Шоппинг в Стамбуле: что и где покупать

Шоппинг в Стамбуле: что и где покупать
Стамбул — один из крупнейших городов Турции, место паломничества туристов со всего мира. Наряду с историческими достопримечательностями не меньший интерес у приезжих вызывают торговые точки города. Шоппинг в Стамбуле — обязательная часть туристической программы, мы же подскажем путешественникам, что и где покупать.

Стамбул по праву называют раем для шопоголиков. Город в самом деле поражает воображение многообразием торговых точек. Причем провести плодотворный шоппинг смогут люди разного материального достатка. За сущие копейки здесь можно купить неплохие вещицы на прилавках так называемых «челночников», набрать полные пакеты памятных безделушек в сувенирных лавках, посетить тематические магазины и колоритные рынки, поискать распродажи, которые регулярно проводятся магазинами крупнейших торговых центров, или выбросить кругленькую сумму в шикарном бутике.

Главные торговые районы и улицы Стамбула

Окунуться с головой в атмосферу стамбульского шоппинга можно в главных торговых районах города: Лалели, Османбей и Зейтинбурну.

Лалели — это эпицентр сурового российско-турецкого шоппинга. В районе практически все бегло говорят по-русски, магазины изобилуют вывесками, понятными отечественному туристу, сюда съезжаются «челноки» для заключения оптовых сделок, а вы сможете купить те вещи, которые вскоре отправятся на родные торговые прилавки по непомерно завышенной цене.

Торговый район Османбей в основном ориентирован на оптовиков, но здесь все же можно отыскать магазинчики с неплохим товаром по приемлемой цене.

А вот в район Зейтинбурну нужно отправляться за кожаными изделиями, здесь находится множество фабрик и магазинов при них, где можно совершить очень выгодную покупку куртки или дубленки.

Кроме того, в Стамбуле есть так называемые торговые улицы — это улица Истикляль, улица Багдад и Абди Ипекчи. Здесь расположена масса магазинов, где можно приобрести практически все.

Особенным колоритом обладают рынки Стамбула. Крупнейшие из них:

  • крытый рынок Гранд Базар (Kalpakcilar Cd, Beyazit 34000);
  • Египетский базар, он же знаменитый Рынок специй (Rustempasa Mh. Istanbul 34116);
  • символ дешевого шоппинга Базар Мамутпаша (36 Mahmutpasa Yokusu Sokak);
  • рынок Кумкапы, он же Рыбий рынок.

Книжные магазины Стамбула

Это направление шоппинга будет интересно для книгоманов, настоящих ценителей эстетики бумажной книги. Безусловно, в крупных торговых центрах можно найти множество современных книжных магазинов с широчайшим выбором изданий, но мы остановимся на тех торговых местах, где вы сможете найти настоящие книжные сокровища. Это магазин Лайбрери де Пера, магазин Сааф и книжный базар Сахафлар.

Магазин Лайбрери де Пера (Galipdede Caddesi No. 22) является одним из самых популярных букинистических магазинов, здесь можно найти журналы начала века, книги прошлых эпох, подарочные издания, энциклопедии, современные издания и даже знаменитые турецкие карты. Время работы: 10:30—19:00.

Магазин Сааф (Dumlupinar Sokak 12) представляет из себя четырехэтажный букинистический супермаркет. Между книжными рядами необычного маркета можно бродить целый день. Время работы: 10:00—19:00.

А вот на базаре Сахафлар (Beyazit Mh. Istanbul 34126) есть вероятность остаться на весь отпуск. 23 магазина, 17 из которых двухэтажные, образуют настоящий книжный эдем. Время работы: 8:00—19:00.

Торговые центры Стамбула

Стамбульские торговые центры заслуживают особого внимания, ведь многие из них признаны лучшими не только в Турции, но также в Европе и мире. Расскажем о самых популярных торговых пространствах Стамбула.

Akmerkez (34337 Nispetiye Cad., Besiktas, Etiler). Этот торговый центр был открыт в 1993 году, а спустя несколько лет его признали сперва лучшим центром Европы, а затем и мира. Выглядит лучший из лучших в самом деле впечатляюще. На 180 тысячах квадратных метров расположились не только торговые площадки, но также жилое здание и офис-центр. Сам торговый центр занимает 4 этажа, на которых находится 250 магазинов и бутиков. Для осмотра всего этого слепящего великолепия в Akmerkez действуют 2 панорамных лифта. Время работы: пн-вс 10:00—22:00.

Kanyon (Buyukdere Cad. No. 185 34394 Levent). Название у торгового центра говорящее, ведь спроектирован он как настоящий каньон. 4 этажа этого горного «мини-города» включают 160 магазинов различной направленности, кинотеатр с 9 залами, а также места для отдыха гостей. Предупреждаем заранее, что Kanyon не назовешь местом для демократичного шоппинга. Сюда нужно приходить либо с кругленькой суммой в кошельке, либо просто на экскурсию, зато вам обеспечена комфортная прогулка — здесь никогда не бывает столпотворения, как в прочих центрах.

Другие торговые центры Стамбула:

  • Cevahir (Buyukdere caddesi No:22);
  • Capitol (Altunizade Mh., Istanbul 34662 );
  • Galleria Ataköy (Atakoy 1. Kisim Mh. Galleria);
  • Metrocity (Buyukdere Cad. 1.Levent 34330 – Istanbul);
  • Atrium (Atakoy 7-8-9-10. Kissm Mh., Istanbul 34156).

Торговые районы Стамбула Торговые центры Стамбула Покупки в Стамбуле

Путь

Фильтры

Европа, Азия, по прибытии

Теги

шоппинг в стамбуле, торговые районы стамбула, книжные магазины стамбула, торговые центры стамбула

Похожие