Необходимое оборудование для аквариума

Необходимое оборудование для аквариума
Перед тем как покупать рыбок, следует разместить все необходимое оборудование для аквариума. Без него нельзя добиться стабильности экосистемы, а жизнь подводных обитателей окажется короткой. Для обычного аквариума надо несколько приспособлений, а остальные можно приобрести по желанию.

Рыбки считаются одними из самых дешевых питомцев, поскольку для их содержания не приходится покупать дорогой корм, а ветеринары им не требуются. И все-таки это утверждение довольно спорное, ведь для обустройства аквариума нужно потратить немало средств. Большая их часть уходит на сам аквариум и оборудование для него. Хотя далеко не все знают, какое нужно оборудование для аквариума.

Разумеется, природа предусмотрела фильтрацию воды даже в стоячих водоемах. А вот в аквариуме приходится имитировать ее, чтобы рыбки могли жить в такой воде. Поэтому каждый подводный мир, ограниченный стеклом, должен обслуживаться фильтром для воды. Причем размер аквариума не имеет значения — даже небольшой аквариум не в состоянии обойтись без фильтра. Сегодня существуют разные модели фильтров — от маленьких до больших.

Маленькие фильтры подойдут для небольших аквариумов. Стоит учесть, что производители указывают объем воды, на который рассчитан тот или иной фильтр. Однако даже фильтры бывают разными. Если объем аквариума не превышает 200 литров, то можно обойтись внутренним фильтром. Он размещается в воде и крепится к стеклу с помощью присосок. А вот для гигантов в 200 и больше литров подобного оборудования будет слишком мало — здесь есть повод задуматься о внешнем фильтре. Он будет стоять снаружи.

Одним из важнейших параметров воды для рыбок остается температура. Нельзя допускать, чтобы она то понижалась, то повышалась, поэтому очень пригодится обогреватель. Это устройство выглядит как стеклянная трубка с небольшим наконечником. Ее длина будет зависеть от объема аквариума — чем он больше, тем она длиннее. Все обогреватели имеют функцию саморегуляции, то есть способны отключаться, когда вода нагреется до указанной температуры.

Хотя рыбки живут в воде, почти всем им нужен кислород. А его сможет поставить в аквариум только компрессор. Это устройство позволит проводить аэрацию (насыщение воздухом) аквариумной воды. Существуют модели внешние и внутренние, и у каждой из них есть свои плюсы и минусы. Так, внешний компрессор не портит подводный мир своим видом, однако довольно сильно шумит. Внутренний придется прятать за высокими растениями или декоративными элементами, зато он не станет причинять неудобства хозяевам аквариума.

Что нужно для аквариума еще? Для ухода за ним потребуются и другие приспособления. В их число обязательно входит градусник. В зоомагазине можно приобрести специальный градусник для воды, который оснащен присоской. Он крепится внутри аквариума и остается в нем всегда, позволяя в любое время проверить температуру воды. Ведь бывают случаи, когда обогреватель выходит из строя или по какой-то причине вода начинает остывать. Реагировать на это следует незамедлительно.

Также аквариумисту потребуются сачки. Желательно приобрести сачки как минимум двоих размеров — для маленьких рыб и более крупных. Также потребуется скребок для очистки стекла от разного налета. А подмену воды, которую делают раз в неделю, невозможно осуществить без специального шланга. Он продается с насадкой, которая позволит отобрать воду из аквариума, при этом не забивая шланг камнями.

Это основные приспособления для аквариумиста. Существуют и другие, но необходимости в них нет. Например, в последнее время в продаже можно встретить подсветку для воды, которая при выключенном освещении окрашивает аквариум в необычные цвета.

Что нужно для аквариума

Путь

Фильтры

уход

Теги

оборудование для аквариума, какое нужно оборудование для аквариума, что нужно для аквариума

Похожие