Отслеживание мобильного телефона по GPS

Отслеживание мобильного телефона по GPS
В случае утери мобильного телефона может пригодиться такая операция, как его отслеживание. Сегодня отследить мобильный телефон можно разными способами, а, пожалуй, наиболее популярным из них можно назвать отслеживание мобильного телефона по GPS. О том, как выполнить такое отслеживание и с его помощью найти потерянный телефон, речь пойдет далее.

Отслеживание местоположения мобильного телефона может потребоваться в разных случаях. Например, родители хотят подобным образом всегда быть в курсе местонахождения своих детей, а ревнивые жены хотят выяснить, не обманывают ли их мужья, когда говорят, что идут на рыбалку или в пивбар с друзьями. Но, конечно же, одна из самых распространенных причин появления необходимости в отслеживании мобильного телефона — это его утеря или кража.

В случае кражи мобильного телефона представители правоохранительных органов настоятельно рекомендуют не заниматься поиском устройства самостоятельно, а обратиться в ближайшее отделение полиции с соответствующим заявлением. А вот в случае если телефон утерян, найти его можно попробовать и своими силами. Для этого можно отслеживать утерянный телефон либо с помощью предварительно установленного на него специального ПО, либо же с помощью специализированных онлайн-сервисов с «привязкой» устройства к аккаунту владельца.

Рассмотрим основные варианты отслеживания утерянных мобильных телефонов на примере устройств с ОС Android и iOS — одних из наиболее популярных на сегодняшний день.

Как отследить мобильный телефон с Android

В мобильных телефонах, а также других мобильных устройствах с операционной системой Android, пользователям доступна функция отслеживания местоположения устройства с помощью GPS-модуля, если, разумеется, таковой предусмотрен конструкцией модели устройства. Для включения этой функции достаточно войти в меню настроек устройства и выбрать пункт «Мое местоположение». На открывшемся экране далее следует выбрать желаемый способ отправки данных о местоположении мобильного устройства:

  • по координатам сети (будут использованы Wi-Fi и мобильные сети);
  • по спутникам GPS (будут использованы данные GPS-модуля устройства).

Определение местоположения по спутникам GPS считается более точным, с помощью этой функции можно отследить, где находится утерянный мобильный телефон, с точностью до улицы.

Когда функция определения местоположения включена в устройстве с Android, можно как отслеживать текущее местоположение этого устройства, так и просматривать историю местоположений. В первом случае нужно перейти на сервис удаленного управления Android от Google (google.com/android/devicemanager), а во втором — на сервис истории местоположений (maps.google.com/locationhistory). При этом дополнительно сервис удаленного управления Android предоставляет помимо функции отслеживания устройства еще и опции блокирования устройства, а также его очистки от всей личной информации, что может быть важно, если на телефоне хранились конфиденциальные сведения.

Для отслеживания мобильного телефона с ОС Android можно воспользоваться не только онлайн-сервисами Google, но, как уже упоминалось выше, также и различными сторонними приложениями. Разумеется, эти приложения должны быть установлены в телефоне заранее. В числе наиболее популярных из таких приложений можно назвать такие, как Locate My Droid, Android AV app, GPS-слежение и ряд других.

Отдельно стоит отметить популярное приложение под названием «plan b». Его особенность заключается в том, что его можно установить на утерянный телефон удаленно, через свой Google‑аккаунт: как только приложение запустится, данные о местоположении телефона будут отправлены на почтовый ящик Gmail владельца. Для повторного определения местоположения телефона в дальнейшем потребуется с любого другого телефона отправить на утерянный аппарат слово «locate». Приложение определяет местоположение телефонов с помощью спутников GPS или же вышек сотовой связи.

Как отследить мобильный телефон с iOS?

Для отслеживания мобильных устройств, работающих на iOS, а это в первую очередь, конечно же, знаменитые iPhone, существуют, как и в случае с Android-устройствами, разные средства. Так, можно отслеживать свой утерянный iPhone, а еще iPad или iPod touch через хорошо известную пользователям данных мобильных устройств службу iCloud: в этой службе есть для поиска утерянных устройств сервис Find My Device.

Сервис Find My Device (он же Find My Phone) показывает местоположение пропавшего мобильного телефона (или иного устройства с iOS), а также позволяет удаленно заблокировать телефон для защиты от несанкционированного использования. Кроме того, в сервисе доступно удаление личных данных с телефона, а также предусмотрена возможность подачи звукового сигнала, по которому телефон можно будет обнаружить, если он находится где-то недалеко от владельца.

Чтобы найти телефон с помощью сервиса Find My Device, необходимо обязательно зарегистрироваться в службе iCloud, а также заранее установить и настроить приложение «Найти iPhone», доступное в App Store. Далее требуется войти в свой аккаунт в iCloud, выбрать сервис Find My Device и включить «Режим пропажи». При активации данного режима телефон будет заблокирован, а владелец получит данные о местонахождении устройства. При этом на экране телефона будет отображено сообщение с контактными данными владельца, чтобы тот человек, который найдет телефон, мог с владельцем связаться.

Если говорить о сторонних приложениях для поиска утерянных устройств с iOS, то с их ролью могут справиться приложения-трекеры, подобные Family GPS Tracker, NAVIXY Трекер, GPS Kit – Offline GPS Tracker, Phone Tracker for iPhones (Follow your friends with your phone and GPS) и др. Вообще, основная задача перечисленных приложений — отслеживание местоположения своих близких (членов семьи, друзей), однако в случае утери телефона эти приложения также будут полезны. Само собой, понравившееся приложение должно быть заранее установлено и настроено.

Как можно заметить, найти мобильный телефон по GPS в наше время довольно легко, к тому же это не требует от владельца телефона каких-то больших усилий. Тем не менее соблюдать осторожность и всегда внимательно следить за своим мобильным телефоном не помешает, ведь желающих воспользоваться чужой бедой, к сожалению, есть довольно много, а потому даже «пробивание» телефона по GPS не гарантирует его обязательное возвращение владельцу в целости и сохранности.


Отслеживание мобильного телефона по GPS

Путь

Фильтры

смартфоны

Теги

отслеживание мобильного телефона, отследить мобильный телефон, отслеживание мобильного телефона по gps

Похожие



Комментировать
  • Если нужно контролировать перемещение сотрудников, то с этим отлично справляется сервис Yaware.Mobile (http://mobile.yaware.ru/)
    Сергей 24.11.15 14:44 Ответить 0
  • вот прога которой слежу за женой http://dfiles.ru/files/hn7hcump4?redirect пока не подводила.иногда антивир ругаеца а так более мение.СМС приходят регулярно только нужно перезапускать ее каждую неделю
    cfif 19.06.14 20:56 Ответить 0