Меню на свадьбу: как правильно рассчитать и составить

Меню на свадьбу: как правильно рассчитать и составить
Когда подготовка свадьбы подходит к фазе организации банкета, многие пары сталкиваются с большими трудностями. Как правильно рассчитать количество блюд, чтобы хватило всем гостям и чтобы не осталось много лишнего? В таком случае лучше всего оперировать точными и конкретными цифрами. О том, как составить и рассчитать меню на свадьбу, расскажет сборник советов AnyDayLife.

Чем больше гостей будет присутствовать на свадьбе, тем больше времени придется потратить на точный расчет меню. Если банкет планируется в ресторане, то его работники, конечно же, подскажут приблизительное количество блюд, которое следует заказать для того или иного количества гостей, но все же необходимо произвести некоторые расчеты и самостоятельно.

Традиционно принято исходить из расчетов, что один гость «осилит» за время проведения банкета не более, чем 1 кг еды, но зачастую гости съедают и меньше. Подсчитайте, что на одного гостя может приходиться от 100 до 400 г салатов и холодных закусок, около 100 г горячих закусок, 200-250 г основного блюда из рыбы или мяса + 100 г гарнира, 200 г свежих фруктов, овощей, солений и около 150 г десерта. Конечно, количество продуктов будет напрямую зависеть и от времени, которое планируется провести в ресторане.

Особого расчета заслуживает и свадебный торт, так как каждому гостю должен достаться хотя бы кусочек этого лакомства, независимо от того, будет ли он съеден на банкете или же упакован с собой. Зачастую из расчета на 10 гостей заказывают торт весом 1,5-2 кг.

Когда список блюд будет составлен, определитесь и с количеством напитков. Безалкогольных должно быть около одного литра на человека. Из расчета на 10 человек зачастую покупают 2-3 бутылки шампанского, 3-5 бутылок красного и белого вина, 3-4 бутылки более крепких спиртных напитков, в зависимости от предпочтений гостей (это может быть водка, коньяк, виски и др.).

При составлении свадебного меню важно учитывать не только количество блюд, но и их разнообразие. Лучше всего заранее узнать, что предпочитают ваши гости. Речь, конечно, не идет о всех блюдах, а только об основных. Например, кто-то из гостей может иметь аллергию на тот или иной продукт или же не употребляет определенный вид мяса и т. д. Если на торжество приглашено очень много гостей, то подстроиться под каждого будет просто невозможно. В таком случае меню должно быть максимально разнообразным.

Нужно учитывать и количество мужчин и женщин, которые будут присутствовать на свадебном банкете. Так, сильная половина человечества больше предпочитает мясные сытные блюда и крепкий алкоголь, в то время как прекрасная половина отдает предпочтение диетическим видам мяса, рыбе и овощам. Обратите внимание и на возраст гостей. Считается, что старшие участники свадебного банкета предпочитают более традиционные блюда, в то время как молодое поколение больше ценит новые кулинарные эксперименты, вкусы, неожиданные сочетания.

Составление меню на свадьбу напрямую зависит от времени года. Горячие и сытные мясные блюда будут более актуальны в холодное время года, в то время как в летнюю жару лучше отдать предпочтение более легким блюдам. Например, для летней и ранней осенней свадьбы лучше всего подойдет обилие холодных закусок, порционных салатов с заправкой из растительных масел, сметанных или йогуртовых соусов, а не майонеза, в качестве горячего могут выступать небольшие шашлычки из мяса, рыбы, морепродуктов и овощей, приготовленные на мангале с разнообразными соусами, а в качестве десерта — легкие фруктовые блюда вместо десертов с масляным кремом или взбитыми сливками.

Наиболее разнообразными должны быть холодные закуски и салаты. В этой категории — как минимум 5 разнообразных блюд, лучше взять и больше, но меньших по размеру. Для большого свадебного банкета заказывают и от 12 до 15 закусок и салатов. Традиционно в свадебное меню включают два вида горячих блюд — одно мясное и одно рыбное. Иногда можно включить и горячее овощное блюдо. Не следует забывать и про зелень, соления и овощи, которые обладают прекрасными ферментативными свойствами и помогут гостям избежать проблем с пищеварением. В последнее время огромной популярностью пользуются и разнообразные фруктовые блюда в необычной подаче (шоколадные фонтаны с фруктовой нарезкой, фруктовые пальмы и другие композиции из кусочков фруктов на шпажках и др.).


Как рассчитать и составить свадебное меню

Путь

Фильтры

организация свадьбы

Теги

меню на свадьбу, свадебное меню, как составить меню на свадьбу, как рассчитать меню на свадьбу

Похожие



Комментировать
  • сколько оказывается всего надо учитывать. я думала что как по старинке наготовил всего и побольше а там дальше разберемся.
    Аня Гуц 06.09.14 13:05 Ответить 0
    • ну, если хотите выкинуть кучу лишних денег на это всего и побольше, можно и не планировать конечно. но не у всех на свадьбу неограниченный бюджет.
      Арбузинка 15.07.14 16:15 Ответить 0