Популярные виды кос

Популярные виды кос
Различные косы являются одним из популярнейших трендов нескольких последних лет: их заплетают своим звездным подопечным модные стилисты, их выбирают мастера-парикмахеры в салонах красоты, ими с удовольствием украшают себя женщины практически всех возрастов в домашних условиях. А какие виды кос существуют на сегодня? Если хотите об этом узнать, сборник советов AnyDayLife поможет вам.

Коса — одна из самых древних разновидностей причесок, причем в разные времена косы себе заплетали не только женщины, но и мужчины. Косы всегда пользовались большой популярностью, а уж в наши дни интерес к ним просто огромен: они покорили модные подиумы, пользуются спросом у звезд кино, эстрады и политики, невероятно популярны в качестве как повседневных, так и праздничных причесок.

Виды кос в настоящее время очень разнообразны, а в числе наиболее популярных из них можно назвать простую косу, французскую косу, косу «Рыбий хвост». Давайте узнаем, каковы основные принципы плетения этих кос.

Простая коса

Простая коса или коса из трех прядей — классический вариант косы. Она заплетается очень быстро и легко, поэтому хорошо подходит на каждый день. Для плетения этой косы волосы разделяются на 3 одинаковых пряди, затем правая прядь берется в правую руку, левая — в левую, а центральная — остается посередине.

Чтобы начать плести косу, нужно правую прядь набросить на центральную, беря ее левой рукой, но не соединяя при этом с левой прядью; центральную прядь нужно взять в освободившуюся правую руку. Далее следует набросить левую прядь на ставшую теперь центральной правую прядь; теперь левая и правая пряди оказываются в правой руке, а центральная — в левой. Повторять перебрасывание прядей необходимо до достижения желаемой длины косы, после чего косу остается зафиксировать резинкой для волос.

Простая коса считается довольно скучной прической, поэтому, чтобы разнообразить ее, можно прибегнуть к различным приемам и хитростям. К примеру, пряди перед плетением косы можно начесать для получения более пышной прически, также можно одну или все пряди предварительно заплести в небольшие косички, а затем уже соединить в одну общую косу. К прядям можно при желании подплести ленту или нить бус, можно украсить косу заколкой.

Французская коса

Французская коса плетется не намного сложнее, нежели обычная трехпрядная коса, но зато даже самая скромная «француженка» выглядит элегантно и стильно. Известна такая коса еще под названием «Колосок» за свою некоторую схожесть с колосьями злаков. Для плетения французской косы следует сначала отделить у лба широкую и достаточно толстую прядь волос, а затем разделить эту прядь на три равных части. Первый виток плетения нужно выполнить как в простой косе.

На следующем витке к боковой пряди перед набрасыванием на центральную необходимо с соответствующей стороны добавить небольшую прядь из оставшихся свободными волос, затем требуется такую же операцию повторить и перед набрасыванием боковой пряди с другой стороны. Виток за витком, к косе следует подплетать все новые и новые пряди, пока свободных волос не останется. Косу остается завершить как обычную трехпрядную.

Если при плетении французской косы боковые пряди не набрасывать на центральную прядь, а пропускать под ней, то получить можно так называемую обратную или перевернутую французскую косу. Такая коса часто фигурирует в праздничных прическах, ведь выглядит она очень красиво.

Коса «Рыбий хвост»

Как можно легко догадаться, коса «Рыбий хвост» получила свое название за сходство с расположением чешуи на рыбьем хвосте, а также за подобный блеску рыбьей чешуи блеск волос, получаемый из-за особого плетения. Такая коса популярна и в качестве повседневной, и в качестве вечерней прически.

Принцип плетения «Рыбьего хвоста» отличается простотой. Так, чтобы сплести эту косу, сначала волосы следует разделить вертикальным пробором на две равных части. Затем левую и правую части нужно взять, соответственно, в левую и правую руки. С внешней стороны правой части волос далее требуется отделить тонкую прядь, подвести ее к пробору и подхватить рукой, в которой находится левая часть. Теперь необходимо с внешней стороны левой части волос выделить такую же прядь, подвести ее к пробору и подхватить правой рукой. Получилось перекрестное плетение.

Продолжая отделять все новые и новые пряди с каждой стороны и перекрещивать их, следует заплести косу на всю длину волос. Готовую косу остается зафиксировать резинкой и при желании немного растянуть — так она будет казаться шире и толще. Если отдельные прядки косы растянуть больше других, то можно получить нарочито небрежное плетение, что очень модно и популярно в последнее время.


Путь

Теги

виды кос, плетение кос, популярные виды кос, простая коса, французская коса, коса рыбий хвост

Похожие