Как правильно высаживать рассаду в грунт

Как правильно высаживать рассаду в грунт
Май — время высаживания рассады помидоров, сладкого перца и капусты в открытый грунт. Чтобы обеспечить к осени хороший урожай этих овощей, процедуру высаживания нужно проводить правильно. Как раз о том, как правильно высаживать рассаду в грунт, вам подробнее расскажет наш сборник советов AnyDayLife.

Еще в конце февраля или начале марта огородники традиционно высеивают в небольшие ящики и другие удобные емкости семена помидоров, сладкого (болгарского) перца и капусты, чтобы к уже к маю получить домашнюю рассаду, ведь именно выращивание данных овощей через рассаду считается наиболее эффективным. Выращенную рассаду остается правильно высадить в открытый грунт, чтобы молодые растения прижились как можно лучше и дали в итоге отменный урожай.

Правильное высаживание рассады в открытый грунт подразумевает в первую очередь проверку готовности растений к этой процедуре. Так, рассада помидоров считается готовой к высадке, если она имеет 7-8 листочков, капустная рассада готова к высадке, когда на растении имеется 5-6 листочков, а рассада перца — когда растение имеет 8-10 листочков. Кроме того, готовая к высадке в открытый грунт рассада имеет хорошо развитую корневую систему, крепкий стебель, она не должна быть слишком вытянута.

Сроки высадки рассады в грунт для помидоров, перца и капусты несколько отличаются. Например, капусту раннеспелых сортов можно высаживать в открытый грунт в первой декаде мая, позднюю капусту — в период с 10 по 20 мая, помидоры — с 15 мая по 10 июня, в зависимости от сорта, сладкий перец — с 25 мая по 10 июня, опять же, в зависимости от сорта. При этом, если есть угроза ночных заморозков, перец обычно лучше высаживать позже, даже если «традиционный» срок уже прошел: рассада перца очень чувствительна к температурным перепадам.

Правильное высаживание рассады в открытый грунт подразумевает обязательное закаливание молодых растений примерно за 10-15 дней до планируемой высадки. Закаливание можно начинать с 2-3-часового пребывания рассады на закрытом балконе, затем продолжить размещением рассады на открытом балконе в течение светового дня, а уже непосредственно за несколько дней до высадки растения на открытом балконе или в саду могут находиться круглосуточно. Время нахождения рассады на открытом воздухе важно увеличивать постепенно, чтобы не подвергать молодые растения лишнему стрессу.

Примерно за 7-10 дней до запланированного высаживания в грунт полив рассады следует значительно сократить или даже вообще прекратить — это важная часть процесса закаливания рассады. При этом за день или за несколько часов до высаживания полить молодые растения нужно хорошо — чтобы удобнее было доставать их из рассадных ящиков или стаканчиков.

Непосредственно высаживать рассаду в грунт следует в пасмурную погоду или же ранним вечером. При посадке рассаду обязательно нужно хорошо полить. Заглублять растения при высадке необходимо до первых настоящих листочков, внимательно следя за тем, чтобы комочки земли не закрыли «точку роста». Во время высаживания рассаду нужно расположить по центру подготовленной лунки, аккуратно расправив корешки, а затем, придерживая растение за стебель рукой, засыпать лунку землей, утрамбовать. Если рассада слишком высокая, ее можно подвязать к колышкам.

В среднем процесс укоренения рассады в открытом грунте длится 10 дней, и в течение этого периода за рассадой следует усиленно ухаживать: притенять от слишком яркого солнца, поливать, защищать пленкой от непогоды и т. д. Когда же растения укоренятся, им уже не будут страшны перепады температуры и влажности, поэтому их уже не нужно будет так оберегать. Дальнейший уход должен соответствовать индивидуальным потребностям каждой высаженной овощной культуры.


Как правильно высаживать рассаду в грунт

Путь

Фильтры

огородные работы, семена, саженцы, рассада

Теги

как правильно высаживать рассаду, высадка рассады, рассада в открытом грунте

Похожие