Как выбрать люстру

Как выбрать люстру
Трудно представить себе помещение, в котором не было бы люстры. Если от светильников и бра еще можно отказаться, то только не от люстры, ведь ей место в любой комнате квартиры. Давайте подробнее узнаем, как выбрать люстру, чтобы она идеально вписывалась в интерьер комнаты.

Казалось бы, что нет ничего проще, чем выбрать люстру для залы, детской комнаты, спальни или кухни. Достаточно прийти в магазин и показать продавцу то, что вам больше всего нравится. Но не тут-то было. Не всегда выбранная люстра вписывается в интерьер, дает достаточное освещение комнаты, а порой даже расходует слишком много электроэнергии. Именно поэтому давайте научимся правильно выбирать люстры, а не покупать то, что просто понравилось.

Самое первое, на что следует обращать внимание при выборе люстры, — это ее сочетаемость с интерьером комнаты. Классическая люстра на цепи никак не будет смотреться в комнате, выполненной в стиле хай-тек или минимализм. Именно поэтому всегда учитывайте интерьер комнаты и цвета, которые использованы в нем.

Дизайнеры советуют выбирать люстру того цвета, который является дополнительным в комнате. Таким образом люстра будет прекрасно вписываться в интерьер. Но в большинстве случаев нельзя четко назвать тот цвет, который является второстепенным в комнате, так как дизайнерской задумки во время ремонта не было, поэтому лучше отказаться от цветных люстр в пользу классического серебряного, золотого и бронзового цвета.

Еще один важный момент, на который следует обратить внимание, — это цвет плафонов. Цветные плафоны выглядят просто замечательно, но они будут искажать свет, поэтому обои и мебель приобретут другие оттенки. В этом случае лучше отказаться от цветных плафонов в пользу обычных.

Немаловажным критерием для выбора люстры является ее экономичность. В большинстве моделей используют энергосберегающие лампы, которые намного ярче и экономичнее обычных ламп накаливания. Есть светодиодные люстры с пультом, они, конечно, дорогие, но зато в 10 раз меньше потребляют электроэнергии, чем лампы накаливания. Да и срок службы у них очень долгий. Обязательно учитывайте этот момент при выборе люстры.

Если вы все же остановили свой выбор на обычных лампах накаливания, тогда учитывайте их максимальную мощность. Если производителем указано, что максимальная мощность ламп составляет 60 Вт, тогда ни в коем случае для улучшения освещения в люстру не вкручивают более мощные лампы, чтоб не оплавить плафоны или же патроны.

Мы подошли к тому моменту, когда при выборе люстры следует рассчитать ее мощность, достаточную для освещения комнаты. Так, для спальни требуется приглушенный свет, поэтому освещенность комнаты должна составлять 10-12 Вт/м2 . Для санузла, детской, кабинета и кухни требуется средний уровень освещенности, который составляет 15-18 Вт/м2. В гостиной нужен яркий свет, поэтому освещенность этой комнаты должна составлять 20 Вт/м2.

Как же узнать, подойдет ли люстра для вашей комнаты? Чтобы выбрать люстру с подходящим количеством ламп, сложите вместе длину и ширину комнаты в метрах и умножьте на 10. Полученный результат будет диаметром люстры в сантиметрах. Уже от этих данных ищите люстру, которая даст вам оптимальное освещение в комнате.

При выборе люстры учитывайте ее вид. Все модели делятся на классические и потолочные. Классические люстры представляют собой конструкцию, которая висит на гибком подвесе или же цепях. Такие люстры хорошо смотрятся в помещениях с высотой потолков 3 м. Люстры для низких потолков (высота около 2,5 м) представляют собой плоский светильник с обилием различных подвесок, лепестков и плафонов декоративных форм. Такие люстры не занимают много места, но в силу своей декоративности очень популярны среди покупателей.

Осторожно выбирайте люстру для натяжного потолка. Здесь очень важно учитывать то, как близко находится лампа от поверхности потолка, чтобы не было слишком большого нагрева. Если у вас глянцевый потолок, обязательно учитывайте то, как свет будет отражаться от него.

При выборе люстры смотрите на лампочки и патроны. Откажитесь от люстр с нестандартными лампами, которые очень трудно найти в продаже. А что касается выбора патрона, то отдайте предпочтение керамическому. Он дороже, так как служит дольше, нежели карболитовый.

Как подобрать люстру

Путь

Фильтры

кухня, ванная комната, гостиная, спальня, детская, прихожая, аксессуары

Теги

как выбрать люстру, люстры для натяжных потолков, люстры для низких потолков, светодиодные люстры с пультом

Похожие