Медведка в огороде: как бороться с вредителем

Медведка в огороде: как бороться с вредителем
Медведки — это довольно крупные представители семейства роющих насекомых, которые распространены по всему миру. Медведка в огороде особенно много вреда приносит сельскохозяйственным угодьям, так как питается овощными культурами. О том, какие есть методы борьбы с таким вредителем, пойдет речь далее.

Несмотря на то что садоводы и огородники рассматривают медведку исключительно как вредителя, это насекомое прорывает в почве ходы и улучшает ее аэрацию. Но такая польза от насекомых минимальна, в большинстве случае их численность на участке настолько велика, что минимум треть урожая находится под угрозой.

Как выглядит медведка и ее гнездо?

Медведки могут вырастать до 5 см, это не считая длины усов и церок, парных придатков последнего сегмента брюшка, которые добавляют насекомому еще как минимум 2 см длины. Грудной панцирь у медведок твердый, а передняя пара конечностей видоизменена и представляет собой идеальный инструмент для рытья земли. Эти конечности насекомого напоминают лапы крота. Медведки имеют темно-бурый окрас и могут летать на высоте до 5 м, но только в теплую погоду.

Медведки делают свои гнезда на небольшой глубине в почве, при этом гнездо можно обнаружить по небольшому куполообразному своду, который слегка возвышается над поверхностью земли. Медведки делают свои гнезда такой формы, чтобы кладка, в которой может быть несколько сотен яиц, хорошо прогревалась на солнце.

Какие существуют методы борьбы с медведкой?

На садово-огородном участке нужно обязательно бороться с медведкой, иначе урожай особенно корнеплодов будет под угрозой. Кроме того, роя бесконечные ходы в почве, медведки повреждают корневую систему и других растений. Борьбу с вредителем можно начинать еще на стадии высадки рассады. В лунки раскладывают инсектициды, после засыпают почвой.

В конце июля — начале августа можно применять ловушки для медведок. Нужно выкопать несколько специальных ям глубиной 35-40 см на территории участка в местах наибольшей концентрации медведок. Затем эти ямы необходимо заполнить полуперепревшим или конским навозом и чуть засыпать землей. В этой яме-ловушке и будут собираться медведки, думая, что нашли идеальное место для зимовки и для откладывания яиц.

Один раз в месяц эти ямы-ловушки нужно проверять. Если обнаружилась кладка, то ее сжигают, предварительно облив керосином. После ловушку снова наполняют навозом. Поздней осенью или же в начале зимы нужно будет обязательно извлечь из ям навоз и уничтожить собравшихся там на зимовку насекомых. Чтобы эти ловушки можно было легко отыскать, лучше сразу отмечать их месторасположение.

Бороться с медведками можно и на протяжении всего лета, заливая их обнаруженные гнезда и норы ядохимикатами. Кроме того, можно применять и различные ядовитые приманки. Например, эти насекомые очень любят лакомиться кукурузой, пшеницей и тыквенными семечками. Можно взять эти семена и зерна, распарить их и пропитать раствором из подсолнечного масла и фосфида цинка. Далее приманку нужно разложить в местах скопления насекомых, а также непосредственно в обнаруженные ходы и гнезда на глубине около трех сантиметров.

Бороться с медведкой можно и народными способами. Например, перед посадкой рассады овощей нужно прикопать веточки и цветы хризантемы, бархатки или измельченную и смешанную с растительным маслом яичную скорлупу на глубине около 3 см. Попробовав такое «угощение», медведки погибнут.

Кроме того, в качестве ловушки можно использовать и закопанную в земле под углом 45 градусов трехлитровую банку, на дно которой необходимо налить 100 г свежего пива. Горлышко банки нужно некрепко завязать марлей и расположить его на глубине 4-5 см. Со временем насекомые заберутся в банку, но выбраться уже не смогут. Необходимо будет регулярно проверять и менять такую ловушку.

Медведки не переносят некоторые запахи, поэтому можно применить и такие способы: разложить между овощными грядками веточки любых хвойных растений, высаживать на грядках чеснок, лен, мяту, во время высадки рассады на глубину 3-4 см прикапывать в лунки или между ними головы и хвосты соленой рыбы (кильки, салаки и др.).

Достаточно трудоемкий, но эффективный способ борьбы с медведкой предполагает заливание в обнаруженные норы не менее трех литров воды. После необходимо ждать, когда насекомые начнут вылезать наружу, и вручную ловить их. Улучшить такой способ можно использованием чесночных стрелок. Их необходимо измельчить на мясорубке или в блендере, полуторалитровую банку такой смеси разбавить в 5 л воды. Этим раствором заливать ходы насекомого. Отпугивать медведку можно и раствором йода. В ведре воды нужно растворить около 15 капель йода и полить таким раствором грядки.

В борьбе с медведкой можно применить и помощь насекомоядного животного, например ежа. Если ваш садово-огородный участок огражден, то можно завести на нем домашнего ежа, предварительно сделав для него домик. Только в этом случае нельзя применять ядохимикатов на участке.


Методы борьбы с медведкой

Путь

Фильтры

огородные работы

Теги

медведка в огороде, как вывести медведку, ловушки для медведки, как уничтожить медведку

Похожие