Обрядовые ржаные блины и сочни на Вознесение

Обрядовые ржаные блины и сочни на Вознесение
Вознесение Господне — особый праздник среди христиан, так как в этот день Христос вознесся обратно на небеса. На Вознесение христиане придерживаются многовековых традиций и готовят особые блюда — ржаные блины и сочни, которые называются «Христовы лапотки», «онучки» или «Божья окутка».

Традиции печь ржаные блины на Вознесение очень много лет. Согласно верованию, на Вознесение по всей Руси ходит Спас, сын Божий. А так как земля обширна, а обувь не очень ноская, то ее необходимо менять. Вот и начали люди печь блины, которые назвали «Божьей окуткой», да клали в них особую начинку. Таким образом готовое блюдо было похоже на окутки — крестьянскую обувь.

Основой для сочней на Вознесение были блины, да не простые, а особые. Их обязательно пекли на ржаной муке. Кстати, и начинка для блинов также довольно необычная. Сборник советов AnyDayLife предлагает вам вспомнить давно забытые христианские традиции и испечь на праздник блины и приготовить сочни.

Ржаные блины на Вознесение

Почему для приготовления особых блинов на Вознесение была выбрана именно ржаная мука? Дело в том, что блины из ржаной муки получаются плотнее, чем из пшеничной. А так как блины крепче, то и в качестве окуток будут служить дольше. Итак, чтобы приготовить ржаные блины, вам понадобятся такие продукты:

  • 1 ст. теплого молока
  • ржаная мука (сколько возьмет тесто)
  • 1 яйцо
  • соль
  • 1 ч. л. сахара без горки
  • растительное масло

Взбейте теплое молоко с яйцом, добавьте соль и сахар. Продолжая взбивать молоко, понемногу добавляйте ржаную муку, пока не получится тесто жидкой или полужидкой консистенции. Здесь все зависит только от ваших собственных предпочтений.

Нагрейте сковороду и смажьте ее маслом. Налейте на сковороду тесто и обжаривайте тонкий блинчик на большом огне с двух сторон до образования румяной корочки. Готовые ржаные блины можете подавать горячими или же использовать из для приготовления сочней.

Сочни на Вознесение

Сочни на Вознесение готовят с очень необычной начинкой. В некоторых регионах сочни готовили с творогом, но в основном начинкой для них служила овсяная каша с добавлением яиц. Обязательно попробуйте приготовить традиционные сочни, для чего вам понадобятся такие продукты:

  • 3 яйца
  • 100 г овсяной крупы
  • 50 г сливочного масла
  • сметана для подачи

Чтобы приготовить начинку для сочней, отварите яйца, остудите и почистите. Очищенные яйца нарежьте кубиками. Отложите в сторону.

Для начинки используйте овсяную крупу (только не быстрого приготовления). Также не подходит смесь для мюсли. Сварите на воде из крупы очень густую кашу. Пока каша горячая, добавьте в нее сливочное масло, хорошо перемешайте, затем остудите. В холодную кашу добавьте яйца и снова перемешайте.

Теперь для приготовления сочней положите на каждый блинчик из ржаной муки ложку начинки, соедините края. На предварительно раскаленную сковороду налейте немного масла, выложите сочни и обжаривайте их с двух сторон. Подавайте сочни к столу горячими, полив их сметаной.

Кроме сочней на Вознесение пекли печенье «Лесенки», которые относили святить в церковь. Кстати, с этим печеньем связано невероятно много традиций. На Вознесение Господне обязательно ходят в гости и берут с собой обрядовые блюда. Не забывайте многовековых традиций, которые чтили наши бабушки и прабабушки.

Обрядовые ржаные блины и сочни на Вознесение

Путь

Фильтры

русская, жареное, мука

Теги

приготовление сочней, сочни рецепт, ржаные блины, блины из ржаной муки

Похожие



Комментировать
  • Я так понимаю начинка уже на готовые блины кладется? А как им края скреплять тогда?
    Lidia 17.05.15 16:41 Ответить 0
  • мы каждый год ходим в гости к друзьям и родственникам на вознесение, и всем остальным советую также поступать. традиционные блюда обязательны, так меня учила еще моя бабушка, а ее- ее бабушка.
    Faer 15.05.15 19:25 Ответить 0