Крыса рожает: что делать

Крыса рожает: что делать
Некоторые хозяева питомцев не знают, как лучше поступить, если крыса рожает. Что делать в этом случае? Необходимо помнить о нескольких правилах, поскольку после родов животное и его потомство очень чувствительны и требовательны.

Сначала стоит заметить, что беременность у крыс — это довольно сложный вопрос. Особенно это касается тех случаев, когда в доме живут разнополые питомцы. Первая беременность должна начаться не ранее 5-6 месяцев, иначе избежать осложнений во время родов будет практически невозможно. Спаривание в 10-месячном возрасте и старше также не приветствуется, поскольку может нанести вред уже немолодой крысе (ведь продолжительность ее жизни редко оказывается больше 2,5-3 лет). Беременность должна длиться от 20 до 24 дней.

Перед тем как у крысы начнутся роды, необходимо обустроить ей жилье. А если правильнее выразиться, надо предоставить ей все вещи и возможность сделать это самостоятельно. Заниматься этим стоит за несколько дней до родов, чтобы питомец привык к новым запахам и смог соорудить подобие гнезда. Лучше всего снять в клетке все дополнительные этажи, убрать гамак и лишние предметы. Дело в том, что у крыс есть привычка носить своих малышей, иногда роняя их. Очень важно избежать травмирования крысят.

В клетке можно оставить только кормушку с запасом корма, также необходимо закрепить на ней поилку и положить на дно чистую бумагу (можно даже туалетную). Но самыми мягкими окажутся салфетки. Использовать ткань запрещается, поскольку крысята способы запутаться в нитках и задохнуться. Потом крысу придется оставить в покое — в это время она становится агрессивной.

Как-либо помогать родам человеку не стоит. Исключением могут стать осложнения, когда требуется консультация ветеринара. Желательно не мешать животному и не отвлекать его, поэтому клетку следует поставить в затемненное место, где люди не будут тревожить молодую маму и ее малышей. Когда крыса родила, лучше проверять время от времени ее состояние.

Если возникла необходимость осмотреть крысят, делать это лучше не сразу — в первые дни крыса будет защищать их и может укусить. Ее можно «обмануть». Для этого стоит открыть клетку и привлечь ее внимание, отвлекая от малышей какой-нибудь вкусной едой. Когда крыса отойдет, клетку стоит перенести в другую комнату и проверить состояние крысят. Трогать их руками запрещается, ведь тогда на них останется человеческий запах. Лучше всего брать их прямо в бумаге, в которой они лежат.

Не стоит переживать из-за поведения крысят. Скорее всего, они начнут пищать, хаотично лазить по клетке, жаться друг к другу. Это нормальное поведение для них. Очень много времени они будут проводить во сне, и мешать им не стоит. Кстати, и сама крыса может вести себя странно. Не надо пугаться, если у нее пропадет на несколько дней аппетит — вскоре он вернется к ней, и вот тогда ее питание должно быть полноценным и богатым на витамины и минералы. Нужно давать ей нежирные детские творожки (без сахара и вкусовых добавок), орешки, огурцы.

Довольно часто у крыс после родов не хватает молока на всех крысят. Лучше сразу начать давать ей млекоин (его можно приобрести в обычной аптеке). Дозировка — по три штуки утром и вечером. Обычно он очень нравится крысам. Главное — дать им его распробовать. Если молоко пропадает, важно разнообразить рацион. В обратном случае крысята начнут голодать и, повинуясь инстинкту, мама убьет их, чтобы не допустить мучений.

Чтобы потомство крысы оказалось здоровым и быстро росло, следует положить в клетку минеральный камень. Также надо ежедневно следить за запасами корма и воды. Через 2-3 недели крысята станут намного активнее и будут готовы есть кашки.


Крыса родила

Путь

Фильтры

уход

Теги

крыса рожает, крыса родила, беременность у крыс

Похожие



Комментировать
  • я против! куда потом тех крысят девать, если они не какие то особые породистые? только убивать, а разве не жалко?
    Баба Яга 13.06.15 13:08 Ответить 0
    • вы против, чтобы крыса рожала? хорошо, прикажем не рожать. нечего тут, видишь, ли приплоды плодить. вот пускай и дальше беременная ходит до окончания дней своих...
      Некомильфо 19.07.15 19:50 Ответить 0