Насколько важен хороший коллектив

Насколько важен хороший коллектив
Идеальное (или хотя бы близкое к идеальному) место работы должно удовлетворять множеству требований: достойная зарплата, привлекательный соцпакет, удобное расположение офиса, хорошо обустроенное рабочее место и, конечно же, хороший коллектив. Что именно подразумевается под хорошим коллективом и насколько важен этот критерий при поиске работы?

«Хороший» — понятие субъективное, у каждого есть свои требования к атмосфере в коллективе. Кому-то важно постоянное взаимодействие с коллегами, обмен мнениями и взаимная поддержка, а для кого-то главное — чтобы его лишний раз не трогали и позволяли спокойно делать свою работу. Но все-таки можно выделить несколько признаков, которые отличают хороший коллектив от плохого.

Часто под дружным коллективом подразумевают коллектив, который любит проводить вместе время в неофициальной обстановке. Несомненно, желание общаться с коллегами в нерабочее время вне офиса говорит о хороших отношениях с ними, но все-таки гораздо важнее обратить внимание на то, как сотрудники взаимодействуют на работе, потому что некоторым людям совесть вполне позволяет пить с коллегой пиво после работы по пятницам, а потом «подсидеть» его и получить повышение.

В хорошем коллективе сплетни, интриги, обсуждения за спиной отсутствуют или сведены к минимуму. Считается, что циркуляция сплетен свойственна в основном женским коллективам, но и мужчины могут быть теми еще сплетниками. Если в первые дни работы вам сообщат много личной информации о коллегах, которую вам знать вовсе не обязательно, стоит насторожиться: не исключено, что в будущем с такой же легкостью кому-нибудь сообщат личную информацию о вас.

Для здоровой атмосферы в коллективе очень важно, чтобы в нем не обсуждали размер заработной платы. Некоторые работодатели официально запрещают обсуждать, кто сколько получает, но даже если такого запрета нет, поднимать эту тему в разговорах не стоит. Некоторые сотрудники наверняка начнут завидовать, что кто-то из коллег получает больше, это может привести к склокам и конфликтам.

Один из важных критериев хорошего коллектива — это взаимопомощь. У каждого сотрудника есть свой круг обязанностей и сфера ответственности, но часто эти сферы пересекаются, требуя совместной работы. И слаженность командной работы зависит не только от профессиональных качеств сотрудников, но и от личных. В сработанном дружном коллективе проблем с командной работой возникать не должно.

Хорошие отношения между сотрудниками не должны подрывать рабочую дисциплину. Совместные чаепития — это замечательно, но если работники распивают чаи вместо того, чтобы заниматься делом, они рано или поздно навлекут на себя гнев руководства. Так что неформальному общению лучше посвятить обеденный перерыв, а в рабочее время нужно работать.

Для некоторых критерием выбора рабочего коллектива также является возраст сотрудников. Конечно, встречаются и сплоченные и дружные разновозрастные коллективы, и коллективы ровесников, напоминающие террариум со змеями. Но если не ударяться в крайности, то большинству людей комфортнее работать в окружении ровесников.

Разумеется, на стадии собеседования обычно нет возможности присмотреться к отношениям в коллективе, но определенные выводы можно сделать, пообщавшись с руководством: от руководителя во многом зависит атмосфера в коллективе. Проверить, комфортно ли вам в данном коллективе, поможет работа с испытательным сроком; обычно отведенного времени хватает на то, чтобы понять, сможете ли вы в дальнейшем работать с этими людьми, ведь отношение к новичкам — своеобразная лакмусовая бумажка для коллектива.

Важность атмосферы в коллективе недооценивать не стоит: на работе мы находимся большую часть дня, и если все это время приходится проводить в психологически некомфортной обстановке, стресса не избежать. Рано или поздно нервное напряжение достигнет критической точки, поэтому значительная часть соискателей при выборе между дружным коллективом и высокой зарплатой предпочтет первое.

Хороший коллектив - что это?

Путь

Теги

хороший коллектив, дружный коллектив, отношения в коллективе, атмосфера в коллективе, отношения между сотрудниками

Похожие



Комментировать
  • к сожалению очень редко бывает так что и хороший коллектив, и удобное расположение, и приличная зарплата... чем-то приходится жертвовать. приходилось уходить из хорошего коллектива в гадюшник просто потому что платили больше, а деньги позарез были нужны(
    Шошанна 28.06.16 12:45 Ответить 0