Корм для кроликов: какой выбрать

Корм для кроликов: какой выбрать
Чтобы ваш домашний любимец был здоровым и прожил долгую жизнь, нужно в первую очередь обеспечить ему правильное сбалансированное питание. Современные зоомагазины изобилуют многообразием лакомств, а мы подсказываем, какой корм для кроликов выбрать.

Основу рациона кролика составляют сено, корнеплоды, сезонные корма (летом это травяные сборы из тысячелистника, звездчатки, борщевика), овощи и фрукты и специальные сухие корма. Последние обязательно нужно вводить в рацион вашего домашнего любимца. Живя в неволе, только из них он сможет почерпнуть все необходимые витамины и полезные вещества.

Как выбирать сухой корм

Несмотря на многообразие добавок, которыми снабжены современные лакомства, специалисты не рекомендуют увлекаться кормами с сухофруктами и орехами. Кролики на самом деле не нуждаются в таком пищевом многообразии.

Корма-мюсли — также не лучший вариант, поскольку они насыщены зернами, сухофруктами, хлопьями, орехами. Постоянное употребление такой тяжелой пищи сулит кролику ожирение и букет болезней, включая проблемы с печенью.

Нельзя сказать со 100-процентной уверенностью, какому корму лучше отдать предпочтение, — отечественному или зарубежному. Выбирая корм, в первую очередь внимательно изучайте сведения на упаковке. Неоднократные исследования показали, что в оптимальном сбалансированном корме должно быть 22% волокон, 14—16% протеина, 1% жира и немного кальция (меньше 1%).

Лучший сухой корм, как правило, представлен в виде зеленоватых гранул, в его основе натуральные шроты растительного происхождения (тыквенный, льняной, ореховый шроты). Они содержат аминокислоты кукурбитина, которые являются отличной профилактикой против глистов, клетчатку, улучшающую работу кишечника, состояние кожи и шерсти.

На корме обязательно должна быть пометка «основной» или «дополнительный» (иногда «деликатесный»). Первый подходит для частого употребления, а второй можно время от времени включать в меню животного, чтобы как-то его разнообразить. Это может быть, к примеру, натуральный растительный корм на основе зерна, люцерны, масел и жиров.

Обращайте внимание, чтобы в корме не было искусственных стимуляторов роста и гормонов.

Как кормить кролика

Даже если вы выбрали «правильный» корм, это не значит, что его можно скармливать кролику круглые сутки. Нужно очень внимательно следить за объемом выдаваемой порции, в противном случае (особенно это касается стерилизованных и кастрированных животных) по мере взросления ваш питомец будет страдать от ожирения.

Как ни парадоксально, но крольчата нуждаются в большем количестве корма, чем взрослые животные. Все дело в том, что организм малышей растет и развивается, поэтому нуждается в кальции и протеине, которыми обогащены сухие корма. С возрастом количество порций и их объем нужно сокращать. Взрослому кролику достаточно давать сухой корм лишь в качестве лакомства.

Следите за тем, чтобы рядом всегда находилась чистая питьевая вода, поскольку после употребления в пищу сухого корма у животного скорее всего возникнет чувство жажды.


Как выбрать сухой корм

Путь

Фильтры

питание

Теги

корм для кроликов, как выбрать сухой корм, как кормить кролика, сбалансированный корм

Похожие



Комментировать
  • "Живя в неволе, только из них он сможет почерпнуть все необходимые витамины и полезные вещества"

    Бред. Обеспечить кролику сбалансированный рацион без готовых кормов гораздо легче, чем кошке или собаке. Самое главное для кролика - сено в неограниченных количествах, оно им нужно в виду специфики пищеварительной системы, а готовые корма и все остальое - это лишь дополнение. Ни в коем случае не вздумайте кормить кролика одним только готовым кормом!
    Крольчуля 14.06.14 17:19 Ответить 0