Как предотвратить ссоры в семье

Как предотвратить ссоры в семье
Ссоры в семье встречаются часто, и в то же время избежать их стараются далеко не все люди. Однако важно понять, что именно различные ссоры способны не просто нарушить атмосферу в доме, но и ухудшить отношения между близкими людьми. Как не допустить такого развития событий?

Хотя ссоры всем предоставляют беспокойство, внимания на них обращают единицы. Когда очередная ссора проходит, она не остается в прошлом, как думает большинство ее участников. Ведь нередко старые обиды и невысказанные претензии появляются снова, когда пройдет некоторое время. Опасность мелких ссор в том, что они способы перерасти в конфликты, а с ними справиться еще тяжелее. Если тревожат ссоры в семье, что делать?

Психологи утверждают, что немного ссор семье не помешает. То есть в данном случае имеется в виду снятие напряжения, без которого не обходятся отношения. И все же существует опасность, что черта допустимого будет пройдена, после чего следить за ссорами станет трудно. Лучше всего заботиться о взаимопонимании между членами семьи с самого начала, а не доводить дело до крайности.

Для начала нужно научиться отслеживать появление ссоры. В каждой семье существуют свои причины для них, а то, как надвигается очередная ссора, обычно чувствуют все. Учитывая это, психологи советуют вовремя останавливаться (причем всем), после чего обсуждать проблему спокойно. В этом совете есть смысл, так как ссора представляет собой чересчур эмоциональное общение, а эмоции способны управлять человеком. В то же время очень важно не забывать, что стало причиной для ссоры. Ведь не устранив это, нельзя надеяться на то, что в будущем ситуация не повторится.

Членам семьи стоит чаще общаться друг с другом (не «для галочки», а с целью найти общий язык). Желание идти на компромисс должно быть общим и искренним. А для этого нужно всегда оставаться открытым. Если внутри семьи обсуждать свои проблемы, искать выход из них сообща, люди будут сближаться, станут лучше понимать друг друга. Например, можно отвести определенный вечер для общения. Разумеется, соблюдать график всегда не получится, тогда можно перенести мероприятие.

Можно предложить придумать интересные идеи для семейного общения. Это не только беседы, но и другие способы быть ближе друг к другу. В некоторых семьях принято оставлять утром записки с простым пожеланием, шуткой или другим посланием. На первый взгляд такой простой вариант на практике оказывается очень действенным. Благодаря таким приемам в семье налаживается атмосфера.

Как избежать конфликтов в семье

Если надвигается ссора из-за расхождения взглядов, стоит найти что-то общее для всех членов семьи и отталкиваться уже от этого. Подобное поведение объединяет и помогает почувствовать общность.

Любая критика должна быть сведена к минимуму. Перед тем как обратить внимание человека на его ошибки, стоит задуматься, к чему это приведет и что даст. Ведь порой критика служит инструментом для поднятия своей самооценки.

Нельзя в семье что-либо приказывать. Обычно такой тон сразу вызывает желание сделать наоборот или нагрубить. Никогда не должны исчезать из лексикона слова «пожалуйста» и «спасибо».

Если были сделаны ошибки, то лучше признать это сразу и попросить прощения. Это намного эффективнее, чем стараться отстоять свое мнение, когда оно несправедливое.

В семье важно говорить друг другу теплые слова, хвалить и выражать сочувствие. Черствость и закрытость никак не помогут семейной жизни, и об этом стоит помнить всегда.

Cсоры в семье что делать

Путь

Фильтры

семья и брак

Теги

ссоры в семье, ссоры в семье что делать, как избежать конфликтов в семье

Похожие