Как убрать запах из холодильника

Как убрать запах из холодильника
Неприятный запах в холодильнике становится настоящей бедой, если его вовремя не вывести. Чтобы справиться с проблемой, можно прибегнуть к некоторым хитростям. Итак, как убрать запах из холодильника, не испортив при этом продукты?

В холодильнике запах может появиться по нескольким причинам. Например, в нем хранятся продукты без упаковки, которые распространяют «аромат», а он может оставаться даже после того, как его источник был устранен. Нередко причиной становятся испорченные продукты. Иногда достаточно забыть о них на день или два, как они начинают распространять неприятный запах. И если учесть, что он может впитываться в другие продукты, вывести его будет непросто.

В случае если не заботиться о правильном хранении продуктов, с запахом придется бороться регулярно. Намного проще просто предотвратить его появление. А для этого нужно хранить все продукты в упаковках или завернуть их в пакеты. Необходимо время от времени размораживать холодильник и мыть его (делать это лучше с использованием слабого раствора соды или моющего средства).

Сперва стоит обнаружить источник запаха и устранить его. Далее следует избавиться и от самого запаха. И здесь могут быть разные варианты. Самый безвредный и простой — прибегнуть к тем продуктам, которые хорошо поглощают и перебивают неприятные запахи, помогая избавиться от проблемы.

Одним из любимчиков хозяек в решении данной неприятности может стать лимон. Если запах в холодильнике еще слабый, то можно даже обойтись без его мытья. Достаточно просто протереть полки тряпкой, смоченной лимонным соком. А еще можно усилить действенность этого метода и поставить нарезанный лимон в холодильник на 2-3 дня.

Черный хлеб известен своим свойством поглощать запахи. Он может очень пригодиться, если требуется очистить холодильник. Достаточно взять несколько кусочков хлеба и положить по одному на каждую полку. Через 12 часов их необходимо достать. Если запах еще остался, следует повторить процедуру со свежим хлебом.

Поскольку и соль, и сахар убирают запахи из окружающей среды, можно поставить емкость с ними в холодильник. Через сутки надо поменять ее содержимое.

Более агрессивным способом борьбы с неприятным запахом будет использование лука или чеснока. Надо натереть им стенки холодильника и не мыть их в течение 10 часов. Затем их следует вымыть легким раствором соды.

Если остается легкий запах даже после мытья, его можно просто перебить. И в этом помогут гвоздика, корица, чабрец или базилик. Их заменой способны стать корка апельсина, листья мяты, петрушка. Надо класть их в холодильник на сутки. Обычно они справляются с остатками запаха и позволяют забыть о нем окончательно.

Если эти продукты не помогли, стоит попробовать другие средства. Устранить запах из холодильника можно с помощью уксуса. Но предварительно его следует развести с водой в пропорции 1:1. Этой смесью можно протирать холодильник изнутри. Также позволяется пользоваться нашатырным спиртом (смешивая его с водой в пропорции 1:100), однако прибегать к нему лучше в самых крайних случаях.

Еще один вариант — активированный уголь. Необходимо взять 10-20 его таблеток и растолочь их. Затем его стоит выложить на блюдечко и поставить в холодильник на 8-10 часов. Кроме того, уголь прекрасное профилактическое средство — можно держать его в небольшом количестве в холодильнике всегда — он поглотит запахи, которые время от времени в нем появляются.

Не хуже его справляется с этой задачей и кофе. Лучше брать грубо молотый кофе, который также следует помещать на полку холодильника. А еще в магазинах можно найти специальное средство — поглотитель запаха. Обычно он стоит недорого и хорошо помогает решить проблему.


Неприятный запах в холодильнике

Путь

Теги

как убрать запах из холодильника, как устранить запах из холодильника, неприятный запах в холодильнике

Похожие



Комментировать
  • я всегда при разморозке холодильник мою содой. а чтобы не было запаха, надо ничего не оставлять в нем накрытым. тогда и проблем не будет. а то есть такие, которые хранят селедку и колбасу открытыми, и чтобы запаха не было хлеб в холодильник кладут. логики в этом поведении вообще никакой не вижу.
    Диззи 20.01.15 16:36 Ответить 0