Как понять, что человек врет

Как понять, что человек врет
Есть разные ситуации, когда надо понять, обманывает ли вас ваш собеседник. Так как карманного детектора лжи ни у кого из нас нет, приходится верить человеку на слово. Но все же всегда можно уличить вашего собеседника в его лжи. Давайте поговорим о том, как понять, что человек врет.

Врут все, и надо смириться с этой мыслью. Кристально чистых людей нет и вряд ли вы найдете хоть одного человека, который никогда в жизни не врал. Причин лжи бывает много, и мы сейчас не будем углубляться в них. Наша задача заключается в том, чтобы мы могли распознать обман.

Распознать, что вам врут, достаточно просто. Как утверждают психологи, достаточно только понаблюдать за поведением человека, послушать его рассказ и голос. Уже только из этого можно понять, что вам врут. При этом женщины намного лучше распознают обман, чем мужчины. Связано это с тем, что изначально мыслительные процессы мужчин направлены на анализ ситуации, тогда как женщины в основном общаются и наблюдают за поведением других. Отсюда и возможность женщин намного лучше распознавать скрытые сигналы тела и читать эмоции на лице собеседника.

Если вы не знаете, как распознать обман, советуем вам в первую очередь обратить внимание на голос собеседника. Если вдруг вы слышите нервный кашель, заикание, зевоту или дрожь в голосе — это все признаки того, что вам врут. Правда, следует учесть, что многие отлично управляют голосом, а выдать такие признаки могут разве что человека, который боится вас, вот ему и приходится вам говорить неправду. В остальном же следует наблюдать за вашим собеседником и его поведением.

Мимика и жесты лжи

Если вам надо узнать, врут ли вам, смотрите на мимику лица и в глаза. Лицо, губы и глаза сразу же выдают лжеца. Когда человек говорит неправду, организм испытывает в это время своего рода стресс, что, естественно, отражается на поведении.

Когда человек врет, он не хочет смотреть в глаза. Это изначально понятно. Но при этом он не только не хочет видеть вас, но и старается стать относительно вас так, чтобы вы не смотрели прямо на него. Затеряться где-то в углу или же просто уйти с глаз долой — вот настоящее желание лжеца. А еще понаблюдайте за взглядом человека. Если врут, то взгляд отводят вправо или же могут пристально смотреть в глаза. Противоречиво, но это факт. Так, когда человек отводит взгляд вправо, то он старается придумать что-то или соврать. Если взгляд направлен вправо и вверх, то человек находится на стадии придумывания лжи. Если смотрит вправо и вниз, он уже готов рассказать придуманное. Если переводит взгляд вправо и вперед — то уже рассказывает свою ложь. Только учтите, что это правило действует для правшей. Если человек левша, то взгляд должен быть направлен влево. Кстати, если человек не врет, а просто вспоминает что-то, то взгляд будет направлен влево.

Часто лжец может пристально смотреть в глаза для того, чтобы видеть вашу реакцию на свою ложь. Такой пристальный взгляд также говорит о том, что вам лгут. Кстати, можете последить за морганием. Частое моргание говорит о том, что предмет разговора неприятен вашему собеседнику.

Теперь же немного о жестах, которые помогут вам распознать, что собеседник врет. Когда человек сосредоточен на лжи, он полностью уходит в мыслительный процесс, а за жестами перестает следить. Посмотрите на позу собеседника. Если человек перед вами сидит в неестественной и даже неудобной позе, а его тело напряжено, вам врут.

Руки и жестикуляция также указывают на ложь. Так, если человек постоянно трогает лицо, кончик носа теребит мочку уха , поправляет воротник или галстук, приглаживает волосы или же снимает соринки с одежды, то вам говорят неправду. Подобных жестов может быть очень много. Надо только наблюдать за ними, ведь расслабленный и ничем не обеспокоенный человек не будет всего этого делать. Кстати, на обеспокоенность человека указывает также положение рук. Если они засунуты в карманы, скрещены на груди или же пальцы сцеплены — это все признаки оборонительной позиции, которая указывает на вранье.

Если вы сомневаетесь, была ли рассказанная история правдой или нет, попросите собеседника повторить все, только в обратном порядке. Так как приходилось придумывать очень много различных деталей, то во время второго пересказа, они начинают путаться. Если же вам сказали правду, то с пересказом не будет никаких проблем. Также неплохо во время рассказа обратить внимание на построение предложений. Если человек врет, то его речь будет очень запутанной и при этом с ошибками в грамматике предложений. Запутанность речи, отсутствие четких ответов и размытые факты дают вам все поводы усомниться в том, что вам говорят правду.

Принципы распознания лжи

Путь

Фильтры

общение и дружба

Теги

как понять что человек врет, мимика и жесты лжи, как распознать обман

Похожие



Комментировать
  • а я смотрю влево, когда что-то придумываю, при этом я не левша. это значит, что фиг меня кто-то вычислит что я вру?
    Врушка 13.01.15 20:49 Ответить 0
  • Посмотрите сериал Lie to Me, там это все очень доступно разъясняется)))))
    Локер 28.06.14 18:51 Ответить 0
  • Обвинить человека во лжи, преступление. Человек не может говорить ТОЛЬКО правду!
    Lie-man 07.03.13 21:28 Ответить 0
    • И кому нужна эта правда....ну узнала я правду...и что???Стало больно и одиноко...
      Она 22.04.15 18:29 Ответить 0
    • С таким убеждением да, не может)
      Moonlight 18.05.13 14:59 Ответить 0