Народные средства от давления

Народные средства от давления
Патология артериального давления является одним из самых распространенных недугов. Одни страдают повышенным давлением, другие — пониженным, но в обоих случаях невозможно хорошо себя чувствовать и радоваться жизни. Давайте узнаем, какие есть народные средства от давления, которые помогут вашему состоянию.

У повышенного и пониженного давления есть свои симптомы. При высоком давлении наблюдается потемнение в глазах, головная боль в затылочной части, чувство сдавливания в висках, головокружение, «мушки» перед глазами. Иногда повышение давления сопровождается тошнотой, потливостью, покраснением лица.

При пониженном давлении наблюдается тупая и давящая боль в лобно-височной части, общая усталость и чувство разбитости. Даже после продолжительного отдыха вы все равно будете чувствовать себя очень плохо.

Будь у вас повышенное или пониженное давление, его в любом случае требуется нормализовать. А для этого существует масса народных средств, которые помогут вам справиться с плохим самочувствием и навсегда забыть о скачках артериального давления.

Травы от повышенного давления

При повышенном давлении рекомендуется пить настои различных лекарственных трав, которые помогают стабилизировать состояние. Одним из самых известных средств является отвар клевера лугового. Заварите клевер, как обычный чай, и дайте ему настояться 2 часа. Процедите отвар и пейте по половине стакана на ночь. Клевер луговой хорошо понижает давление, поэтому очень много отвара пить нельзя, чтобы потом не страдать от гипотонии. Хранить отвар можно в холодильнике, но не более 2 дней, так как затем средство теряет силу.

Корень валерианы — еще одно известное средство от давления. 10 г корней залейте 300 мл кипятка и варите 30 минут на медленном огне. Принимайте отвар перед едой по 1столовой ложке.

Поможет понизить давление боярышник. Возьмите 2 столовые ложки цветов боярышника и залейте их литром кипяченой воды. Настаивайте цветы в течение суток, затем употребляйте по 250 мл 3 раза в день после еды. Кроме настойки цветов можно пить сок боярышника. Растолките 500 г спелых ягод боярышника в ступке и залейте 100 мл воды. Подогрейте до 40 градусов и отожмите сок. Принимайте сок по 1 столовой ложке 3-4 раза в день перед едой.

Для понижения давления помогают сборы трав, например, листья земляники, березовые почки, ромашка, бессмертник и зверобой в равных количествах. Залейте 2 ложки сбора 400 мл кипятка и на ночь оставьте в термосе. Принимают этот настой по 200 мл за 20 минут до приема пищи. Курс лечения — 2 месяца.

Травы от пониженного давления

От пониженного давления также есть определенные травы и сборы, которые помогут вам нормализовать состояние. Давайте разберемся, что пить при пониженном давлении.

Самыми действенными травами при пониженном давлении являются элеутерококк и лимонник, поэтому ими и пользуются чаще всего. Будьте осторожны с лимонником, так как это растение обладает очень сильным эффектом.

При гипотонии можно использовать настой розмарина лекарственного. Залейте 1 чайную ложку сухих листьев розмарина 2 стаканами кипятка и настаивайте час. Пейте настой по 1 столовой ложке 3 раза в день в течение месяца. После приема настоя можно надолго забыть о пониженном давлении.

Для повышения артериального давления отличным средством является чай со зверобоем. Он не только повышает давление, но и улучшает настроение и работоспособность. Заваривайте 1 столовую ложку измельченного зверобоя в 500 мл кипятка и пейте по стакану средства на ночь. Очень долго употреблять настой зверобоя нельзя, так как он накапливается в организме и способен привести к гипертоническому кризу.

Как видите, для понижения и повышения давления есть разные травы, но помните, что их, как и любые другие лекарственные средства, следует использовать с умом. Обязательно проконсультируйтесь с врачом по поводу употребления настоя из той или иной травы.

Как нормализовать давление

Путь

Фильтры

болезни сердца и сосудов, фитотерапия

Теги

народные средства от давления, травы от повышенного давления, что пить при пониженном давлении

Похожие