Подсветка зеркала в ванной комнате

Подсветка зеркала в ванной комнате
Освещению в ванной комнате следует придавать особое внимание. Довольно сложно побриться или сделать макияж в ванной, освещенной всего лишь одной тусклой лампочкой, да и когда свет падает сзади. Именно поэтому подсветка зеркала в ванной комнате так необходима.

Без зеркала невозможно обойтись в ванной. Все утренние и вечерние процедуры выполняются только у зеркала, а качественная подсветка поможет сделать процесс намного приятнее.

Подсветка в ванной комнате нужна не только для удобства нанесения макияжа или же бритья. Благодаря подсветке появляется уникальная возможность зонировать ванную комнату и сделать световой акцент на некоторых предметах. Так, установка светодиодной ленты под потолком над ванной создаст романтическое освещение, при котором хорошо расслабляться после длинного и трудного дня. Но даже если именно таких изысков не хочется, то подсветка зеркала в любом случае необходима.

Зеркало в ванной можно подсветить самыми разными способами. Очень распространенным является вариант внешней подсветки при помощи светильников. Для обустройства ванной комнаты чаще всего используют подсветку зеркала по бокам или же сверху. Эти два варианта экономичны и просты в осуществлении, но все же есть некоторые нюансы, которые требуется учитывать.

Боковая подсветка зеркала считается самым лучшим решением, так как в этом случае свет распределяется симметрично, поэтому лицо хорошо освещено. Это, кстати, очень важно, если макияж приходится наносить в ванной. В этом случае можно не переживать, что румяна или губная помада оказались слишком яркие. Кстати, если вы решили расположить светильники по бокам от зеркала, то они должны быть на высоте около 2 метров, чтобы свет падал сверху и по бокам.

Еще один возможный вариант подсветки зеркала в ванной — это расположение светильника сверху. Чтобы свет падал правильно и его хватало, выбирайте только достаточно длинную и мощную лампу.

Как ни странно, но гораздо легче правильно подсветить зеркала больших размеров, нежели средних. Если в вашей ванной небольшое зеркало, тогда его подсветку лучше сделать по всему периметру.

Для наружной подсветки зеркала следует правильно выбирать плафоны. Свет от светильников не должен резать глаза и ослеплять, именно поэтому плафоны нужны только из матового белого стекла. От цветных плафонов, которые искажают свет, лучше отказаться, даже если они прекрасно вписываются в интерьер вашей ванной комнаты.

Многие даже не знают, что существуют зеркала с внутренней подсветкой. В этом случае вместо наружных светильников, висящих возле зеркала, используют светодиодную ленту, которая дает необходимое освещение. Ленту с модулями из светодиодов крепят к обратной стороне зеркала, а сверху закрывают рамкой из алюминиевого профиля. Использовать светодиодную подсветку можно на зеркалах любой формы и размеров, к тому же конструкция получается настолько тонкой и легкой, что с ее монтажом не возникает никаких проблем.

Особый шик — это зеркало с внутренней подсветкой, рамка которой выполнена не в виде обычных полос, а образует рисунок. Вытравка рисунка и его подсветка на зеркале привносит в интерьер любой ванной изюминку.

Цветная подсветка зеркала с использованием светодиодных лент больше является эстетическим, нежели практическим решением. При голубом или желтом свете невозможно правильно воспринимать цвета, зато ванная комната наполняется необычными оттенками. Идеально подходит такой вариант зеркала, если вы хотите оттенить необычный цвет плитки или же просто создать в ванной уникальную атмосферу.

Подсветка зеркала в ванной комнате

Путь

Фильтры

ванная комната

Теги

подсветка зеркала в ванной комнате, зеркало с подсветкой для ванной, зеркало с внутренней подсветкой

Похожие