Как подключить домашний кинотеатр к телевизору

Как подключить домашний кинотеатр к телевизору
Вы приобрели домашний кинотеатр и теперь можете смотреть фильмы в высочайшем качестве. Звук из колонок домашнего кинотеатра не сравнить с тем, который передает телевизор. Но перед тем как наслаждаться просмотром фильмов, необходимо подключить домашний кинотеатр к телевизору. Как это сделать, вам расскажет сборник советов AnyDayLife.

Домашний кинотеатр представляет собой ресивер и набор колонок. При этом в зависимости от модели и производителя разъемы и их количество на DVD-ресивере будут различаться. Но все же несмотря на все отличия есть определенные стандарты по использованию тех или иных разъемов для подключения техники к телевизору.

Первое, что необходимо сделать, — это подключить колонки к ресиверу. Обычно в комплекте идет 5 колонок и сабвуфер, хотя есть и другие варианты. Все колонки домашнего кинотеатра можно разделить на фронтальные (находятся перед зрителем, т. е. слева и справа от телевизора), тыловые (находятся за зрителем), центральная. Центральная колонка должна находиться над или под телевизором, но обязательно в его центре.

Сабвуфер предназначен для передачи низких частот. Его подключают так же, как и колонки, правда, располагают иначе. Для получения оптимальной передачи звука с расположением сабвуфера можно экспериментировать. Как вариант, его ставят под телевизором. Этот вариант приемлем, хотя является не идеальным. Если же звукопередача вам нравится, тогда экспериментировать с положением сабвуфера вовсе не требуется.

Теперь разберемся, как подключить колонки к домашнему кинотеатру. Сделать это довольно просто. На ресивере имеются обозначения, в какой разъем необходимо подключать ту или иную колонку. Для каждого провода от колонки (а их два) есть свой разъем — черный и красный. Обязательно подсоединяйте провода колонок к разъемам соответствующего цвета.

На ресиверах различных марок есть два вида разъемов: нажимные и резьбовые. Чтобы подключить колонки к нажимному разъему, необходимо нажать на кнопочку, которая откроет отверстие, в него просуньте провод. С резьбовым типом подключения необходимо открутить крышечку соответствующего разъема для колонки, вставить в отверстие провод и закрутить крышечку обратно до упора.

Теперь пришло время подключить сам телевизор к колонкам. На моделях новых телевизоров и ресиверах имеется разъем HDMI. Если на вашей технике есть такие разъемы, то предпочтительней всего использовать именно их. Через этот разъем качество передачи сигнала самое высокое, поэтому и картинка будет на соответствующем уровне. Итак, соедините разъем HDMI OUT на ресивере с разъемом HDMI IN на телевизоре. Теперь можете включать технику и пользоваться.

Намного чаще встречаются телевизоры с разъемом не HDMI, а COMPONENT VIDEO. Это трехканальный разъем, который также дает качественную картинку, но чуть хуже, чем HDMI. Подключите все разъемы COMPONENT VIDEO OUT на ресивире с COMPONENT VIDEO IN на телевизоре. При подключении обязательно соблюдайте цветную маркировку.

В случае если оба описанных выше способа подключения домашнего кинотеатра к телевизору невозможны, тогда есть еще один вариант. Конечно, качество передачи картинки на экран не самое высокое, но все же смотреть можно. Вам понадобится найти разъем MONITOR OUT на ресивере и через него подключить телевизор.

Описанные выше методы дают возможность подключить домашний кинотеатр только для вывода изображения на телевизор. А если вы хотите смотреть передачи по телевизору и слушать звук через колонки кинотеатра, тогда необходимо проделать еще некоторые манипуляции. Звук ведь не выведен из телевизора на колонки, поэтому необходимо использовать дополнительный кабель. Самый лучший вариант — это кабель для разъема OPTICAL OUT, который соединяют с разъемом OPTICAL IN на ресивере. Если такого разъема на телевизоре нет, тогда можно воспользоваться подключением через COAXIAL OUT. Но самым простым и популярным способом выведения звука из телевизора на домашний кинотеатр является использование разъема «тюльпан». Этот вид разъема самый распространенный и используются на всех моделях домашних кинотеатров и телевизоров.

Не забывайте, что перед подключением домашнего кинотеатра технику необходимо обесточить. Не путайте цвета проводов и разъемов. Только после полного завершения подключения можно включать технику и наслаждаться просмотром фильмов.

Как подключить домашний кинотеатр к телевизору

Путь

Фильтры

советы по применению

Теги

подключить домашний кинотеатр к телевизору, подключение домашнего кинотеатра, подключить колонки домашнего кинотеатра

Похожие



Комментировать
  • а что будет если перепутать цвета разьемов?
    Ник 26.02.14 20:23 Ответить 0
    • взорвется. ты запустишь часовой механизм, который активизирует встроенную бомбу. не знал, что такие есть в каждом кинотеатре? при неправильном подключении сразу всех на*(*((* стирает с лица земли!
      Трындец 17.06.14 21:22 Ответить 0
    • Что-что, тупо работать не будет и все
      Danny 08.04.14 09:21 Ответить 0