Что подарить коллеге на день рождения

Что подарить коллеге на день рождения
Если у вас в офисе прижилась традиция отмечать дни рождения сотрудников за накрытым столом, то время от времени вам наверняка приходится сталкиваться с проблемой выбора подарка для очередного именинника. Что подарить коллеге на день рождения?

Деньги в конверте и поздравительная открытка с пожеланиями от сослуживцев — универсальный подарок, который подойдет всем. Именинник сам решит, как ему лучше потратить полученную сумму. Однако если такой подарок кажется вам слишком «обезличенным», можно приобрести хотя бы небольшой памятный презент. Стоимость подарка будет зависеть о того, сколько человек принимает участие в покупке.

Что подарить коллеге-женщине

Один из наиболее распространенных подарков от рабочего коллектива для женщин — это ювелирные украшения и качественная бижутерия. Большинство женщин порадуются возможности пополнить свою коллекцию еще одним украшением.

Однако прежде чем выбирать такой подарок, точно выясните, что именно нужно покупать. Вряд ли именинница, которая носит только серебро, обрадуется золотому украшению. Если из украшений она надевает только серьги — не нужно дарить ей кольцо, если она одевается в классическом стиле — то вряд ли оценит этнический браслет.

Косметике и парфюмерии тоже порадуются многие женщины, но выбирать такие подарки сложно даже близким людям, что уж говорить о коллегах, о вкусах которых вам чаще всего мало что известно. Поэтому лучше дарить подарочный сертификат, с которым именинница может прийти в магазин и выбрать то, что ей понравится. Альтернативой сертификату в магазин косметики может стать сертификат в спа-салон.

Некоторые женщины оценят полезные подарки, которые можно использовать в быту. Дорогую бытовую технику дарить не стоит, если только виновница торжества не отмечает юбилей. А вот набор полотенец или столовых приборов, комплект тарелок или керамических ножей — это подарок полезный и вместе с тем не слишком затратный.

Только не надо дарить сервиз на двенадцать персон — обычно такие подарки стоят в серванте и достаются только по большим праздникам (в лучшем случае) или пылятся в коробке на антресолях (в худшем).

Если коллега не испытывает восторга при виде «хозяйственных» подарков, можно вручить ей качественный зонтик, набор для ароматерапии, качественный ежедневник или настольный органайзер.

Наконец, самый простой выход — это купить хороший букет цветов. Если хочется соригинальничать, можно подарить цветок в горшке, букет из конфет, мягких игрушек, фруктов или воздушных шаров.

Что подарить коллеге-мужчине

Мужчинам обычно дарят ежедневники, зажигалки, фляжки, пепельницы — в общем, «стандартный набор», о котором при выборе подарка стоит сразу забыть, чтобы не скатиться в банальность. Хотя нельзя сказать, что эта категория подарков вообще под запретом: если фляжка или пепельница очень красивая и оригинальная — почему бы и нет? Только не подарите случайно пепельницу коллеге, который не курит, а флягу — убежденному трезвеннику.

Бытовые подарки мужчины вряд ли оценят по достоинству, а вот интересным гаджетам могут и обрадоваться. Сейчас в магазинах продается огромное количество USB-гаджетов — как полезных, так и шуточных. А если вы знаете, чем увлекается ваш коллега, вполне можно выбрать для него гаджет «2 в 1», который и пользу принесет, и порадует своим внешним видом. Поклоннику «Звездных войн», например, наверняка понравится миниатюрный увлажнитель воздуха в виде робота R2-D2, работающий от USB.

Многие мужчины оценят бутылку хорошего алкоголя — виски, джина, текилы и т. п. Такой подарок станет украшением домашнего бара. Только не нужно дарить алкоголь с тем расчетом, что вы его сразу же и выпьете все вместе — именинник волен распоряжаться своим подарком так, как ему угодно, и если он хочет приберечь бутылку для более подходящего случая, а не распивать ее с коллегами, это его право.

Подарочные сертификаты можно дарить не только женщинам, но и мужчинам. Просто если женщине больше подойдет поход в парфюмерный магазин или спа-салон, то мужчине — сертификат на урок экстремального вождения, катание на квадроцикле или игру в пейнтбол. Но нужно принимать во внимание интересы и темперамент коллеги — далеко не все мужчины ценят экстремальное времяпрепровождение.

Наконец, можно приобрести для коллеги какой-нибудь предмет, который скрасит его пребывание в офисе, скажем, кружку-термос для кофе, качественные канцелярские принадлежности или деловые аксессуары, антистрессовый сувенир для снятия напряжения.

Выбор подарка коллеге — процесс ответственный, ведь коллег мы знаем хуже, чем друзей и родных, а это значит, что больше вероятность ошибиться. Главное — не дарить вещи, которые вам изначально кажутся ненужными, просто для того, чтобы подарить хоть что-нибудь. Лучше уж деньги в конверте, чем заведомо бесполезный подарок.

Подарок коллеге на день рождения

Путь

Теги

что подарить коллеге на день рождения, что подарить коллеге-мужчине, что подарить коллеге-женщине, выбор подарка коллеге

Похожие



Комментировать
  • я считаю, что лучший подарок - денежка в конверте, женщине еще букет цветов можно. а то гадаешь - понравится, не понравится, подойдет, не подойдет. тут иногда не знаешь что близким и друзьям подарить, а это человек, с которым ты по сути практически не общаешься кроме как по рабочим вопросам. лучше уж деньги, чем какую-нибудь фигню.
    Андреа 12.08.15 09:59 Ответить 0
    • кстати да, деньги самый лучший вариант из всех. причем независимо от пола.
      Ася 21.08.15 10:56 Ответить 0
  • боже, уже тошнит от этих советов подарить мужчине юсб-гаджет. вот сидит он бедный и прям мечтает об очередной бесполезной фигне, которую надо в юсб втыкать..
    Злюка Бобрюка 09.08.15 15:10 Ответить 0
    • плюсмного. даже флешка уже бесполезный подарок, нормальные люди на облачные хранилища переходят
      гик 09.08.15 23:46 Ответить 0