одновременно вызвать у него уважение.

Переговоры должны заканчиваться озвучиванием итога. Желательно изложить суть прошедшей беседы и упомянуть достигнутые результаты. Это подведет черту под всей встречей.

Соблюдая ряд правил деловых переговоров, можно добиться желаемого, приобрести нового партнера, договориться о сотрудничестве и укрепить свой бизнес. Для успеха понадобится не только знание теории, но и практика. Человек, который обладает и тем, и другим, произведет впечатление на всех своих собеседников.


деловые встречи

Путь

Фильтры

общение с партнерами

Теги

Правила деловых переговоров, деловые встречи, правила ведения переговоров, деловая беседа, деловой разговор

Похожие



Комментировать
  • спасибо за статью.
    Андрей 01.05.13 16:12 Ответить 0