Близорукость у детей

Близорукость у детей
Близорукость у детей встречается нередко, однако многие родители все равно не представляют, что делать, если у их ребенка обнаружили нарушение зрения. Но именно от них зависит, будет ли проблема прогрессировать. Поэтому важно побольше узнать о ней и ее лечении.

Сегодня близорукость среди детей встречается довольно часто. В отличие от дальнозоркости, ее нельзя полностью вылечить, и все же существуют варианты, как укрепить здоровье глаз. Поскольку ребенок не осознает важности этого вопроса, а порой даже не хочет думать о лечении, вся ответственность лежит на его родителях и родных. В чем же они могут ему помочь? Сборник советов AnyDayLife предлагает разобраться в этом.

Обычно близорукость развивается в возрасте до 20 лет, но самым опасным в этом отношении является период с 10 до 15 лет. Именно тогда каждый ребенок ощущает большое напряжение (его организм начинает быстро расти и перестраивается из-за полового созревания, учеба требует постоянной нагрузки на глаза, а малоподвижный образ жизни и неправильное питание только усугубляют положение).

Причины близорукости у детей

  • наследственность (если у одного или обоих родителей зрение ухудшилось также в детстве);
  • переутомление;
  • нагрузка на глаза (длительная работа за письменным столом, игры за компьютером и т. д.);
  • ослабление организма;
  • врожденная предрасположенность (недоношенные дети).

Увы, избежать всех этих факторов невозможно, поэтому приходится следить за здоровьем ребенка. Опасность близорукости в том, что ее трудно обнаружить — при ухудшении зрения дети долгое время не замечают, что начали плохо видеть расположенные вдалеке предметы. По этой причине рекомендуется раз в полгода посещать офтальмолога и проходить обследование. Если ребенок пожаловался на слабое зрение, медлить с походом к врачу тем более нельзя.

Профилактика близорукости у детей

Если даже офтальмолог не обнаружил у ребенка близорукости, нельзя забывать о здоровье до следующего похода к врачу. Детей необходимо научить гигиене зрения (правильно читать, делать перерывы и не увлекаться компьютером). Также очень важно следить за их питанием, которое должно быть полноценным.

Важно помнить, что дети, даже зная правила, могут нарушать их. И только родители должны следить за поведением своих детей. Кстати, очень важно не критиковать ребенка и кричать на него, а постараться объяснить, почему надо соблюдать правила.

Лечение близорукости у детей

В случае если опасения подтвердились, нужно заняться лечением. Сначала стоит сказать о ложной близорукости, которая возникает из-за нарушения гигиены зрения и может быть исправлена. Однако без должного внимания она грозит перейти в истинную близорукость, справиться с которой уже практически невозможно.

В очень редких случаях врач назначает очки с самого начала. Чаще всего зрение ребенка пытаются улучшить с помощью специальных процедур, к которым относятся вакуумный массаж, электростимуляция, лазерная терапия. Также специалист может порекомендовать прием сосудорасширяющих препаратов, витаминов.

Однако все эти методы не могут заменить тренировки глаз, то есть выполнения специальных упражнений. Одно из самых простых — постоянно переводить взгляд с ближних предметов на дальние. Например, можно в течение минуты смотреть на свой палец, а затем рассматривать столько же времени пейзаж. Через 10 минут глаза расслабятся. Повторять этот комплекс лучше 5-10 раз в день.

Лечение близорукости у детей

Путь

Фильтры

общие вопросы

Теги

близорукость у детей, лечение близорукости у детей, профилактика близорукости у детей

Похожие